«Представители России – держитесь подальше!»: норвежцы о нежелании общаться с РФ

16

Норвежские читатели газеты Nordnorsk debatt прокомментировали статью о сложной ситуации для жителей Финнмарка, которые задаются вопросом, как им отмечать очередную годовщину освобождения региона советскими войсками в рамках Петсамо-Киркенесской кампании 1944 года.

Высказано мнение, что приглашение российских делегатов на церемонии у памятника советскому солдату, ранее практиковавшееся, более неприемлемо и должно прекратиться. А все контакты и рукопожатия на высоком уровне не оправдали надежд.



Представители и сторонники властей России, держитесь подальше от норвежских мемориалов 25 октября!

– цитата из текста издания.

Оригинал публикации вышел под заголовком Hold dere unna. Все мнения принадлежат только высказавшим их на сайте Nordnorsk debatt гражданам.

Комментарии пользователей ресурса представлены выборочно (и в целом откликов крайне мало):

Оглядываясь назад, нам, вероятно, придется признать – не только здесь, в Финнмарке, что мы оказались чересчур наивными. Но в основе, конечно же, лежала сильная надежда на то, что наш близкий сосед на востоке посредством сотрудничества и диалога будет двигаться в демократическом направлении, хотя признаки обратного маячили давно. Теперь надежда уже окончательно расколочена […]

– заключает читатель Magnar Leinan.

Большинству россиян необходимо не в последнюю очередь разобраться с собой! Отказаться не только от варварства, но и от всего списка войн и лжи, ими созданных

– отозвался на предшествующий комментарий PER ARNE ISAKSEN.

Демократию никому нельзя навязать. Запад известен тем, что запускает ракеты в тех, кто не мыслит в демократическом образе. Посмотрите на Ирак, Ливию и Афганистан

– ответил Arild Andre Bakke.

Пожалуй, единственное правильное решение – отменить всю церемонию. Освобождение Финнмарка и бурные кровавые деяния Советского Союза неразрывно связаны. Поэтому будет странно отмечать/помнить/отдавать дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, без их (и их потомков) участия. Альтернативную церемонию можно использовать, чтобы отдать дань уважения миру и примирению в целом

– высказался Henry Ingilæ.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. а пошли они ... энти селедошники и трескоеды!
  2. +12
    19 октября 2023 12:11
    Вот такая она норвежская благодарность, Медведев какие ты там акватории им отписал?
    1. +3
      20 октября 2023 19:57
      Медведев - недообразованный политически безграмотный либеральный.
      1. -5
        20 октября 2023 21:43
        Фанат геостратега?Учитывая что именно при Медведеве страна пережила лучшие 4 года в своей истории,такой комментарий очень смешит)
        1. 0
          23 октября 2023 06:07
          лучшие 4 года в своей истории

          - смешно, очень....
  3. +2
    20 октября 2023 07:24
    Наглеют норвеги...впрочем как и финны...допрыгаются.
  4. +3
    20 октября 2023 10:06
    Большинству россиян необходимо не в последнюю очередь разобраться с собой! Отказаться не только от варварства, но и от всего списка войн и лжи, ими созданных

