Неподходящий момент: зачем New York Times обвинила ВСУ в ударе по мирным накануне визита Зеленского в США

11

На днях The New York Times провела собственное журналистское расследование с анализом удара по рынку Константиновки, убившего 16 мирных жителей и ранившего 30. В результате редакция пришла к выводу: туда 6 сентября прилетела украинская ракета.

Конечно, известная американская газета выдержала материал в своём фирменном стиле, наделав многоточий и некоторые вопросы оставив без ответа, предоставив читателю простор для размышлений. Но ведь она могла бы вообще не публиковать 18 сентября материал под названием Evidence Suggests Ukrainian Missile Caused Market Tragedy («Факты свидетельствуют о том, что украинская ракета вызвала трагедию на рынке»). Почему же она это сделала, тем более в такой неподходящий момент?



Чтобы желания совпадали с возможностями


Кредо профессиональных западных журналистов – писать то, что ждёт от них многоликий, но тем не менее определённый читатель. А если угодные потребителю сведения сенсационны и к тому же совпадают с истиной – это вообще идеальный вариант! Поэтому смею предположить: скорее всего, сей действительно разоблачительный факт стал возможен из-за смещения акцентов, да и в целом смены информационной повестки дня в отношении киевского режима. Приближается рубеж решающей схватки за вожделенное кресло в Овальном кабинете. И симпатии общественности здесь отнюдь не на стороне Байдена с его Украиной, которая уже надоела всем, как горькая редька.

Заслуга The New York Times в данном случае заключается лишь в том, что она первой из СМИ Соединённых Штатов среагировала на социальный запрос; но на то она и флагман американской прессы, чтобы быть впереди остальных. Причём делается это умно и тонко, чтобы ни у кого не возникло даже тени подозрения, что это следствие конъюнктуры, а не объективности, свободы слова и демократической справедливости. Почему так считаю? Достаточно вспомнить аналогичный случай 8 апреля 2022 года – взрыв «Точки-У» на вокзале Краматорска. Сразу после происшествия было понятно, что это дело шито белыми нитками: там были неоспоримые доказательства причастности укронацистов к преступлению. Однако американские рупоры (в том числе и The New York Times) на эту тему писали ровно обратное – тогда было другая военно-политическая ситуация, не та электоральная пора, иная медийная конъюнктура.

Поверить нельзя обвинить


Итак, по версии упомянутого издания, к прилёту ракеты на константиновский продовольственный рынок «Юбилейный» российские войска не имеют отношения. Это, «вероятно, ошибочный пуск ракеты украинскими военными». Неудивительно, что скандальная статья New York Times вызвала глобальный резонанс. Украинское руководство обвинило американских журналистов в «брехне» и «зраде», назвав это «ганьбой» и звеном нарастающей кампании заговора против Незалежной. Впрочем, как всегда в подобных случаях.

12 сентября по горячим следам советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил следующее:

Зачем расследование? Для нас всё очевидно. Мы каждые обломки ракеты должны подтверждать?

А уже под нажимом мировой общественности через несколько дней этот незадачливый словесный фигляр был вынужден опровергнуть свои же слова:

Публикации с сомнениями относительно атаки РФ на Константиновку требуют изучения и правовой оценки со стороны следствия. Народ получит ответ, что именно там произошло. Детали инцидента исследуются, и правда будет установлена.

Ну, да, конечно, после того, как к стенке припёрли!

Между прочим, к чести немецких журналистов, они солидаризировались с американскими коллегами. Так, замглавреда Bild Пол Ронцхаймер подверг критике позицию украинской стороны:

Реакция Украины неприемлема. Недопустимо, что правительство и военные обвиняют репортёров в антипропаганде и фейках, угрожая лишением аккредитации за то, что они добросовестно выполняют свои служебные функции. Это не имеет ничего общего с европейскими ценностями и соблюдением западных стандартов, к чему Украина так стремится. Плюрализм мнений будет иметь место, даже если для неё это неудобно.

Точка зрения официального представителя МИД России Марии Захаровой такова:

ВСУ выпустили ракету 9М38 из ЗРК «Бук», которая попала в оживлённый рынок. Даже если это было сделано непреднамеренно, для всех очевидно: демилитаризация киевского режима – не просто требование, а жизненная необходимость.

Возле бука большая мука


Свидетельства, добытые, систематизированные и исследованные репортёрами из Нью-Йорка, включая фрагменты ракеты, спутниковые снимки, показания свидетелей и сообщения в социальных сетях доказывают, что роковой удар – следствие пуска ракеты ПВО из украинской установки «Бук» со стороны соседней Дружковки, которая находится северо-западнее Константиновки.

По мнению американцев, трагедия стала результатом нелепой случайности. Я с этим не согласен. Во-первых, излюбленная традиция нациков бить по рынкам известна ещё с 2014 года, это явно их уверенный почерк. Во-вторых, сей кровавый спектакль разыгрывался специально под приезд на печерские холмы Блинкена, что тоже в духе этих трупоедов. Достаточно вспомнить хотя бы провокацию с Бучей под приезд председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и её заместителя Жозепа Борреля 8 апреля 2022 года, самообстрел Киева в приезд генсека ООН Антониу Гутерриша 27 апреля 2022 года.

