Bloomberg: Америка оказалась на грани банкротства

16

Помимо всех прочих проблем, над Америкой нависла не менее серьезная угроза банкротства. Быстрое повышение ставок способствовало увеличению числа банкротств компаний в этом году, и, вероятно, впереди еще больше проблем, поскольку многие закрывающиеся компании были системообразующими для того или иного сектора.

Рост процентных ставок в США за последний год произошел с историческими темпами, и некоторым отраслям экономики трудно за ним поспевать. Вся Америка оказалась на грани банкротства.



ФРС объявила войну инфляции, но в итоге победила малый и средний бизнес, усложнив также жизнь крупным компаниям, уверены эксперты Bloomberg. Число банкротств растет самыми быстрыми темпами со времен пандемии, но компании по-прежнему берут на себя больше долгов – возможно, это признак того, что работа ФРС все еще не доведена до конца. Уже одного такого размышления достаточно, чтобы посеять панику в бизнес-среде Америки, уверены эксперты.

Если нынешние действия ФРС выкосили целые отрасли и сферы бизнеса, то еще одного повышения экономика просто не переживет. Это будет хуже локдауна во время пандемии.

Такие крупные фирмы, как Bed, Bath & Beyond, Party City и Vice Media, известные имена в нескольких отраслях, но особенно в розничной торговле, сдались на милость экономической реальности постпандемической Америки. Они спасаются от разгневанных кредиторов в суде или даже ликвидируются. В сфере розничной торговли проблемы усугубляет кризис коммерческой недвижимости, а перспективы дальнейшего сопутствующего ущерба возрастают.

Но хуже всего то, что проблема переходит по правилу от частного к общему, то есть становится опасной для целого государства, разрушая основную налоговую базу бюджета. Процесс приобретает лавинообразный характер, ведь по тропе, проторенной единицами смелых предпринимателей, уже идут сотни тысяч. Весьма опасный прецедент.

Однако, судя по прогнозам, стоит запастись как минимум терпением, поскольку эксперты по реструктуризации и долговые инвесторы предупреждают, что впереди США ждет еще больше проблем.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 октября 2023 09:41
    Даже если мой комментарий удалят, всё равно напишу:

    Америка оказалась на грани банкротства

    А загнётся первой Россия. Почему? Да потому, что олигархический капиталистический режим - это прямой путь к деградации, к гибели России.
    Не согласны? Тогда попробуйте представить, что произойдёт, когда не станет Путина.
    А Америке для того, чтобы выжить, достаточно организовать войну в Европе. Неужели это так сложно?
    1. +2
      6 октября 2023 11:11
      Попробовал. И верю. что ТОГДА Россия расцветет!
  2. 0
    6 октября 2023 09:46
    Товарищ prior. Как в песне высоцкого: надо надо сыпать соль на раны пусть они болят
  3. +2
    6 октября 2023 10:12
    О возможном банкротстве сша
    писали давно и много, давайте будем говорить об этом когда действие свершится, а пока америкосы напечатают ещё своих зелёных фантиков и заставят все банановые цивилизации в них верить - этим все дело кончится.
  4. +1
    6 октября 2023 20:38
    Не буду читать статью,хватило заголовка.Этот бред я слышу бОльшую часть своей жизни.Но в реале увидел ,как загнулся СССР
    1. 0
      6 октября 2023 21:12
      Андрей, ваш комментарий тоже не очень, лично мне наплевать будете вы читать статью или нет. yes
      1. 0
        7 октября 2023 19:05
        Так вы не уловили суть комментария!
  5. 0
    6 октября 2023 21:21
    Украину финансирует США, а кто финансирует США? Видимых источников вроде как нет, но... надо смотреть внимательней. smile
  6. +2
    6 октября 2023 23:07
    О том, что крах капитализма неизбежен, я слышу с тех пор, как себя помню. Так же, как и том, что рухнет США. Об этом писал Маяковский в Бруклинском мосте, об этом писали все уважаемые экономисты в 30-х во времена депрессии, об этом говорили японцы и немцы в 40-х, писали наши газеты во время Кореи 50-х, заявлял Хрущёв

    мы вас похороним

    предрекали им развал из-за Вьетнама в 60-х, крах промышлености из за нефтяного эмбарго 70-х, крах из-за гонки вооружений в 80-х, из за кризисов доткомов в конце 90-х и ипотеки в 2000-х, бессмысленного вкачивания денег в гидроразрыв пласта в 10-х, сейчас пишут из-за Украины...Но почему то не работает лозунг. Наоборот, капитализм побеждает во всё большем количестве стран. А США, испытывая проблемы с начала 20-го века всё живут и живут.. Наверное, самая кризисная страна в современной истории и самая живучая..
    Ну, и погуглите, что принадлежит американским БлэкРокс, Вэнгарду и Стэйт стрит. Если они рухнут - я съем шляпу)
    1. 0
      6 октября 2023 23:20
      Крах капитализма не надо доказывать, это очевидно.
      Вопрос состоит только в том, когда это произойдёт. yes
      1. +1
        7 октября 2023 00:56
        И Солнце когда нибудь взорвётся..Вопрос состоит только в том, когда это произойдёт wink
        1. 0
          7 октября 2023 10:48
          Во многих странах капитализм ещё не наступил. Не надо ждать, когда в США что-то произойдёт. laughing
      2. 0
        7 октября 2023 19:07
        вот,Странный гость вам хороший ответ вам дал))) ,даже добавить нечего.
    2. 0
      8 октября 2023 21:36
      Проблема в том , что США,- империалистическое государство и капитализма тут практически не осталось, -протекционистический империализм, паразитирующий на печатаньи доллара под патронажом нескольких еврейских банковских домов (для "мирового" доллара США организовали 2 мировые войны, ПМВ и ВМВ..) Большинство предприятий США, при отсутсвии льготных условий выпускаемого неограниченно доллара, разваляться.(Силиконовая долина заработала при многомиллиардных вливаниях ). Когда подходят проблемы с распространением доллара США, начинается эпидемии банкротов, что видели зачатки... Далее , при ослаблении доллара США, ослабится и могущество США. Значит смерть "кащея" в выпускаемом долларе США, изьять из мирового денежного употребления, как главной расчётной единицы, и "кащей" тут же падёт мёртвым...
  7. +1
    7 октября 2023 07:20
    Вы лучше напишите какие ставки в нашей стране. Американские предприниматели по сравнению с нашими живут в тепличных условиях. Чего стоят одни наши проверяющие органы. А может вы забыли сколько раз Путин публично призывал не кошмарить бизнес. Да только все плевали на него . А он только и может что призывать

    Не кошмарьте бизнес.

    Ага так его и послушали.
  8. Voo
    0
    7 октября 2023 13:30
    Это больше походит на крах еврейской буржуазии, которая держалась за счёт глобального внедрения в финансовые системы различных стран. Но как говорится - за что боролись на то и напоролись. Теперь эту схему изучили и буквально выпотрошили.