ВОЗ: число пожилых в Европе превысит численность молодых в 2024 году

2

ВОЗ представила неутешительный прогноз для Европы в докладе, опубликованном на сайте организации. Специалисты считают, что уже в следующем году пожилых людей в регионе станет больше, чем молодых.

По оценкам ВОЗ, в 2024 году численность людей старше 65 лет в Европейском регионе превысит численность тех, кому до 15 лет
 
– говорится в документе.



Это, по мнению представителей организации, приведет к новым социальным и экономическим проблемам, а также к сложному положению в здравоохранении, требующему «сосредоточения внимания на здоровом старении». В частности, отмечают эксперты, долгосрочными последствиями сложившейся ситуации станут проблемы с пенсиями и оказанием медицинской помощи.

Для правительств, политиков, предприятий сокращение работоспособного населения и рост пенсионеров также имеют далекоидущие последствия и в итоге приведут «к проблемам с пенсиями». К 2050 году, по прогнозам ВОЗ, число людей в возрасте 65 лет станет уже на четверть больше тех, кому исполнилось 25 лет.

Ранее сообщалось, что упадок благосостояния в Европе, по данным Wall Street Journal, находится не за горами. Связано это с целым рядом причин. В Европе население стареет быстрее, при этом европейцы хотят иметь больше свободного времени (почти половина немецких сотрудников в сфере здравоохранения работают всего 30 часов в неделю).
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 октября 2023 12:44
    Выводы не совсем правильные. Большая продолжительность жизни - это хорошо. Это свидетельствует о хорошем уровне жизни, развитой медицине и т.д. С пенсиями проблем не будет. Дело в том, что там основная часть пенсионных выплат - не "социал" на хлеб и воду, а из накопительной системы. Люди начинают откладывать себе на пенсию с молодых лет. Потом этого им хватает на хорошую жизнь и путешествия по миру. С "социалом" проблема может возникнуть, но не факт. Ведь люди долго остаются активными и здоровыми, продолжая работать. А в Европе нельзя одновременно работать и получать пенсию. Так что расходимся...
    1. +1
      16 октября 2023 15:06
      Мало откладывать, надо, чтоб девальвация не превратила эти какопления в туалетную бумагу, что регулярно происходит с рублём.