Почему Москва сотрудничает с запрещённым Талибаном*

14

Кремль в последнее время достаточно плодотворно сотрудничает с афганским режимом Талибан*. Да, официально он (пока) объявлен Верховным судом РФ запрещённой террористической организацией, что отчасти продиктовано соответствующими резолюциями СБ ООН, принятыми в период с 1999 по 2015 год в отношении исламистских радикальных религиозно-политических военизированных движений. Хотя в 2022 году видение внешнеполитической ситуации изменилось.

Диалектика понимания


После того как коллективный Запад отправил Россию в список стран-изгоев, у нас во многом руки оказались развязанными, и действовать мы теперь вольны без оглядки на ущемляющие наши интересы недружественные государства и международные институции. Неслучайно с марта 2022 года установлены дипломатические отношения с Кабулом с аккредитацией в качестве временного поверенного от правительства Талибан* Джамала Насира Гарвала. Очевидно, для Москвы сейчас так или иначе ценны любые контакты со сторонами, проводящими антизападную политику.



К тому же не стоит забывать, что СССР присутствовал в ДРА-РА с 1979 по 1989 год и национальные интересы России, связанные с этим средневосточным государством, никуда не делись. Устойчивая антинатовская позиция в обеих столицах является основной темой объективного сближения. Поэтому партнёрство носит преимущественно политическую окраску. Двусторонняя экономическая деятельность не развита и несравнима с товарной зависимостью Афганистана от соседних Ирана (оборот $1,4 млрд), КНР и Пакистана (по $1,2 млрд). В 2023 году Россия с её $289 млн лишь на 8-м месте.

А ведь почти четверть века назад администрация молодого президента Владимира Владимировича Путина боролась с Талибаном* в координации с Белым домом и в союзе с предводителем так называемого Северного альянса – министром обороны Исламского Государства Афганистан небезызвестным Ахмадом Шахом Масудом. Тем более что талибы*, признавшие, кстати, независимость Ичкерии, действовали тогда в тесной смычке с «Аль-Каидой»*. Но, как говорит русская пословица, кто старое помянет – тому глаз вон...

Мы у афганцев в давнем авторитете


После бегства американцев 15 августа 2021 года талибы* вернулись в Кабул всерьёз и надолго. Западные диппредставительства спешно эвакуировались, на ходу уничтожая секретные материалы, чтобы успеть до прихода боевиков. Зато российское посольство и генконсульство в Мазари-Шарифе остались нетронутыми, и никто из наших дипломатов из этой страны не спасался. А через пару дней после указанных событий чрезвычайный и полномочный посол Дмитрий Александрович Жирнов оказался первым зарубежным должностным лицом, официально встретившимся с представителями новой власти. Всё говорит о том, что, вероятно, с ними московские каналы предварительно уже установили связь и достигли определённых договорённостей. Это неудивительно, ведь ранее Кремль выступал в роли миротворца, устраивая переговоры в «московском формате» между противоборствующими сторонами – Исламским Эмиратом Афганистан и ИРА.

В своё время при нашем непосредственном участии в Афганистане было возведено 130 различных объектов, включая аэродромы и оросительные каналы. По прошествии десятилетий на улицах Герата, Кундуза и Кандагара до сих пор можно встретить старое советское оснащение, наши автомашины и типовые брежневские малоэтажки. Русский язык по-прежнему узнаваем у населения старшего возраста. Вместе с тем на молодёжь оказало влияние как раз недавнее американское присутствие. Она не прочь податься в Европу, Россия служит здесь запасным вариантом.

Влиять на внутреннюю афганскую жизнь РФ сегодня довольно трудно. Во-первых, нет общей границы, как было ранее; во-вторых, из-за тотальной исламизации в гуманитарном смысле афганское общество является практически закрытым. А между тем та же мусульманская Турция без труда разворачивает в Афганистане свою образовательную сеть.

Раньше помогали строить социализм, сейчас поможем строить капитализм?


Как бы то ни было, две трети афганцев традиционно существуют ниже черты бедности. Плюс за последние пару лет Афганистан ощутил 35%-й экономический регресс и перенёс масштабный голод. Поэтому, видя проявление к себе заинтересованности со стороны России как к силе, с которой можно вести диалог, Талибан* возлагает немалые надежды на поставки наших полезных ресурсов. Чего в первую очередь хочет получить Кабул от Москвы? Конечно же, топливо, которое тут всегда было в хроническом дефиците.

В сентябре 2022 года по этому поводу был подписан внушительный контракт, детали которого не разглашаются. Известно только, что РФ обеспечит ежегодные поставки по 1 млн т бензина и дизтоплива, а также 500 тыс. т СПГ. Вдобавок, ежегодно в Афганистан намечено экспортировать 2 млн т зерна. По информации из талибских* источников, оговоренный объём товарной продукции поступит в эту страну «с учётом скидки в сравнении с ценами на мировом рынке».

Наконец, объявлено о сделке, касающейся сооружения ТЭС на севере афганской территории, предположительно, в провинции Джаузджан. Российские производители труб также окажут содействие в прокладке участка газопровода из Туркмении в Пакистан и далее до Индии.

