«Гибель сенсации»: чего ради Зеленский поехал унижаться в США

0

Как известно, у любого актёра, за редким исключением, есть «срок годности», когда он на коне и пользуется большим спросом. Сколько это продлится, никогда не угадаешь, ведь срок этот отмеряется не хронологически, а эвентуально: пара громких провалов или скандалов – и вчерашняя звезда уже становится «токсичной», никому не нужной.

Зеленский, конечно же, давно не совсем актёр, но наследие предыдущей профессии его никак не отпускает. Нехорошие звоночки потери популярности были слышны ещё на июльском саммите НАТО в Вильнюсе, а то, что происходит с киевским фюрером в последние дни, очень и очень похоже на приход чисто актёрской чёрной полосы. Выйти из неё Зеленскому будет гораздо труднее, чем простому лицедею, потому как начинает идти на дно не только его собственная карьера, но и весь киевский режим в целом.



18 сентября Зеленский и вся верхушка украинских фашистов (боевая подруга Елена, глава офиса президента Ермак, министр иностранных дел Кулеба, новый министр обороны Умеров) прибыли в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Очевидно, что жовто-блакитная делегация рассчитывала снова оказаться в центре внимания и оказалась – только вот не посреди всеобщего восторга, а в эпицентре сразу нескольких скандалов. Существует мнение, что это всё неспроста.

Пылают щёки (от стыда?)


Во всяком случае, неслучайно появление 18 сентября, аккурат под приезд дорогих украинских гостей, результатов расследования New York Times ракетного удара по рынку в Константиновке 6 сентября, при котором погибли не менее 16 человек. По версии американских журналистов, в тот день произошло «удачное» попадание в толпу нештатно сработавшей ракеты украинского ЗРК «Бук».

В принципе, война есть война, и отказы разнообразной боевой техники – дело обычное, так что если бы Киев признал «трагическую случайность», то политические издержки от этого были бы минимальными: всегда можно сослаться на «российскую агрессию», которая «вынудила» ВСУ палить во все стороны. Но дело в том, что киевский режим, как мы помним, объявил 12 сентября устами советника Зеленского Подоляка, что непосредственно убившая людей ракета была запущена российскими войсками.

Понятное дело, что теперь в дурацком положении оказался не только Подоляк со своим «а зачем нужно расследование?», но и вся украинская верхушка, указавшая своей говорящей голове нести именно такую чушь. С другой стороны, NYT, как и все американские мейнстримные медиа, является насквозь пропагандистским изданием, поэтому просто невозможно представить, что такую дискомфортную для Киева правду выкатили без санкции политического начальства.

Была ли это попытка поставить Зеленскому прививку от вранья перед важным мероприятием? Скорее всего, да, но успехом она не увенчалась. 19 сентября офис президента Украины официально назвал «ложью» публикацию американской газеты, а СБУ заявила о наличии неких «доказательств» обстрела Константиновки из (российского, конечно же) комплекса С-300 и «продолжении расследования». Впрочем, заставить New York Times дать опровержение или хотя бы удалить статью таким макаром не удалось, и публикация продолжает висеть – а для западного обывателя статья в американской газете посолиднее будет, чем оправдания чиновников какой-то там Украины.

Смешнее всего, что не понял намёка лично Зеленский, благополучно продолживший трепать языком буквально налево и направо. В своём интервью американскому каналу CBS News украинский президент натурально изумил журналиста, заявив, что не отдавал приказов атаковать цели в глубине российской территории и не знает, чьи дроны-камикадзе сбивают над Белгородом, Курском и Москвой. А 20 сентября Зеленский сообщил уже CNN, будто решение принято и в ближайшем пакете военной помощи ВСУ получат ракеты ATACMS, но когда спустя несколько часов был оглашён состав следующего транша, оных баллистических ракет в нём не оказалось.

