Порошенко жалуется: Путин меня игнорирует

0
После инцидента в акватории Черного моря украинский президент Петр Порошенко жалуется на то, что ему никак не удается провести телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Он посетовал на этот факт уже второй раз с того момента, как Россией были задержаны украинские корабли — нарушители границы.



В разговоре с журналистами France24 Порошенко заявил:

К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос провести напрямую телефонный разговор в любом формате — в двустороннем, в нормандском с участием американских партнеров и так далее


Это желание серьезного разговора, высказанное на словах, не помешало ему наброситься на Россию с очередной порцией обвинений: дескать, Кремль не только специально отказывается от переговоров, но еще и грубо нарушает международное право. А действия Путина, по его словам, непредсказуемы, и весь мир не может понять, чего от него можно ожидать.

Ранее, 27 ноября, украинский президент также высказывал жалобы на то, что он не получил ответа на запрос телефонных переговоров. Более того, он попросил канцлера ФРГ Ангелу Меркель, чтобы она позвонила Путину.

Однако разговор между Путиным и Меркель об инциденте в Черном море состоялся еще 26 ноября. Тогда президент РФ заявил, что действия Киева являлись провокацией, и призвал Германию повлиять на украинское руководство, чтобы не допустить таких случаев вновь.

Тема происшествия между украинскими и российскими кораблями в Черном море, а также последующего введения на Украине военного положения была затронута и на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине. Российский президент отметил, что введение военного положения — это ограничение прав и свобод украинских граждан в преддверии президентских выборов.

Что же касается контактов с Порошенко, позиция Путина такова: он не намерен прекращать общение, однако с президентом Украины сложно общаться. Кроме того, Киев не выполняет достигнутых договоренностей.
.
  • ukraina.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.