Следует подчеркнуть: с самого начала дотошным журналистам чинились препятствия для получения доступа к фрагментам боеприпаса и месту взрыва. Но в конце концов им удалось добиться своего, побеседовать с очевидцами и даже подобрать несколько ракетных осколков. Украинские власти заявляли, что «московские террористы» в данном случае использовали С-300. Однако американцы предоставили конкретные доказательства, что взорвалась боеголовка 9М38 (комплекс «Бук»), а не 9М83 (комплекс С-300), и прилетела она со стороны, противоположной направлению российских позиций.

***

Стоит отдельно назвать имена этих замечательных ребят, выведших нациков на чистую воду. Вообще в расследовании так или иначе принимали участие 9 специалистов из США и Ирландии, но основных исполнителей двое. Это корреспондент по Украине, бывший капрал морской пехоты Томас Гиббонс-Нефф, который работал непосредственно в Константиновке и Дружковке, а также корреспондент по Пентагону в вашингтонском бюро, бывший офицер по обезвреживанию взрывоопасных предметов Джон Исмей.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 сентября 2023 18:31
    Прикол в том, что The New York Times - рупор демократической партии США. Или демократы сливают Байдена или Байден сливает украину.
  2. 0
    21 сентября 2023 18:35
    Президенту Украины Владимиру Зеленскому отказали в выступлении в Конгрессе США, куда он прибыл со своей делегацией.

    Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что конгрессмены слишком заняты, а Зеленский – не американский политик.

    Зеленского разве выбирали в Конгресс? Он что, наш президент? Я не должен ему ничего обещать. У меня к нему есть вопросы. Где подотчетность по поводу средств, которые мы уже потратили? Каков у него план победы? Думаю, это то, что хотят узнать и американцы

    – сухо заявил журналистам Маккарти.
    1. 0
      21 сентября 2023 20:16
      Победы ВСУ в наступе не будет, далее только поражения ВСУ и Украины. Вот американцы начали переобуваться, ранее планировали задавить РФ санкциями и войной, не вышло, теперь другим методом,- уже подыгрывая РФ, в надежде одтянуть от Китая на свою сторону. Идёт игра по крупному, украинская трагедия для США мелочь, пешка в большой игре...
      1. 0
        21 сентября 2023 21:11
        США не начали переобуваться. они в любом случае в выигрыше. выделенные деньги осели в тех же США в оборонке. Европу как конкурента убрали. И по прежнему надеются что Россия будет кормить в будущем руину от донецка до львова. А это нереально. США действуют так же как и во время второй мировой. лет через 10 из каждого западного телика будут говорить что это США победили салорейх. это для украинцев трагедия. раньше думать надо было. со времен когда сагайдачный в крыму резню устроил а потом в России. а потом они не однократно повторили и уверовали в свою безнаказанность и исключительность. для остальных наступило облегчение.
  3. +1
    21 сентября 2023 20:36
    Ща всех собак навесят на Зелю типа как он освоил 140 лярдов, потом сделают вид что отстали (благородство и всё такое) а посля Зеля тихо мирно отойдёт от передоза в Лучший мир где нибуть на своей вилле в Маями.
    1. 0
      21 сентября 2023 21:15
      это украинская традиция. повесить все на одного, а остальные не причем.... только теперь не выйдет. "Спокойно, Козлодоев, сядем усе!"
    2. 0
      21 сентября 2023 22:32
      ...собак жалко. sad
  4. +1
    21 сентября 2023 21:21
    «Слава Урине» - таким видео приветствовали Президента Украины в Нью-Йорке. Не фейк. Причем всё это на желтом фоне и с фотографией Зеленского. Видимо, что-то знают. laughing
  5. -1
    22 сентября 2023 07:42
    Зеленскому намекнули, что его демонтаж очень даже возможен и что нет никаких проблем оседлать другую волну - разочарование киевским режимом, коррупцией, воровством западных денег. Это что-бы зелёный не слишком сильно заикался во время тет-а-тет.
    В этом контексте интересно, что новость об ухудшении отношений Украины и Польшы была включена в европейскую информационную агенду, в частности в Германии. Там буквально вцепились в скандал связанный с публичными высказываниями поляков, что военная помощь со стороны Польшы уже даже как-бы сворачивается в пользу поставок вооружений в польскую армию. Всё это якобы из-за зерновой войны Украины и соседей.
    Как бы там не было, очевидно, что Киев начинают прессовать со всех сторон. Оно и понятно, Запад живёт уже пол года в постоянной новостной зраде, где все зрады так или иначе упираются в украинский конфликт, который сам по себе тоже одна сплошная зрада. Немцы даже вынуждены пускать в агенду новости укроципсо об "значимых" успехах на фронте, добавляя в конце печальную добавку - к сожалению эти факты не могут быть подтверждены независимыми источниками, от чего печалька становится хронической и депрессивной.
    Поляки, интересно, еще надеются на Львов?
  6. 0
    22 сентября 2023 09:07
    самое интересное в статье было

    Свидетельства, добытые, систематизированные и исследованные репортёрами из Нью-Йорка, включая фрагменты ракеты, спутниковые снимки, показания свидетелей и сообщения в социальных сетях
  7. 0
    28 сентября 2023 18:38
    Там слишком явные факты были и их разместили в интернете не журналисты. Просто газета быстро сообразила и выдала это как информацию своих журналистов . У них практика - чтобы вам доверяли надо хоть иногда писать и показывать правду., что они и сделали.