«Нам не по пути»: действительно ли российские власти планируют жёсткие меры в отношении релокантов

13

Недавно Россия, можно сказать, отмечала очередную годовщину, связанную с СВО: в конце сентября – начале октября 2022 г., после объявления частичной мобилизации, из страны во все стороны разбежалась вторая волна «испуганных патриотов» (первая, как мы помним, была ещё в марте). Поскольку к тому времени выезд в «хорошие» страны Запада был уже немного затруднён (причём ими же самими), релоканты прорывались в кавказские и среднеазиатские республики бывшего СССР, и запомнилось это такими мемами, как «шалаш айтишника», «философский самокат» и «штурм Верхнего Ларса».

И хотя ни одна медаль за последнюю «операцию» так и не была отчеканена, год спустя у некоторых особо отличившихся из масс релокантов появилась надежда на заслуженную награду. 10 октября спикер Госдумы Володин выступил с довольно экспрессивной речью, заявив, что тех беглецов, кто за рубежом как-либо выступал против России, по возвращении «ждёт Магадан». По мнению Володина, такие действия, как одобрение вражеских ударов по территории РФ или финансирование ВСУ, стоило бы приравнять к государственной измене.



И хотя спикер достаточно чётко обозначил тех, к кому относятся его слова (по сути, самых настоящих предателей), общественное мнение снова нервно заёрзало, решив, что Володин грозит вообще всем релокантам подряд. На самом деле он предложил лишь проверять всех возвращающихся на родину из длительных зарубежных «командировок» на предмет антироссийских поползновений, а решения принимать по каждому конкретному случаю индивидуально, но выведенный в заголовки СМИ «Магадан» сделал своё дело.

«Страуса не пугать, пол бетонный!»


В итоге Володину на следующий день пришлось ещё раз разъяснять, кого и что он имел в виду: ни о каких «массовых расстрелах» речи не идёт, но тем, кто достоверно поработал против России, придётся ответить. Пресс-секретарь президента Песков, к которому СМИ обратились за комментариями, тоже предельно однозначно ответил, что стране «не по пути» именно с настроенной антироссийски частью эмиграции.

Впрочем, это не сильно помогло, и в рамках медийной дискуссии о судьбах релокантов многие «лидеры мнений» предпочли остаться при мнении, будто власти к «поуехавшим» недостаточно чутки и нежны: дескать, такие вот высказывания лишь убеждают этих людей в том, что на родине им не рады. С другой стороны, звучит и резонный вопрос, а возможно ли вообще убедить этих самых релокантов, что им ничего не грозит, если они впадают в ужас при каждом чихе?

Надо сказать, тема фильтрации возвращающихся из-за границы релокантов поднялась не просто так. В последнее время поток «стосковавшихся по Родине» всё увеличивается и увеличивается. Какой-то исчерпывающей статистики на этот счёт в открытом доступе не имеется, но есть данные по самой распиаренной категории эмигрантов – пресловутым айтишникам. 24 июня ТАСС со ссылкой на пресс-службу кадрового агентства HeadHunter сообщил, что 19% выезжавших за границу IT-специалистов из реестра агентства вернулись в Россию (или, по крайней мере, указали её в качестве страны пребывания в резюме).

При этом не стоит забывать, что компьютерщики, ввиду специфики отрасли, сталкивались с наименьшим количеством проблем при трудоустройстве за рубежом: для работы по профессии им не требовалось проходить семь кругов ада подтверждения квалификации, как другим квалифицированным специалистам (например, врачам). Поэтому есть мнение, что долю возвратившихся IT-специалистов можно считать оценкой снизу, а среди релокантов других профессий и без профессий доля «возвращенцев» должна быть на несколько процентов выше. За прошедшие почти четыре месяца количество вернувшихся могло подняться до 25-30% от общего числа эмигрировавших.

Помимо банальных трудовых и бытовых проблем усиливает тоску по родным берёзкам и возросшая с прошлого года нестабильность в «странах, не воюющих с соседями». К примеру, те же Армения, Азербайджан, Турция, Кипр были весьма популярными у «испуганных патриотов» направлениями, но различные политические катаклизмы заставили многих задуматься, не обманывают ли они сами себя. Последние события в Карабахе и секторе Газа вовсе тянут на предвестников скорой большой заварухи по всему Ближнему Востоку и Закавказью, так что количество таких «задумчивых» наверняка увеличилось.