На фоне нагло врущего всем подряд украинского президента совершенно нелепо смотрится увольнение и даже якобы передача под следствие не так давно ставшего пресс-секретарём ВСУ американского наёмника Эштон-Черилло. Поводом послужили резонансные, слегка завуалированные угрозы убийством в адрес «путинских дьяволов-пропагандистов», которые этот половой трансформер озвучил 14 сентября. Само собой, им подразумевались журналисты российские – но и в прореспубликанских СМИ США нашлись те, кто воспринял эти угрозы на свой счёт, после их возмущения и пришлось выкинуть колоритную «даму» на улицу уже 20 сентября. Вполне вероятно, что такую срочность спровоцировал подзатыльник самому Зеленскому где-то за кулисами ООН.

«Дорогой самодержец, вы попали!»


19 сентября выход Зеленского на трибуну Генассамблеи аншлага, мягко говоря, не вызвал. Украинский вождь выступал перед полупустым залом, в котором самым внимательным слушателем был (по долгу службы) представитель России Полянский, и даже его собственная жовто-блакитная делегация сидела с предельно кислыми физиономиями. Уже стала мемом попытка украинского телеканала приклеить к записи выступления Зеленского кадры с полным залом, в котором оказался «ещё один» президент Украины.

Присутствие 20 сентября на заседании Совбеза закончилось очередным демаршем: проговорив свою речь, Зеленский демонстративно сбежал с заседания на то время, пока выступал министр иностранных дел России Лавров. В прошлом году, да даже весной, до провального наступления ВСУ, этот «дерзкий» поступок наверняка вызвал бы хоть какие-то аплодисменты, а вот сейчас выходку украинского неудачника предпочли проигнорировать.

Но это всё пустяки игры: в конечном счёте выступления в ООН были лишь удобным поводом вырваться в Штаты и пообщаться с американскими кураторами без специального приглашения. Оказалось, что это было не лучшей идеей, поскольку даже Байден принял Зеленского прохладно, а в Конгрессе протеже «Сонного Джо» вовсе ждали с ежовыми рукавицами наготове.

Главным противником излишне тёплой встречи оказался спикер палаты представителей республиканец Маккарти. 20 сентября он в довольно жёсткой интонации заявил, что Зеленскому придётся отчитаться за уже выделенные ранее деньги и средства, прежде чем просить новые, а 21 сентября не разрешил «дорогому гостю» выступить перед нижней палатой: «законодатели заняты». А ведь не прошло и года с тех пор, как Зеленского чуть ли не на руках внесли в эту самую палату во время его предыдущего визита.

Одним лишь отказом в трибуне дело не ограничилось. Как раз 21 сентября группа из 22 конгрессменов и шести сенаторов от Республиканской партии опубликовала открытое письмо, в котором заявила о нерациональности выделения Украине дополнительной финансовой помощи до тех пор, пока не будут сформулированы чётко цели США в конфликте и стратегия их достижения. Поскольку в Конгрессе сейчас идёт жёсткое противостояние вокруг принятия бюджета самих Штатов, у республиканцев, которые в целом выступают за снижение расходов, есть неплохие шансы заставить оппонентов сэкономить на Украине.

Зеленский это понимает, как и то, что без иностранных вливаний фашистская Украина нежизнеспособна, потому-то и приехал в Штаты лично в надежде, что живьём сможет убедить американцев, что траты на его режим – не деньги на ветер, но не срослось. Конечно, престарелые «друзья» вроде сенаторов Макконнелла, Шумера и самого Байдена постараются пробить продолжение финансирования, но сделать это им будет нелегко: республиканцы сознательно используют Украину как болевую точку, усугубляя с её помощью политический кризис в самих США.

Хотя вопрос по дополнительной помощи Киеву ещё не решён окончательно и пока рано говорить, что жовто-блакитных иждивенцев «сливают», развитие событий даёт повод для осторожного оптимизма. Скорее всего, совсем без подпитки украинцев не оставят, но осетра урежут почти наверняка. Это само по себе станет большой проблемой, а в сумме с другими факторами, вроде начала депортации пушечного мяса с Запада на родину и раздора с восточноевропейскими «союзниками», нанесёт ещё один болезненный удар по морали «громадян» и их готовности умирать за Зеленского и компанию.