«Если бы Россия сделала так с Киевом»: комментаторы New York Times о кампании Израиля в Секторе Газа

9

Читатели сайта ежедневной газеты The New York Times прокомментировали статью о готовящемся вводе израильской армии в Сектор Газа.

Оригинал вышел на электронной версии издания с заголовком As Israel Prepares for War in Gaza, Debate Is Over How and How Long. Комментарии представлены выборочно, отражая позицию только их авторов.



Комментарии:

Мой призыв к израильскому правительству: остановитесь прямо сейчас. Объявите одностороннее прекращение огня. Вы можете временно уничтожить руководство ХАМАСа, но вы, кроме этого, попутно уничтожите и тот весь моральный авторитет и общественную поддержку, которые у вас остались. У вашей проблемы нет военного решения. Одностороннее прекращение огня станет первым шагом к миру

– взывает Adam.

Я считаю, что Израиль должен буквально скопировать все основы, которыми руководствовались союзники во время Второй мировой войны. Схема действий в отношении Газы должна быть аналогичной. Во-первых, не может быть никаких переговоров или мира до полной победы и искоренения кровавого режима. Во-вторых, нужно оккупировать страну, демонтировать весь аппарат угнетения, найти виновных в злодеяниях и привлечь их к ответственности. Тогда и только тогда проведите реформы, установив демократический дружественный режим. Очень прискорбно, но при противостоянии злу страдают мирные жители, большинство из которых фактически поддерживают это зло

– фактически о коллективной ответственности всех палестинцев заявил Henry K.

ООН должна оказать давление на Египет, чтобы тот открыл границу для палестинцев, желающих покинуть страну. Тот факт, что Египет отказался даже рассматривать такую возможность, усугубляет ситуацию

– высказался пользователь Deborah Meister.

Как я и подозревал, вместо сухопутной войны Израиль, похоже, намерен продолжать воздушные и артиллерийские обстрелы Газы до тех пор, пока практически не останется ничего, что могло бы укрыть террористов. Те, кто говорит, что Израиль поспешит начать наземную войну в городе, учитывая, как правило, высокие темпы истощения, похоже, не принимают во внимание разведывательные ресурсы ЦАХАЛа. Похоже, что израильтяне пытаются убедить мирных жителей эвакуироваться

– высказался David.

Так называемое гражданское общество оказалось самым неадекватным в своих моральных суждениях. Я испытываю отвращение и разочарование в себе. Ужасное нападение Хамаса оправдывает голод и убийство невинных мирных жителей??? Это безумие. А как насчет оккупации, убийств и притеснений, совершаемых против бедных палестинцев все эти годы???

– высказывается Anna.

Та самая ООН, которая включает Саудовскую Аравию в свой совет по правам человека, а Россию – в Совет безопасности, позволяет ХАМАСу укрывать свои ракеты в школах?

– отправил свой отклик читатель с ником Red Cedar.

План-то явно не про новую оккупацию. Это про то, как все снести и перестроить с нуля. А там уже Газа не будет палестинским анклавом

– сказал James V.

Израиль совершает военные преступления против человечности, столь же гнусные или хуже, чем преступления, совершенные террористами. Это ранит душу Израиля и ведет к его уничтожению. Столь же плохо то, что Соединенные Штаты позволяют этому случиться. Если б Россия сделала что-то аналогичное в Киеве, это вызвало бы осуждение со стороны США и их союзников

– откликнулся Kind Man.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 октября 2023 00:42
    Yes, the western hypocrisy is mind boggling.! Just the white phosphorous alone is a war crime via international / UN standards. When the actual murder of the civilians is eventually shown to the world, all the Israeli supporters will be exposed. This is exactly what Hamas wanted, the West is playing into their hand.
  2. +3
    15 октября 2023 08:47
    Америка и Европа уже преодолели ту границу, когда из лицемерие вызывало лишь раздражение. Сейчас все их высказывания закладывают долгосрочный фундамент ненависти по отношению к ним со стороны рядового населения большей части земного шара. А когда это поколение сменит на посту старых чиновников, политика большинства стран станет откровенно враждебной. Интенсивность этой вражды будет тем больше, чем масштабнее будет их лицемерие. Всё же они смогли перейти из количества в качество.
  3. +8
    15 октября 2023 10:49
    Сравните, как развиваются раковые клетки в организме здорового человека и как проводит свою экспансионистскую политику Израиль.
    В поведении обоих наблюдается поразительное сходство.
    Сначала мелкий легко устранимый очаг, потом очаг увеличивается, потом метастазы, далее метастазы разрастаются и проникают во всё новые и новые органы, затем финальная стадия и коллапс.
    Разве не так расползался Израиль по палестинским территориям?!
    Разве не так евреи захватывают лидирующие места там, куда они проникают, в бизнесе, в банковском деле, в культурной среде, в медицине и так далее? Причём, страна обитания не имеет значения.
    Выводы за вами.
    1. 0
      17 октября 2023 21:28
      Раковые клетки – это сошедшие с ума клетки организма. Имунная система не ведёт с ними борьбу – потому что определяются ею как "свои". Так и евреи – они везде "как бы свои".
  4. +1
    15 октября 2023 14:02
    Израиль совершает военные преступления против человечности, столь же гнустные или хуже, чем преступления, совершенные террористами. Это ранит душу Израиля и ведет к его уничтожению. Столь же плохо то, что Соединенные Штаты позволяют этому случится. Если бы Россия сделала что-то аналогичное в Киеве, это вызвало бы осуждение со стороны США и их союзников


    Лицемерие штатов уже давным-давно перешло все границы.
  5. +2
    15 октября 2023 18:43
    Киев русский город-чего бы нам его разрушать?
  6. +2
    15 октября 2023 20:30
    Чего стоит ООН, которая до сих пор не осудила и не исключила из совета безопасности США, которые после окончания второй мировой войны развязали 33 крупных военных конфликта, а также сотни госпереворотов и локальных войнушек во всех частях света.
    1. +1
      16 октября 2023 19:23
      ООН уже давным-давно не стоит ничего. Квазиорганизация.