Но эти же события вызвали в эмигрантской среде и новый всплеск негатива по отношению к России: часть релокантов охотно подхватила вражеские пропагандистские нарративы типа «Москва предала Армению» или «Кремль спустил с цепи ХАМАС». Находятся среди релокантов и идейные русофобы, готовые активно сотрудничать с врагом: например, 28 сентября ФСБ задержала в Севастополе агента ГУР, занятого подготовкой теракта. Уточняется, что этот гражданин РФ в прошлом году уклонился от мобилизации и выехал в какую-то из постсоветских республик, где сам вышел на контакт с украинской разведкой – вот уж сбежал от войны, так сбежал.

Фильтр входящих


Конечно, такие «активисты» составляют от силы доли процента от общего числа релокантов, но они есть. Есть энное количество «сердобольных», сдававших деньги в проукраинские «благотворительные» фонды, которые, в большинстве своём, де-факто собирают средства на закупки для ВСУ. Наконец, есть порядочное количество просто «разговорчивых», кто в свободное от опасного релокантского бизнеса время поливал Россию грязью в соцсетях. Вот против всей этой братии и предполагается выставить барьеры на границе.

12 октября депутат ГД от «Единой России» и член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Хамзаев предложил ввести юридическое определение «недружественного релоканта», под которым и можно было бы объединить широкий круг проявлений враждебности к РФ. Если эта идея будет принята, то получившие такой ярлык не смогут быть госслужащими, но о каких-то дополнительных санкциях речи не идёт: благо, уже есть соответствующие статьи Уголовного кодекса.

Также 12 октября Госдума постановила проверить на предмет попадания под эти самые статьи некоторых знаменитостей из числа эмигрантов: бизнесмена Фридмана, телеведущих Урганта и Васильева, комиков Галкина (иноагент) и Ревву, и других. Всё тот же комитет по безопасности и противодействию коррупции будет выяснять, не занимались ли персоны из этого списка дискредитацией российской армии и не спонсировали ли они украинские вооружённые формирования, а если такие факты будут выявлены, то дальше дело будет за правоохранительными органами.

Но всё это пока что не тянет на какие-то системные решения. К примеру, даже если статус «недружественного релоканта» будет утверждён, то потребуется ещё как минимум разработать процедуру присвоения такого статуса и создать соответствующий реестр. Кроме того, в свете попыток переманить украинских беженцев из Европы в Россию, стоило бы ввести аналогичные меры и для них тоже (и, пожалуй, для иммигрантов из третьих стран вообще), но об этом пока не слышно. Кроме того, гипотетические проверки релокантов на лояльность потребуют дополнительных ресурсов, а с ними напряжённо: 11 октября начальник финансово-экономического департамента МВД Кальбфляйш заявила депутатам о некомплекте органов полиции в 100 тысяч (!) сотрудников.

Так что, пожалуй, зря «испуганные патриоты» запугивают себя ещё сильнее. Тем из них, кто тихо уехал и тихо поживал за границей, бояться и нечего, а до тех, кто всё-таки отметился в антироссийской деятельности, будет не так-то просто докопаться – по крайней мере, сегодня и завтра.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 октября 2023 12:29
    10 октября спикер Госдумы Володин выступил с довольно экспрессивной речью, заявив, что тех беглецов, кто за рубежом как-либо выступал против России, по возвращении «ждёт Магадан».

    Зачем Магадан, пусть на новых территориях в самых горячих точках восстановлением занимаются, заодно прочувствуют на себе.
  2. +1
    14 октября 2023 13:31
    Фридман, Фридман - если бы не новости из Израиля был бы на втором месте в СМИ после СВО. Главный редактор РИА "Катюша" Андрей Цыганов, назвал Михаила Фридмана "пупсик." - А я вот думаю: вы, знаете, как тяжело было этому человеку за границей? Это наверное тот случай, когда говорят: не прижился, но мы то знаем, вынудили,-"собаки". Может черканёт потом в мемуарах о нелёгком и мрачном отрезке своей жизни, так сказать: "житие мое...." Более интересен его долгий и странный "бон вояж" с заездом на историческую родину. Вот только представьте: он что-то натворил, бежал (или уехал), денег отвалил (наверное мало), деньги на счетах заморозили, проходу по улицам Лондона не давали, видите ли там "дифференциация малиновых штанов почему-то не сработала," хотя, навернее сработала, только на оборот, вообщем в жизни полный кю! Вот в такой угрожающе-ядовитой обстановке в какой-то момент настала критическая ситуация, как говорят:

