Главкома – под суд? Зачем Зеленскому «дело военных»

5

В нынешних условиях «нэзалэжной», где каждый строчит доносы на каждого, а обвинения в «зраде» сыплются на публичных персон и топ-чиновников как горох из дырявого мешка, сложно удивить кого-то очередным скандалом и даже уголовным делом с весьма высокопоставленными фигурантами. И тем не менее – всплывшее внезапно расследование относительно причин и, что самое главное – виновных в сдаче Юга Украины на первоначальном этапе СВО, не может не вызывать повышенный интерес.

Главная «фишка» тут в том, что в случае, если копошение украинских «правоохранителей» будет доведено до логического завершения (то есть – до суда), то таковой вполне можно будет называть «процессом военных». Более того – во властных коридорах само расследование уже именуют не иначе, как «делом Залужного». Зачем Зеленскому и его окружению понадобились подобные репрессии, способные полностью обезглавить ВСУ в далеко не лучший для них период? В чем причина того, что о делах полуторагодичной давности заговорили именно сегодня? Чем подобные «разборки» могут закончиться для всех их участников? Попробуем разобраться.



Дела давно минувших дней…


Как все мы помним, части российской армии в первые дни специальной военной операции продвигались по Югу Украины (и, в частности, вошли в Херсон), фактически не встречая сопротивления. Именно этот факт сегодня не дает покоя многим «патриотам» – от неугомонных «представителей общественности» до руководства «нэзалэжной». Казалось бы – до того ли сейчас? Тот же Херсон, увы, давно вернулся под власть Киева. В то же время, ВСУ намертво завязли в крайне неудачном «контрнаступе», поставки западной военной техники и оружия, на которые делалась глобальная ставка в таковом, оказались не панацеей, а плацебо. А в самом скором времени могут иссякнуть и они, поскольку «союзники» не видят смысла дальше вкладываться в безнадежное дело.

Украинская сторона, пытаясь сберечь последние крохи западных «ништяков», несет тяжелейшие потери в живой силе и мобилизацию для их восполнения приходится проводить самыми зверскими методами. В обществе нарастает усталость и раздражение от совершенно бессмысленной и бесперспективной войны (в бредни о «возвращении Крыма» верят сегодня разве что самые безмозглые), а страх самому оказаться в мясорубке давно превалирует над «патриотизмом». Впереди зима, которая, надо полагать, будет для «нэзалэжной» не менее суровой, чем предыдущая – даже без Суровкина.

На фоне всего этого стремление киевского режима начинать «раскачивать лодку», которая и так держится на плаву с большим трудом, выглядит чистым безумием. И, тем не менее, это делается! Насколько известно, Государственное бюро расследований Украины (ГБР) и СБУ начали расследовать дело о «ненадлежащей обороне Херсонской области» 11 апреля 2022 года. Причем сразу по самым неприятным и «тяжелым» статьям – части 1 статьи 111 та части 3 статьи 425 Уголовного кодекса – «государственная измена и халатное отношение к воинской службе». По словам фигурантов этого дела (подробный список которых будет приведен ниже), после первых бесед с оперативниками и даже допросов (в основном – в статусе свидетелей) наступила пауза, длившаяся почти год.

И вот теперь у кого-то в «конторах» снова засвербело – военных принялись «дергать» всё по тем же поводам. Более того – с какой-то странной синхронностью тема «сдачи Юга» начала муссироваться как в ряде украинских, так даже и в некоторых ведущих западных СМИ. Еще одна деталь – 16 сентября в Киеве был обнаружен мертвым Геннадий Лагута, на момент начала СВО бывший главой Херсонской областной государственной администрации, и ушедший из жизни при более чем странных и сомнительных обстоятельствах. Официальная версия – суицид, однако она вызывает громадные сомнения. В любом случае, со смертью этой персоны, очень и очень много знавшей об истинном ходе событий зимы-весны 2022 года, руки у расследователей развязаны для продвижения любых версий.

