Визит Ким Чен Ына в Россию: сигналы, перспективы сотрудничества

14

Ким Чен Ын вновь приехал в Россию уже совсем в другой обстановке, нежели в 2019 году. Его визит стал ещё более знаковым, наполненным символизмом и сигналами недружественным странам. Особо болезненными для Запада выглядят перспективы военно-технического сотрудничества РФ и КНДР.

Что за страна КНДР, в чём сущность её «одиозного режима»?


КНДР была образована в 1948 году в результате изгнания японцев с Корейского полуострова на северной его части, в советской зоне влияния (согласно Потсдамской конференции). Возникло это государство в ответ на провозглашение в американской зоне Республики Корея, что трагически разделило единый народ на две враждующие страны. Руководство Северной Кореи никогда, ни при Сталине, ни после, не было марионеточным правительством в отличие от южнокорейских властей, которые послушно выполняли и выполняют волю своих вашингтонских патронов.



Построение системы власти и в целом структура и характер общественной жизни в КНДР соответствуют канонам марксизма-ленинизма в их сталинской интерпретации, при учёте местной, корейской специфики. Первый вождь КНДР Ким Ир Сен и затем его сын Ким Чен Ир продолжили развитие марксизма-ленинизма, выдвинув так называемую теорию чучхэ. Причём чучхэ — это не кореизированный марксизм и не марксизм с элементами корейского национализма, как его часто представляют на Западе и у нас, а именно новая форма философии, политической теории и обществоведения, являющаяся дальнейшим развитием по сути сталинизма. В КНДР считают, что теория чучхэ — это универсальная, единственно подлинно научная теория общества и все страны и народы рано или поздно придут к ней.

В КНДР все сферы жизни общества, от политики и экономики до музыки, кино и частной жизни граждан, регулируются государством согласно теории чучхэ. Это не просто государственная идеология, а единая доктрина жизни всей нации, которая проводится партией, общественными организациями и всеми государственными учреждениями от органов власти до школ и детских садов.

Не может не вызывать уважение то, что КНДР — это единственная страна, которая, несмотря на кардинальным образом меняющиеся внешние условия, последовательно отстаивает свой путь, не изменяя первоначальным принципам, не пересматривая историю, не виляя по дуновению ветров. Многие считают, что северокорейское общество живёт прошлым, застряло исторически в эпохе, которую другие народы давно перескочили. Однако раз никакое внешнее давление и никакие внутренние проблемы не сломили северокорейские власти и не трансформировали сущностно общество за 75 лет, значит, чучхэйский путь как минимум заслужил себе право на существование и признание. А давление и проблемы были, между прочим, беспрецедентными.

Нет сомнений, что корейский народ в КНДР поддерживает свою власть, вождистский, ультрапартийный и ультраидеологизированный характер общества. За годы существования республики не было ни одного восстания, путча, крупного выступления. Стабильность и монолитность северокорейского общества не вызывают ни у кого сомнений. А все разговоры про промывку мозгов, тоталитаризм и репрессии — это совершенно поверхностные объяснения, которые ничего не дают. Нам в 1990-е активно и агрессивно промывали мозги, но всю эту идеологию смыло практически одномоментно после 2014 года. То же можно сказать и о позднесоветской, тоже всеобъемлющей и мощной пропаганде, которую разрушили в «Перестройку» и 1990-е буквально за несколько лет. И никакими репрессиями нельзя держать целый народ под каблуком столь длительное время в постоянно меняющихся внешних условиях и при возникающих проблемах. Тем более когда умирает сначала один вождь, затем второй. Система власти устойчива и в своей преемственности.

Когда последовательность даёт свои плоды


КНДР, в отличие от других государств, никогда не отказывалась от оценки США как гегемона и империалиста. Даже знаменитые переговоры Ким Чен Ына с Трампом не пошатнули этой позиции.

Украинский конфликт после вмешательства РФ стал в некотором смысле переломным моментом в формировании международной расстановки сил в условиях угасания американской гегемонии. Мы сами для себя только сейчас начинаем на государственном уровне формулировать адекватно сущность американской политики. Об этом говорят последние выступления президента и недавно опубликованная статья Патрушева.

