Военный эксперт считает неизбежным ядерное испытание в России

7

На полях Валдайского форума Владимир Путин отметил, что Россия рассматривает возможность возобновления ядерных испытаний. Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, решение о выходе РФ из соответствующего договора будет обсуждаться на Совете Госдумы.

По мнению военного эксперта Бориса Рожина, российская сторона может провести подобные испытания на Новой Земле. В настоящее время на территории архипелага проводятся работы по модернизации полигона.



Эксперт полагает, что после выхода Москвы из договора можно будет взорвать ядерный заряд в штольнях либо провести испытания 750-килотонной бомбы в воздушном пространстве.

Также Рожин считает, что в ходе спецоперации стороны применят все системы вооружений, находящиеся ниже порога оружия массового поражения. В связи с этим переход к испытаниям ядерного оружия практически неизбежен.

На мой взгляд, это надо было делать еще в прошлом году. Сам договор представляет собой рудимент давно разрушенного комплекса договоров, определявших уже не существующую архитектуру ядерной безопасности

– отметил военкор в телеграм-канале Colonelcassad.

Кроме того, российский президент напомнил, что США также подписали договор, но не ратифицировали его.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 октября 2023 13:06
    Тревожно. На Луну уже слетали...
  2. +1
    6 октября 2023 16:08
    Эту афёру давно пора было онулировать, чтоб голова не болела. И ненадо больше садиться за стол с шулерами.
  3. -2
    6 октября 2023 18:08
    Эксперт полагает, что после выхода Москвы из договора можно будет взорвать ядерный заряд в штольнях либо провести испытания 750-килотонной бомбы в воздушном пространстве.

    Этот "эксперт" полагает, что американцы испугаются?! Думаю, что нет, просто у них окажутся развязаны руки для проведения своих испытаний...
    1. 0
      6 октября 2023 19:34
      Конкуренция всегда повышает качество. Американцы не испугаются и сколько угодно могут проводить свои испытания. Проблема в том , что ящик пандоры будет открыт. Испытывать и улучшать начнут все страны у кого есть ЯО, а так же те у которых деюро как бы нет.
    2. -1
      7 октября 2023 19:17
      Если 750 Кило тонн да на высоте, то кучу спутников, можно в утиль списать и большинство от Илона "нашего" Маска.
    3. 0
      7 октября 2023 19:19
      Испугаются норвежцы там когда взрывается ЯБ на Новой Земле очень хорошо это видно.
  4. +1
    6 октября 2023 19:53
    Надземный взрыв совершенно ни к чему. Достаточно подземного всё-таки на дворе 21 век. А что испытали конкретно должно быть окутано некоторой тайной. Пусть американцы вглядываются сейсмические осциллограммы и чешут репу