«Стрелочники» в погонах. Но только в армейских


Немалое удивление вызывает и тот факт, что среди потенциальных «виновников» позорного украинского драпа первых дней СВО не значится, к примеру, ни один из представителей укрогестапо! И это при том, что «предателями» и «изменниками» были объявлены, в частности, бывший начальник ГУ СБУ в Крыму Олег Кулинич (который якобы и передал российским военным все необходимые данные о дислокации украинских войск и инфраструктуре местности, позволившие им осуществить «блицкриг»), а также и бывший руководитель управления СБУ в Херсонской области Сергей Криворучко. После начала СВО своего поста лишился глава СБУ Иван Баканов – друг детства и «однокорытник» самого Зеленского, в спецслужбе прошли «чистки», но к провалу на Юге они как бы совершенно не при чем. По тому же Криворучко вообще не ведется никакого следствия.

Зато среди армейцев – совершенно другая картина. Как стало известно, в деле фигурируют помимо бывшего командира 59-й отдельной мотопехотной бригады, которая вроде как должна была «оборонять Юг» Александра Виноградова и экс-командующие группировкой войск «Юг», Андрей Ковальчук и Андрей Соколов, а также командиры других военных формирований, входящих в состав этой группировки. Более того – в «черном списке» попавших под подозрения также значатся исполнявшие в свое время обязанности начальника Генштаба Украины Виктор Муженко и Руслан Хомчак, командующий силами обороны Сергей Наев, и, в качестве «вишенки на тортике» – сам главком ВСУ Валерий Залужный!

Среди гражданских руководителей в материалах дела упоминается разве что Геннадий Лагута, ныне покойный. Очень удобно. Особое место занимает некий «военнослужащий Иван Сестриватовский, который должен был взорвать мосты на Чонгаре». Выполнить данную задачу ему не удалось, и объяснения причин звучат крайне «мутные» – то ли обстрелом провода перебило, то ли «диверсанты помешали», то ли «команды не было». По поводу последнего варианта у Зеленского уже заявили, что не хрен тут было команд ждать – нужно было поднимать все на воздух «в соответствии с обстановкой». Одним словом, складывается полное впечатление, что спецслужбы получили «сверху» однозначное и четкое указание: «сшить дело», по материалам которого вся вина за любые просчеты, неудачи, потери первоначального этапа СВО лежит только и исключительно на вояках.

То, что высшее руководство страны не делало ровно ничего для укрепления ее обороны, «верховный главнокомандующий», который президент, на новый год в телеобращении с улыбочкой во всю свою поганую роту убеждал украинцев в том, что никакой войны не будет и в мае все дружно отправятся «жарить шашлыки», в расчет, естественно, не принимается и упоминанию не подлежит. «Кто ж его посадит – он же памятник?!» До сей поры следствие шло ни шатко, ни валко – насколько известно, допрошены были Наев, Ковальчук с Соколовым да Муженко с Хомчаком. Ну, и «сошка» помельче. К Залужному тоже уже наведывались, но официальной формы допроса с объявлением ему процессуального статуса беседа пока не имела. Такое впечатление, что петельку на шее армейцев затягивают аккуратно и не спеша, выжидая какого-то момента. Но какого?

Одной из наиболее расхожих версий относительно того, на кой ляд Зеленскому и его окружению взбрело в голову интриговать против высшего военного руководства страны и подводить таковое «под статью», является личная неприязнь президента-клоуна к Залужному, а также жуткая ревность к нему же, как фигуре популярной, а, следовательно, потенциальному политическому конкуренту. Слабость данной версии заключается в том, что сам главком ни малейших поползновений относительно политической карьеры никогда не проявлял – напротив, всегда отрицал такую возможность самым категорическим образом. Мужик он, в принципе, неглупый – так что в случае чего скорее дернет на Запад, откуда не выдадут, читать лекции о современной войне курсантам в академиях НАТО, чем будет пытать счастья в украинском политгадюшнике. Оно ему надо? Опять же, если дело о «сдаче» дойдет до суда, военные с полным на то основанием смогут заявить, что оценку их действиям (или бездействию) дают люди гражданские, совершенно некомпетентные в этих вопросах. Да и сами генералы молчать не станут – и тогда в публичное пространство выльется много откровений о том, как Зеленский и его клика «готовились» к «отражению агрессии», о которой украинские лидеры вопили на каждом углу начиная с 2014 года.