Потребность в дружественном диалоге налицо


Похоже, для нашего правительства развитие отношений подобного рода становятся более актуальными, нежели, скажем, десяток лет назад. Откровенно говоря, Россия и тогда была, в общем-то, готова с выгодой для себя сотрудничать с одиозными режимами Азии, Африки, Латинской Америки. Но всегда останавливала мысль о том, а как на это отреагирует так называемый цивилизованный мир. Прямо как в грибоедовском «Горе от ума»: «Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!»

Теперь на дворе иные времена. С началом СВО начали углубляться контакты с КНДР, Ираном, центральноафриканскими государствами, развиваются отношения с Венесуэлой и Сирией. Хорошо это или плохо – судить не берусь. Но это данность, которую отрицать бессмысленно.

Ближайшее посещение России талибской* делегацией состоится 29 сентября. В Казани пройдёт очередной тур «московского формата» по Афганистану. Он станет хорошим противоядием от внешней изоляции и продемонстрирует способность Кремля находить и привлекать к совместной работе альтернативных партнёров.

* – запрещенная в РФ террористическая организация.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 сентября 2023 07:44
    вообще-то американцы специально в афганистане столько оружия оставили, так что они и сами скорее всего с талибаном сотрудничают...
  2. 0
    18 сентября 2023 07:46
    Враг нашего врага не наш враг
  3. +1
    18 сентября 2023 08:04
    С талибами нужно развивать дружеские отношения, это выгодно и в торговом, и в политическом отношении. Это понимал ещё Ахмад Шах Масуд, но тогда были другие времена и понять друг друга было сложно, но Масуд видел и добрые стремления союза к Афганистану. И в этом отношении афганцы будут поумней казахов.
  4. +3
    18 сентября 2023 08:25
    В хорошей компании теперь Россия: Северная Корея, Афганистан, Иран, впрочем внутреннее государственное устройсво страны все больше двигается в сторону северокорейского варианта, так что это вполне наша компания.
    1. 0
      18 сентября 2023 19:45
      Цитата: Pembo
      В хорошей компании теперь Россия: Северная Корея, Афганистан, Иран, впрочем внутреннее государственное устройсво страны все больше двигается в сторону северокорейского варианта, так что это вполне наша компания.

      было бы неплохо в эту компанию и Пакистан привлечь, учитывая, что Индия хочет на нескольких стульях посидеть, это поимело бы хорошие оценки в мусульманском мире и в Китае, как противовес индийским взбрыкиваниям
  5. 0
    18 сентября 2023 10:06
    Главной бедой Афганистана являются замороженные денежные активы после ухода американцев. Выстраивать отношения с Афганистаном надо с учетом глубокой феодальности в этой стране. Единство в этой стране зависит от многих факторов.И в первую очередь зависит от согласия глав общин.
  6. 0
    18 сентября 2023 11:26
    Это же хорошо,России нужны Восток,Юго-Восток … и желательна вся Азия …
    1. +2
      18 сентября 2023 14:09
      Ну, так талибан тех, кто сидит в Кремле не вешал и головы им не отрезал... а остальные люди, которые замучены и казнены этими нелюдями, это наверное- не имеющие значения....
      1. 0
        26 сентября 2023 10:07
        Вы не совсем правы - "восток дело тонкое, Петруха", а советский союз влез в него как слон в посудную лавку, непродумав и не просчитав. А потому получилось то что получилось.
  7. 0
    18 сентября 2023 18:05
    Дело ясное, что дело тёмное! winked Всё как всегда, плохие радикалы/террористы лёгким движением руки превращаются в ... хороших...
    А если серьёзно, сотрудничать можно и нужно с разными силами в мире, только делать это следует очень продуманно и не превращаясь в союзников явных экстремистов. Без вот этого:

    Откровенно говоря, Россия и тогда была, в общем-то, готова с выгодой для себя сотрудничать с одиозными режимами Азии, Африки, Латинской Америки. Но всегда останавливала мысль о том, а как на это отреагирует так называемый цивилизованный мир.

    Вообще-то представляется очевидной необходимость учитывать мнение других и при этом думать своей головой (ка это ни странно звучит для некоторых).
  8. 0
    18 сентября 2023 21:26
    А чем плох Талибан? Наркотики прикрыли уже хорошо!!!!!!!
  9. -2
    19 сентября 2023 07:06
    В политике нет принципов. Есть только выгода. Россия должна сотрудничать даже с канибаллами, если с этого можно поиметь выгоду. В конце концов, у каждой страны свои национальные ценности, которые надо уважать. Это и есть многополярность.
  10. +1
    19 сентября 2023 10:17
    Какой-то сюрреализм
    1. -1
      19 сентября 2023 18:47
      Да что вы говорите. Посмотрите на светочь демократии, - США, с кем они дружбу не водили, с самим дьяволом , когда выгодно. ( С Аль- Кайда против СССР и тд). Талибан становится легитимным правительством Афганистана, так и все отношения легитимны и нужны. Поможем развиваться Афганистану на взаимовыгодных условиях, и страна на долго станет союзником, как недавно Иран.