Глобальное потепление озолотит Россию

5
Тема «ужасов» глобального потепления, раскрученная СМИ и Голливудом, не дает покоя. Очень модно теперь называть в качестве основной причины антропогенное воздействие, несмотря на то, что климатический оптимум уже ранее происходил, например, в Средневековье, когда люди жили натуральным хозяйством. По некоторым подсчетам, к концу века мировой ВВП потеряет из-за повышения температуры атмосферы и его последствий от 1,7% до 5,6% ВВП.





Ведущие страны призывают объединить их усилия для борьбы с потеплением. Но почему же США вышли из Парижского соглашения по климату, называя эти страхи надуманными? Стоит ли России в свою очередь бороться с изменением климата, или, напротив, с нетерпением ожидать его?

Стоит оговориться, что климатические модели есть разные, которые дают столь же разные прогнозы: от катастрофических до вполне умеренных. Если не бросаться в крайности, то идущее мировое потепление будет, скорее, во благо нашей холодной северной стране. Какие конкретно бонусы может получить в будущем Россия?

Сокращение издержек

Не секрет, что при прочих равных, экономическая деятельность в холодном климате несет в себе больше издержек, чем в теплом. Необходимо тратить большее количество тепловой и электрической энергии на обогрев помещений, сами здания требуется строить более массивными, из дорогих материалов с использованием всевозможных утеплителей. Общее потепление существенно снизит экономические издержки бизнеса и финансовую нагрузку на население, например, в части оплаты отопления.

Увеличение пахотных площадей

На глобусе Россия - самая большая страна в мире. Однако ее можно назвать и «маленькой», поскольку реально используемая территория не столь значительна. Больше половины площади Российской Федерации находится в зоне вечной мерзлоты – Восточная Сибирь, часть Западной и Дальнего Востока. Рост среднегодовой температуры всего на два градуса, чем пугают климатологи, освободит от вечной мерзлоты два с половиной миллиона квадратных километров. В результате добавится пригодной для сельского хозяйства территории, равной пяти Франциям. При этом климатические зоны соответственно сдвинутся «наверх», то есть, в Подмосковье можно будет спокойно выращивать арбузы и дыни.

Упрощение добычи ресурсов

Смещение на север климатических зон сделает «суше» грунты в Западной и Восточной Сибири, что снизит издержки при добыче нефти, газа и иных полезных ископаемых.

Северный морской путь

Уже сегодня СМП называют альтернативой Суэцу. Дальнейшее потепление расчистит ледовый покров Северного ледовитого океана и сделает экономически эффективным использование его и российских портов. Недаром совсем неарктический Китай «точит зубы» на СМП, строя собственные ледоколы.

Полярная магистраль

Изменение климата откроет возможности и для строительства амбициозного транспортного коридора по суше вдоль побережья океана из Европы до Берингова пролива. Это даст существенный толчок в развитии северных регионов страны.

Арктические ресурсы

Таяние льдов Северного океана упростит доступ к его континентальному шельфу, сделав разработку природных ресурсов экономически привлекательной.

Таким образом, вопрос «опасности» глобального потепления не столь однозначен, как это представляется, во всяком случае, для нашей страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Поверхностный взгляд. Западные районы России поразят засухи, они уже сейчас частые гости. Зоны вечной мерзлоты не станут суше, они превратятся в болота.
    1. 0
      5 декабря 2018 14:59
      Болота можно осушить. Засуха решается мелиорацией, разве нет?
    2. 0
      6 декабря 2018 10:29
      В западных районах России течет Днепр. Его вод может хватить на орошение земли для с/х.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    6 декабря 2018 09:26
    Уже озолотило. Цены на все за год на 20% повысились.
    И все из-за озолочения элиты...
  4. +2
    6 декабря 2018 09:37
    Выглянул сегодня в окно, посмотрел на термометр - вижу −36°С. Вышел на середину комнаты, подальше от окна. Чувствую - озолотился по самые...в общем вам по пояс... lol