Чехия вступает в борьбу с «российской агрессией» в Арктике

4
Прага обязана увеличить свои военные расходы, чтобы противодействовать «российской агрессии» в арктическом регионе. Доклад на эту тему подготовила Мэри Томпсон-Джонс, которая ранее занимала пост заместителя главы американской дипломатической миссии в Чехии.



Он предназначен для международного симпозиума «Чешская внешняя политика – переосмысление будущего», проводимого в МИД этого центральноевропейского государства. Данное мероприятие проводится при поддержке посольства США в Праге.

По какой-то причине Чехию призывают более активно подключаться к арктическим делам. Скорее всего, причиной является желание США побудить своих европейских партнеров по НАТО больше средств вкладывать в оборону, то есть больше покупать американского оружия и военной техники.

Так как Чехия не имеет выхода к морю и не является морской державой, ее призывают оказывать помощь арктическим и прибалтийским странам и участвовать в отражении «российской агрессии» неморскими средствами, то есть авиацией и сухопутными подразделениями. Кроме того, Мэри Томпсон-Джонс считает, что Чехия должна следить за иностранными инвестициями России и Китая и выяснять, не являются ли они угрозой для западных стран.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 декабря 2018 09:16
    Надо же ! А каким боком Чехия к Арктике относится ?
    1. 0
      4 декабря 2018 11:37
      Цитата: С.В.Ю
      Надо же ! А каким боком Чехия к Арктике относится ?

      А Китай, Австралия и остальные?
      1. 0
        4 декабря 2018 18:10
        А что , собственно говоря , им надо в Арктике ?
  2. +1
    4 декабря 2018 18:51
    Чехи, как проsTNTYTKN, - кто заплатит побольше, под того и лягут...Эти паршивцы ещё не объяснили - откуда у них оказалось столько денег на "промышленный рывок" после ГВ в России (это когда пропало "золото Колчака" - пропало в неизвестном направлении ИМЕННО после прохождения чехов по тем территориям).
    ...Только вот чехи во главе с Ярославом Гашеком перешли на сторону большевиков - не должны попадать под обвинение...