Зеленский в США: придётся терпеть, изображая восторг

2

Итак, Зеленский во вторник посетит Вашингтон. По правде говоря, особой нужды в том нет, но... Клоун едет на встречу с клоунами, ибо Show must go on! Предыдущий визит президента Украины в США состоялся в декабре минувшего года. Зеленский выступил тогда на совместном заседании Конгресса, похвалившись стратегическими успехами и в очередной раз попросив помощи. Бывший ведущий «Вечернего квартала» имел вид триумфатора, как будто он самолично изгнал клятых москалей с Херсонщины и Харьковщины. Словом, ни дать ни взять – вылитый Бонапарт.

Придётся терпеть, изображая восторг


Сегодня состояние иное. И на фронте, и в головах. Значит, и линию поведения актёр Зеленский подбирает соответствующую. Радоваться-то особо нечему: «наступ» безнадёжно буксует, Бахмут утрачен, конгрессмены (в основном республиканцы) пессимистично настроены насчёт дальнейшего содействия Незалежной, а дедушка Джо ближе к выборам всё больше теряет очки. В общем, положение сравнительно неустойчивое. Однако Владимир Александрович второй год мнит себя самым популярным политиком на планете, поэтому набивает цену, даже если это не к месту. Вот и теперь он будет носиться по коридорам Капитолия с «перемогой» под Клещеевкой – Андреевкой, как с писаной торбой. Новоявленный мальчиш-плохиш будет взахлёб хвастаться нанесением дальних ударов по российским тыловым целям и повреждением БДК «Минск» с подлодкой «Ростов-на-Дону» в Севастополе.



Зеленского пустят на заседание Генассамблеи ООН, где он займётся агитацией представителей пророссийски настроенных развивающихся государств Африки и Латинской Америки. В частности, Владимир Александрович собирается посулить им дешёвое украинское зерно взамен на лояльность. Затем пообщается с руководством Конгресса и побывает в Белом доме. Никаких специальных встреч с генералитетом в Пентагоне, посещений военных баз и учебных центров, экскурсий по предприятиям ВПК Соединённых Штатов, «походов в американский народ», на которые рассчитывал шоумен-президент, не запланировано.

Говорить спасибо каждому столбу


После скандальной истории на вильнюсском саммите НАТО в июле, когда украинский гарант, словно подросток, препирался с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, его, похоже, перевоспитали. Во всяком случае, плоды перевоспитания налицо. Напомним, тогда Зеленского возмутили слова шефа британского оборонного ведомства:

Нравится это или нет, люди хотят видеть немного больше благодарности. Это мой совет, как привлечь тех, кто скептически относится к оказанию вам помощи.

Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан поддержал коллегу:

Американский народ действительно заслуживает определённой благодарности за боеприпасы, системы ПВО, бронетехнику и оборудование для разминирования.

После внушения Зеленский ораторствует более сбалансированно, адекватно реагирует на замечания и неучтиво-вызывающих выходок себе не позволяет. С некоторых пор он сменил тон, стал тщательно подбирать выражения, а вассальные просьбы пересыпает благодарностями за то, что Запад уже сделал для Незалежной. От былого проявления неуважения к союзникам не осталось и следа.

В приветственной речи в ходе недавнего визита Госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев лидер украинской нации поблагодарил его восемь раз. Значит, точно подействовало.

Фактор обречённости, который не принято замечать


Пресловутая наступательная операция на юге в июне этого года стартовала после многомесячного ожидания ударной партии западного вооружения. Неврастеник Зеленский до сих пор не может простить администрации Белого дома нерасторопности, которая позволила нам выиграть время, укрепиться и заминировать обширные территории. А ещё он не понимает нерешительности Запада по поводу отправки более мощного и сложного оружия, которое придало бы «наступу» желаемую динамику.

Хитромудрый главарь укрофашистской хунты пожаловал в Вашингтон ещё и затем, чтобы убедить Байдена относительно отмены предстоящих президентских выборов весной 2024 года на Украине. Мотивировка банальна: всенародное волеизъявление в период боевых действий нецелесообразно. К тому же Зеленский считает, что население его всецело поддерживает и будет поддерживать и без голосования. Общественное мнение на Украине – категория особая и является предметом отдельного исследования. А вот то, что команда молодого президента разваливается на глазах, – факт неоспоримый. Помимо прочего, вся верхушка оборонного ведомства ротируется, в военкоматах и госзакупках царит коррупция на крови.

Зачтётся ли прогиб, пока хозяин щедро платит?


Соединённые Штаты поставляют ВСУ треть общих объёмов «спонсорского» вооружения. С начала спецоперации сенаторы дали добро на транши «в сфере безопасности» в размере $43 млрд. Сейчас в Овальном кабинете созрела идея дополнительно запросить у Конгресса для Украины ещё $24 млрд. Однако в палате представителей всё чаще задаются вопросом: а насколько рационально киевский режим тратит кровные средства американского налогоплательщика? То есть где деньги, Зин?

Судя по всему, Зеленский намеревается здравствовать вечно, коль его напрягают предстоящие выборы президента США, до которых чуть больше года. Ведь перспектива второго прихода в Белый дом антимилитариста Трампа, который грозится «прекратить войну между Россией и Украиной за 24 часа», его не прельщает. Но тут уж от Зеленского ничего не зависит: как кривая вывезет!

Главный предстоящий месседж Зеленского легко угадывается:

Это не вы нас защищаете. Это мы при вашем участии защищаем цивилизованный Запад от агрессивного Востока. Благодаря Украине Америке никогда не придётся воевать с русскими в Европе, и залогом этому может служить наша будущая победа. Защита границ Европы на Украине отвечает интересам Америки. В противном случае война может распространиться, дестабилизируя ЕС, который является крупнейшим торговым партнёром Соединённых Штатов.

Об этом накануне визита The New York Times поведал бывший советник Зеленского с гражданством США Игорь Новиков. Как говорил главный персонаж «Джентльменов удачи», мрак, грязь, страх и ничего человеческого. Тем не менее ключевая цель, по словам экс-чиновника, состоит в том, чтобы передать «огромное послание благодарности президенту, Конгрессу и американскому народу». Органчик сломался?
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. KNF
    +1
    19 сентября 2023 09:54
    Клоун едет на встречу с клоунами...

  2. 0
    19 сентября 2023 18:11
    Да что же мы так своё эго то расчесали? А НЕклоуны там остались с точки зрения автора?