«Золотая игра» России и США: как поделить Южную Америку

2
Как пишут некоторые источники, США готовят санкции, которые ограничат возможности Венесуэлы по экспорту золота. Возможно, что этот вопрос будет одним из основных на предстоящей встрече президента Венесуэлы Николаса Мадуро с президентом России Владимиром Путиным.





Тем более, что весной 2018 года Россия уже обсуждала с Венесуэлой возможность добычи золота и алмазов в этой латиноамериканской стране. Также речь шла о поставках российского оборудования, необходимого горнодобывающей промышленности Венесуэлы.

Что и говорить, Венесуэле с её непростым экономическим положением, выгодные контракты с Россией как нельзя кстати. Да и показать Соединенным Штатам «фигуру из трех пальцев» руководство этой страны совсем не прочь!

Ну, а России, наращивающей свои золотые запасы, такой контракт также весьма выгоден. Уже многие влиятельные экономисты утверждают, что в ближайшем будущем вполне вероятна смена ничем не обеспеченных американских долларов на твердый золотой стандарт. А с золотым запасом у США видимо, не все так гладко, если они пытались всучить китайцам золотую «куклу», состоящую из слитков вольфрама, покрытых тонким слоем золота.

И вот теперь Россия, экономику которой еще Обама разорвал в клочья, зарится на задний двор Соединенных Штатов – Латинскую Америку! Тут поневоле закричишь – «грабят!».

Не имея других аргументов для спора и захвата венесуэльского золота в свои «когти», «Вашингтон утверждает, что добыча драгоценного металла в Венесуэле ведется способами, опасными для окружающей среды». И это даже может вызвать экологическую катастрофу, заявляет помощник министра финансов США Маршалл Биллингсли.

И это кто говорит об экологической катастрофе? Те, у кого после разработки сланцевого газа в некоторых штатах из кранов граждан вместе с водой идет газ, который можно поджигать. А Согласно докладу Центра Тиндалла (Tyndall Centre) химические вещества, которые используются при бурении, и которые смешиваются с водой, могут вызывать рак!

Ну, а еще в августе 2017 года, Дональд Трамп говорил о возможности вторжения в Венесуэлу из-за угрозы региональной безопасности. И лишь последствия того, что военное вторжение США в Венесуэлу лишит Вашингтон поддержки большинства латиноамериканских стран, отсрочило это решение. Вопрос, надолго ли?

Ну ладно Россия, с ней все понятно! Так ведь союзники по НАТО подметки на ходу рвут! «В этом году Боливия добыла более 20 тонн золота. Его стоимость - сотни миллионов долларов, при этом основным покупателем драгоценного металла выступает Турция».

Поневоле вспоминается персонаж из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» - «Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 декабря 2018 17:55
    Поставим оборудование. До сих пор еще "советские долги" подобным странам прощаем...
  2. 0
    5 декабря 2018 09:51
    Ага, только у ЮСа запасов золота побольше. И что еще Латинской Америке продавать? Электронику?