Так что наиболее вероятнее тут другой вариант – в «зеленой» шайке прекрасно понимают, что для украинского общества приближается «момент истины». И дело тут не только в провальном и безрезультатном «контрнаступе», а, в первую очередь, в жутком потоке гробов, который он порождает. Рано или поздно терпение у людей может лопнуть – и они потребуют назвать виновных в этом кошмаре. Вполне возможно, что именно для такого случая и стряпается «дело военных», которых обвинят скопом виноватыми за все и сразу и отдадут на растерзание толпе. Понятно, что произойти это может в том случае, если ВСУ будут находиться на грани разгрома, а страна – на пороге полнейшего хаоса. Армия как таковая станет уже не нужна – Зеленскому с подельниками будет нужно лишь время для того, чтобы сбежать, уходя от заслуженного возмездия. Украинским военным следовало бы всерьез задуматься именно о таком сценарии – пока козел, вояжирующий по миру в застиранной футболке «милитари», не сделал козлами отпущения их самих.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 сентября 2023 08:54
    Ну что ж у Зеленского хватило пороха взять за жабры своего министра обороны. А хватит ли пороха нашему главкому?
    1. 0
      23 сентября 2023 09:30
      По некоторым сведениям Резников предъявил претензии американцам за поставки негодной техники, на что ему посоветовали "заткнуться". Так что "за жабры" его взял не Зе, а "партнеры". Тем более перевод на дипломатическую должность нельзя квалифицировать как "взять за жабры". Так что порохом здесь не пахнет.
  2. 0
    23 сентября 2023 09:41
    Что касается "дела военных", то, скорее всего, Зе устраняет политических конкурентов. Американцы явно ищут ему замену, поскольку ведет себя очень нагло и импульсивно. Подозреваю, что "партнеры" вариант военной хунты тоже рассматривают, поскольку легче управлять страной. Никаких тебе выборов, оппозиции и "демократии". Знай отдавай приказы.
  3. Voo
    0
    23 сентября 2023 15:53
    Главкома – под суд? Зачем Зеленскому «дело военных»

    Одним из деятелей начавшейся в 1789 году Великой Французской революции был Жорж Жак Дантон. Он жил с 1759 по 1794 годы. Именно ему принадлежат слова о том, что революция пожирает своих детей.
    Для понимания их смысла следует вспомнить события во Франции в первой половине 1790-х. В ходе краткого по времени периода якобинского террора был казнён сам Дантон, а затем и Максимилиан Робеспьер. Он был депутатом от третьего сословия в Генеральных штатах и входил в Якобинский Клуб. Его казнили в Париже после Термидорианского переворота.
    Применительно к событиям 1917 года можно также сказать, что революция пожрала собственных детей. В 1937-1938 годах были расстреляны многие видные большевики периода Гражданской войны.

    События 3—4 октября 1993 года в Москве — кульминация внутриполитического конфликта в Российской Федерации, имевшего место 21 сентября — 4 октября 1993 года. Произошёл вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с 1992 года. Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России существовавшей с 1917 года советской модели власти, сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы и последующими несогласованными действиями войск, в ходе которых погибло не менее 157 человек и 384 были ранены.
  4. 0
    27 сентября 2023 10:43
    Брехня от начала и до конца, никакого уг. дела против Залужного НЕТ. Кто то выдаёт желаемое за действительное.