    промедление смерти подобно

    хоть ты вой на луну, прям как у каторжника Селдена в фильме "Приключения Шерлока Холмса: Собака Баскервилей" тот тоже, что-то натворил и сбежал, правда сидел не в Лондоне в апартаментах а на болоте, без копейки в кармане, до жути страдал и не смел по ночам даже выть на луну (вместо него выла собака), её морду мазал какой-то гадостью хитрый, жадный, английский извращенец (моё личное мнение) Джек Стэплтон. И заметьте оба (Фридман и Селдон) очень - ну прям очень хотели слинять (убежать).
    Так чего же так боялся Фридман? А боялся он сделать "звонок другу" или "друзьям" так сказать: "закинуть удочку из Лондона в Россию" (там всё-таки малиновые штаны и два раза ку, кое у кого до сих пор вызывает экстаз и правильную с его точки зрения субординацию), да вот беда, тень покойного Березовского с шарфиком на шее его до жути пугала, вот он по тихому в Израиль и уехал. И уже от туда (наверное) делал звонки. В итоге: да здравствует Россия! И привет от Шурика (в погонах) со словами:

    Надо Вася - надо

    и бронированная камера. Или всё-таки, ку?
  3. +8
    14 октября 2023 15:32
    Бесит напридумывали всякой фигни релоканты,иноагенты,есть руское слово ПРЕДАТЕЛИ когда вы ... начнете по русски говорить и писать,особенно пресса.
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    14 октября 2023 20:50
    Только бедой и действием проверяется человек. За каждый свой значимый шаг каждый гражданин должен отвечать перед обществом и государством... Для военкоматов необхожимость регистрировать бегунов, чтоб далее иметь в виду, как не надёжный и склонный к измене контингент ( участие ФСБ желательно, ибо по сути живём в военное время). В непростое время, и ответсвенность с каждого за действия обостряется.
    1. -1
      15 октября 2023 02:07
      Ненадежный контингнет само это государство и завозит,братушек украинцев сколько завезли и раздали им паспорта,раздали паспорта лицам из средней азии.Вообщем полностью обнулили какой-либо престиж российского гражданства.
      Ладно бы хоть давали гражданство специалистам,можно было и простить не знание русского языка,истории и культуры.Однако раздают паспорта как горячие пирожки
      1. 0
        16 октября 2023 12:21
        С вами согласен, во многих странах сперва выдаётся "вид на жительство" и далее по прохождении 5-10 лет жительства, и при отсутсвии нарушений, выдаётся паспорт. Для РФ это нужно вводить, ибо паспорт РФ становится "дешёвым" .
  5. Voo
    -3
    14 октября 2023 22:56
    Цитата: Шамиль Расмухамбетов
    Бесит напридумывали всякой фигни релоканты,иноагенты,есть руское слово ПРЕДАТЕЛИ когда вы ... начнете по русски говорить и писать,особенно пресса.

    Предатели чего? Чьих интересов? Жидомассонских? Особенно не советую по грибы у нас ходить, можна загреметь лет на пяток.
    1. 0
      16 октября 2023 08:22
      Цитата: Voo
      Цитата: Шамиль Расмухамбетов
      Бесит напридумывали всякой фигни релоканты,иноагенты,есть руское слово ПРЕДАТЕЛИ когда вы ... начнете по русски говорить и писать,особенно пресса.

      Предатели чего? Чьих интересов? Жидомассонских? Особенно не советую по грибы у нас ходить, можна загреметь лет на пяток.

      Чьих ты будешь Voo?
      А насчёт грибов, так раньше их чуть ли не косой косили, а теперь в красную книгу занесли. Леса тоже скоро занесут, так их загаживают и вырубают. Бизнес панимашь, на свалку дорого, а зелёная ровно нарезанная бумага дороже здоровья.
  6. +1
    15 октября 2023 06:39
    релокантов

    Релокант- релокация, возврат. Опять нашли "умное" заморское и непонятное слово вместо понятного русского - возвращенцы. Господи, когда этот мрак закончится.
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    15 октября 2023 18:49
    Хорошо бы их на Н.Землю-но что то не верится что власти-хоть на что то-пойдут
  10. 0
    16 октября 2023 02:03
    nombreuses lignes rouges franchies, gaz Russe qui passe encore par l’ukraine et donc un revenu pour eux aussitôt investi pour tuer des Russes, commerce avec les hostiles, etc. Il y a des traites partout! Le tout c'est de leur donner une chance de prouver que l’intérêt de la nation Russe est supérieur à leur petite vie: première ligne au front.
  11. 0
    16 октября 2023 08:18
    Цитата: Шамиль Расмухамбетов
    Бесит напридумывали всякой фигни релоканты,иноагенты,есть руское слово ПРЕДАТЕЛИ когда вы ... начнете по русски говорить и писать,особенно пресса.

    Молодец. Господа правители, уже и татары возмущаются засильем англицизмов, хотя им должно быть по барабану.
  12. 0
    5 ноября 2023 13:05
    Имхо. все это пустое.
    Уже и засвеченные в антироссийских действиях олигархи споеойно возвращаются, и Алла, писали, вернулась.
    Вобщем, опасность грозит лишь безденежным возвращенцам