После начала СВО руководство правящей в КНДР партии ТПК заявляло:

США, накачивая Украину вооружениями, уточнили свои конфронтационные подходы против России официальным заявлением о поставках своих основных боевых танков. В этом лежит гнусное нутро США, пытающихся достичь своей гегемонистской цели путем дальнейшего расширения опосредованной войны, направленной на уничтожение России... Как бы империалистические коалиционные силы ни бесновались, ни в коем случае им не удастся сломить героический дух армии и народа России, которые обладают высоким патриотизмом, упорством и стойкой духовной силой. Мы всегда будем в одном окопе вместе с армией и народом России, которая встала на борьбу для защиты достоинства и чести государства, суверенитета и безопасности страны.

Недавно министр обороны КНДР подтвердил мнение своей страны:

Украинский кризис — неизбежный продукт гегемонистских амбиций США, которые, считая Россию главным противником, которого непременно следует одолеть, систематически нарушали стратегическую безопасность и интересы России, бесновались в беспрерывной военной угрозе и политике давления путем мобилизации союзников по НАТО.

То есть для северокорейцев украинский конфликт не является каким-то «сложным многофакторным процессом», требующим аккуратной дипломатической оценки, как для других дружественных РФ стран. Они занимают однозначную позицию без оглядки на общественное мнение где бы то ни было, какие-то осуждения, санкции и прочее. Оценка ситуации со стороны КНДР более определённая, чем даже у нашей страны. В этом смысле радикальность их оценки похожа на то, как строит свою пропаганду сам Запад. Разница только в том, что позиция Запада лицемерна и ошибочна, а позиция КНДР правдива и истинна.

В западной литературе считают, что поддержка РФ со стороны КНДР есть продукт фактической или возможной зависимости от России. Хотя в действительности она является следствием как раз суверенитета и независимости Северной Кореи от Запада и вполне последовательно соответствует тому, как политику США руководство КНДР оценивало всегда. То, о чём Патрушев написал в 2023 году, в Северной Корее твердят с 1948 года с политических трибун, в центральных газетах, книгах и на уроках в школе.

Сигналы, сотрудничество


В этот раз визит Ким Чен Ына в Россию всецело стал одним большим сигналом Западу. Экскурсия по «Восточному», посещение оборонных предприятий, демонстрация вооружений и закрытость переговоров — все эти «режиссёрские ходы» призваны продемонстрировать США и «союзникам» новый вектор российской политики. Сам Ким Чен Ын прекрасно подыграл своим подлинным и детальным интересом ко всему показанному и заявлением о том, что Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего суверенитета в борьбе с гегемонистическими силами империализма.

Западные СМИ ожидаемо отреагировали на «троллинг» со стороны России и Северной Кореи, раздувая страхи по поводу сотрудничества двух держав. Западные востоковеды забили тревогу, что против Америки формируется суперсоюз, которому дали полушуточное название «Пушкин». Дело в том, что если определённым образом сложить фамильные иероглифы Путина, Си и Кима, то получится китайский иероглиф, похожий на написание фамилии Пушкина. Новыми красками заиграла присказка «Пушкин — наше всё».

По факту же Лавров и Песков сказали прессе, что РФ, как ответственный член, не нарушает санкции Совбеза ООН, а сотрудничество с КНДР будет пока происходить в рамках взятых международных обязательств. Отдельно было отмечено, что никаких соглашений в результате визита подписано не было. КНДР же не признаёт легитимность санкций в отношении себя, так что у неё руки развязаны уже сейчас.

За перспективами прежде всего военно-технического сотрудничества лучше обратиться к северокорейской стороне. В том же заявлении министра обороны очерчены следующие возможности:

Враги беспокоятся о том, что в результате сотрудничества мировых военных держав возникнет мощная сила для разрушения однополярного мироустройства, в центре которого стоят США. Их тревожным и нетерпеливым поведением мы еще раз подтвердили точные направления и путь для уверенного подавления наших противников.

Это, пожалуй, неизбежная и объективная тенденция для развития отношений между нашими странами в нынешних условиях.

Подводя итог визиту председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына в Россию, можно сказать, что поездка удалась, её тактические и стратегические замыслы на данном этапе развития отношения между странами были реализованы. Визит стал ярким международным событием, продемонстрировав Западу то, что конфронтация с РФ будет иметь для него далеко идущие последствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    20 сентября 2023 18:33
    Тоже считаю, что после Владимира Владимировича пожизненным Президентом должна стать одна из его дочерей. Как в КНДР.
    1. 0
      20 сентября 2023 20:06
      Сам президент в скупом рассказе о своих дочерях подчёркивает три детали:

      они не занимаются бизнесом;
      они не имеют дела с политикой;
      они стараются «никуда не лезть».

