«Бункер на колесах»: в Аргентине оценили лимузин Путина

4
В период с 30 ноября по 1 декабря 2018 года в аргентинском Буэнос-Айресе проходил 13-й саммит «Большой двадцатки» (G20). При этом президент России Владимир Путин использовал при перемещениях автомобили проекта «Кортеж» (Aurus): два лимузина «Senat», седан «Senat» (укороченная версия лимузина) и минивэн «Arsenal».



Но именно лимузин российского лидера привлек особое внимание аргентинских СМИ, которые прозвали его «бункерами на колесах». Хотя остальные главы государств перемещались по трёхмиллионному городу явно не пешком. Автопарк этого саммита G20 насчитывал 323 автомобиля представительского класса.

Очевидно, что подобные меры безопасности просто необходимы. Особенно учитывая сложившуюся геополитическую обстановку на планете. Кстати, это уже третий случай, когда Владимир Путин использовал продукцию российского автопрома за пределами России.

Первый раз лимузином воспользовались в Хельсинки, во время встречи лидера России и президента США Дональда Трампа в июле 2018 года. Второй раз, во время визита Путина в Париж в ноябре 2018 года, когда все человечество отмечало столетие окончания Первой Мировой войны.


Например, аргентинское издание Clarin сообщив немного о лимузине Трампа The Beast («Зверь») марки Cadillac , переключилось на лимузин Путина, уточняя, что глава России также пользуется отечественной продукцией.

После использования бронированного Mercedes-Benz Владимир Путин теперь ездит в лимузине Aurus Kortezh, нового бренда автомобилей, созданного в России

- подчеркнули в Clarin.

Местная радиостанция Radio Mitre перечислила технические характеристики лимузина и рассказала о системе безопасности. Им известно, что в лимузине имеется герметичная кабина с запасом кислорода и емкость с кровью, на тот случай если возникнет необходимость сделать оперативное переливание.

У Aurus есть защитная система, которая делает его непроницаемым. Обшивка кузова способна выдерживать разрывы снарядов, выстрелы из танков и нападение с применением химического оружия. Это представляется идеальным бункером Владимира Путина во время его движения

– говорится в сообщении.

При этом Iprofesional, сравнив американский и российский лимузины, сделал свои выводы. По мнению экспертов портала «Senat» вряд ли может победить The Beast с точки зрения технологий, но у него есть ряд других преимуществ.

Но зато российский «танк» намного более подвижен. Лимузин Трампа весит на полторы тонны больше, чем у Владимира Путина, и у него нет такого мощного двигателя. Таким образом, автомобиль президента США разгоняется до 100 км в час за 15 секунд. Между тем, российский «бункер» имеет максимальную скорость 250 км/ч и может достигать сотни всего за семь секунд

– говорится в материале.
  • http://www.kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 декабря 2018 15:18
    Даже когда в России делают хорошую машину, получается всё равно танк.
    1. +3
      2 декабря 2018 20:32
      Почему нет?! Танки тоже хорошее средство передвижения и мы, Россия, в этом - законодатели мод.Проектирование и производство танков может себе позволить только тот, кто имеет ТАНКОВУЮ ШКОЛУ. Т.е. те, кто танки строит уже не один десяток лет. И Россия является если не лидером, то одним из.
    2. +1
      3 декабря 2018 18:45
      Цитата: boriz
      Даже когда в России делают хорошую машину, получается всё равно танк.

      это по тому, что не можем делать хорошие дороги... Либо танк, либо авто не убиваемое и ремонтно пригодное везде, либо на шасси БТР/БРДМ 2, что в принципе из той же оперы...
      И все ради того, что бы не делать нормальные дороги... laughing

      Или как по Задорнову, про двух немцев и нашего водителя с колготками и консервной банкой:

      Вот по этому мы их не смогли победить


  2. +3
    3 декабря 2018 18:49
    Автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
    С учётом американского терроризма, который США насадили по всему миру, безопасность никогда не помешает.
    Вот как раз с учётом безопасности и сделан этот автомобиль.
    Моя машина - моя КРЕПОСТЬ!
    Только так и никак иначе.
    Благодарим создателей за прекрасную машину.
    Сделана с умом и с пользой для президента.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»