Politico: Германия в недоумении – как справиться с резким подъемом «пророссийской» АдГ

4

В Германии новости о неудержимом подъеме правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) появляются почти еженедельно. Но сегодня это касается не только благосклонных и дружественных АдГ земель Восточной Германии, теперь влияние распространяется и дальше, на запад, охватывая все государство. О беспокоящем проамериканскую коалицию явлении пишет издание Politico.

В Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге доля АдГ в настоящее время значительно превышает 30 процентов, о чем свидетельствуют опросы. Партия также набирает силу в бывших западногерманских землях Гессен и Бавария, где, как ожидается, на выборах в эти выходные она наберет около 15 процентов. Как справиться с этим цунами, никто из действующих правителей не знает.



Когда-то АдГ считалась привлекательной только для крайне правых маргиналов, а сегодня партия стала приемлемой для значительно большего числа избирателей. И хотя опросы общественного мнения еще не являются результатами выборов, они продемонстрировали шок в политическом ландшафте Германии.

На региональном и местном уровнях сейчас становится все труднее успешно формировать коалиции против кандидатов от АдГ. В Зоннеберге, округе на юге Тюрингии, кандидату от АдГ удалось преодолеть единый фронт левых, социал-демократов, зеленых, либералов и христианских демократов (ХДС), вместе взятых, и получить место в окружном совете. Аналогичным образом в Рагун-Йесснице, городе с населением 9 тысяч человек в земле Саксония-Анхальт, правый кандидат одержал победу над общим кандидатом, которого поддержали все другие партии, и был избран мэром.

Похоже, что чем больше партии слева от АдГ объединяют свои силы, тем меньше их можно различить. А это, в свою очередь, подпитывает мнение АдГ о том, что это единственная настоящая оппозиция и что избирателям следует отвернуться от старых, давно существующих партий.

Процесс подъема АдГ имеет огромные последствия не только для Германии, но и для Европейского союза. Если партии удастся сохранить нынешний импульс, то в следующем году она, скорее всего, добьется хорошего результата на предстоящих выборах в Европейский парламент.

Однако, освещая «ужасы» расцвета якобы пророссийской партии, европейские провластные аналитики Politico не ставят вопрос о том, почему стремительно растет поддержка гражданами правых идей и деятелей и теряется на корню привлекательность сторонников дружбы с США и конфронтации с РФ.

Кризис стоимости жизни, варварская миграционная политика, не менее жесткая экологическая линия и драконовские ковидные ограничения сделали даже из самых верных сторонников традиционных партий перебежчиков в другой лагерь.

Попытка журналистов Politico рассмотреть в АдГ «руку Москвы» (голословные обвинения ради снижения рейтинга) наивны и смешны. Просто люди в Европе устали от дружбы с Америкой любой ценой и до последнего европейца. Так что ключ к разгадке секрета успеха АдГ очень прост, и недоумение властей, готовящихся потерять посты и должности, неуместно.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 октября 2023 10:07
    Всё вполне логично - все хотят жить хорошо, а дураки и сами не живут, и другим не дают. Посмотрим как быстро они реставрируют северные потоки.
  2. +2
    4 октября 2023 07:45
    Чем хуже коренное население Германии будет жить,тем быстрее прийдёт понимание,что нынешнее правительство ФРГ ведёт свой народ куда то не туда! laughing
  3. 0
    4 октября 2023 22:37
    История всё же движется по спирали. В Германии к власти опять рвутся крайне правые националисты. Придётся опять Германию денацифицировать.
    1. 0
      8 октября 2023 13:56
      Цитата: Странный гость
      В Германии к власти опять рвутся крайне правые националисты.

      Ты чего то попутал, нацисты во главе с Шольцем там сейчас как раз у власти.