      Россией не должен управлять гуманитарий не имеющий погон. Глава Северной Кореи в оружии и технике разбирается.
      Ким Чен Ын получал образование за границей: он окончил международную школу в Берне (Швейцария) вместе с сестрой Ким Ё Чжон и братом Ким Чен Чхолем. Они учились там под видом детей северокорейских дипломатов. В начале 2000-х он вернулся в Северную Корею, где продолжил образование в Университете Ким Ир Сена и в Военной академии имени Ким Ир Сена в Пхеньяне.
      1. +1
        20 сентября 2023 21:49
        А что мешает дочерям Владимир Владимировича отучиться в Академии Генштаба? В конце то концов. И не понятен посыл про погоны. Россией должен управлять только человек в погонах?
      2. 0
        27 сентября 2023 08:19
        Россией не должен управлять гуманитарий не имеющий погон

        Да-да.
        Юрист - это "НЕ-гуманитарий".
        Отставной майор КГБ СССР погон "НЕ имеет".
    2. Комментарий был удален.
  2. +1
    20 сентября 2023 19:52
    Ценность КНДР для России скорее не в ее экономическом потенциале, он невелик, а в том что Северная Корея может стать идеальной промежуточной площадкой для военного сотрудничества России и Китая, так как Поднебесная старается отвести от себя обвинения в прямой военной помощи России
    1. +1
      20 сентября 2023 20:15
      наверное не так все просто. Россия сотрудничает с Индией, в том числе и по оружию, а индусов китайцы "любят" как и американцев с японцами. при этом специалистов для развития дальнего востока предлагают взять и из индии и из северной кореи... "специалистов" с новых регионов не упоминали. может корейцами заселят бывшую руину? laughing они хорошо в сельском хозяйстве разбираются. будет какой нибудь Хён Шик из херсона.
      1. 0
        27 сентября 2023 08:22
        Россия сотрудничает с Индией, в том числе и по оружию, а индусов китайцы "любят" как и американцев с японцами

        Вам не кажется, что население Индии состоит не из одних индусов, а только из индийцев?
        Индуизм - религия такая, а Индия населена индийцами.
  3. -3
    20 сентября 2023 19:53
    Ставлю огромный минус за самый идиотский коментарий.
  4. 0
    20 сентября 2023 20:54
    Наконец руководство РФ перешло к собиранию своих союзников, ранее получали пощёчины и только бурчали под нос на международной арене. Пора продключать в союзники и врагов англосаксов, - Аргентину, Испанию, латиноамериканские государства.
    1. -1
      21 сентября 2023 07:39
      Можно конечно и это предполагать, но на деле речь идет о поглощении Китаем как Кореи, так и России
  5. 0
    20 сентября 2023 21:55
    Ну если всем так не нравятся дочери, можно сразу внуку передать власть. История знает такие примеры.
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      21 сентября 2023 09:00
      В истории киева... один особо умный решил там религию предков сменить на чужеземную, власти ради, а "внук" этот киев потом спалил laughing после этого интересы России устремились на восток. история повторяется.
      1. 0
        27 сентября 2023 08:12
        Пардон, кто это был?
        Половецкий хан Котян?
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    27 сентября 2023 08:09
    Руководство Северной Кореи никогда, ни при Сталине, ни после, не было марионеточным правительством в отличие от южнокорейских властей, которые послушно выполняли и выполняют волю своих вашингтонских патронов.

    Таки да: марионетками не были, послушно не выполняли, вообще никак не выполняли.
    Зато там 80 лет правит династия Ким`ов, и правит довольно жёстко, как в СССР тов.Сталин в своё время, а сама КНДР является государством-изгоем, в котором ничего кроме риса и оружия не производится.
    "Южнокорейские послушные марионетки" являются государством с демократической формой правления, без династии пожизненных царьков, и выпускающим продукцию тысяч наименований.
    Есть мизерная вероятность того, что ещё при Ыне в КНДР появятся свои горбачёвы-ельцины.