    Ну ,да, конечно , ведь это русские вторую мировую начали , они же и норвегию оккупировали !
    Русский Иван не только в сказке . Не надо было в 1944 уходить из освобождённой
    от фашистов норвегии . Надо было с ней поступить как с восточной пруссией -- переименовать в калининградскую область и заселить русскими ! А норвежцев отправить на все четыре стороны ! Пусть бы из южной америки учили русских , как правильно жить !
  5. +5
    20 октября 2023 14:08
    Можно только сожалеть что Сталин простил Норвегию, когда ее войска воевали в рядах немецкого вермахта.
  6. +1
    20 октября 2023 15:17
    Всю жизнь они были фашистами, фашистами и остались. Только прикрываются всякими лозунгами о демократии и свободе.
  7. +4
    20 октября 2023 16:18
    В апреле 1920 года произошло вторжение сотен норвежских промысловых судов во внутренние воды РСФСР — от Мурманска до Архангельска. Норвежцы вели бой тюленей в Горле Белого моря и даже в устье Северной Двины. Советские органы, не имея средств морской защиты, не могли остановить разгул браконьерства. Ноты протеста, посланные наркомом иностранных дел РСФСР Г. В. Чичериным, остались без ответа.
    С началом нового промыслового сезона в апреле 1921 года в Белое море вновь вторглась армада норвежских китобоев и других промысловых судов, истребляя тысячи тюленей, не щадя ни самок, ни бельков.
    Советские катера погранохраны задержали 3 браконьерских шхуны. НКВД направил ноту протеста Норвегии, перечисляя названия судов и мест их незаконного лова.
    Однако МВД Норвегии и на этот раз не отреагировало на протесты и не дало предписания норвежским подданным не нарушать морских границ РСФСР.
    В мае 1921 Совнарком РСФСР принял декрет «Об охране звероловных угодий Белого моря», которым устанавливалась «ответственность за иностранное вторжение на советскую территорию и за браконьерство на ней». Погранвойскам было дано указание конфисковывать у нарушителей суда, снасти, грузы, орудия лова, самих же браконьеров арестовывать и судить.
    Тогда МИД Норвегии направил в НКИД РСФСР ультимативную ноту с требованием не только немедленно отменить Декрет, но и вообще ликвидировать понятие «советские территориальные воды» для северных широт, сместить госграницы России к кромке побережья в Баренцевом и Белом морях и объявить все Белое море и Чёшскую губу за полуостровом Канин «открытым морем».
    РСФСР в то время имела 3 мильную морскую зону территориальных вод, хотя, согласно международному морскому праву, могла установить на Севере 12 мильную полосу. Норвегия же, вторгаясь в территориальные воды другого государства, грубо нарушала международное право.
    25 апреля 1922 года последовало очередное вторжение норвежских браконьеров в акваторию Баренцева и Белого морей, причем в таком количестве, что местное население не смогло выйти на промысел. Советской погранохраной было задержано несколько десятков норвежских зверобойных шхун.
    НКИД РСФСР вновь направил протест Норвегии против действий ее зверобойного флота. Норвежский МИД потребовал отпустить своих верноподданных, заявляя о непризнании Норвегией ни Декрета, ни самого Правительства России.
    В апреле 1923 года в Белом море вновь появилась норвежская промысловая флотилия. На этот раз она пришла под защитой броненосца береговой охраны «Хеймдал», который войдя в Горло Белого моря огнем 152 и 210 мм орудий разогнал советские пограничные катера, пытавшиеся помешать истреблению тюленей.
    Советская Республика не имела еще в то время Северного Военно Морского флота, и поэтому норвежские суда оставшись в Белом море, полностью дезорганизовали промысловую деятельность поморского населения. Браконьерская акция 1923 года оказалась наиболее варварской.
    Пользуясь безнаказанностью, норвежцы забили свыше 900 тысяч голов тюленей, уничтожая вопреки международным законам, самок и бельков, а также оставляя на льду много подранков, будучи не в силах погрузить всю добычу на суда. Такое хищничество подорвало естественное воспроизводство зверя (полагают, что оно не восстановилось за прошедшие 100 лет).
    На ноту протеста РСФСР норвежский МИД бесцеремонно ответил, что Норвегия «вела и будет вести лов там, где ей нужно».
    1. +5
      20 октября 2023 20:02
      Норвегия «вела и будет вести лов там, где ей нужно».
      А Россия будет уничтожать вас там, где и куда она дотянется!
      Это продолжалось, пока Советская Россия не построила Беломорканал и по нему не прошли миноносцы. С их появлением бравые норги слиняли и с тех пор затаили обиду. Только таким образом НАДО давать ОТЛУП "демократическим" режимам. Но это, как вы понимаете, другое...
  8. +2
    20 октября 2023 19:26
    Освобождай их-а потом тебя-пошлют
    1. 0
      20 октября 2023 20:52
      Да эти "истинные арийцы" и немецкую оккупацию и за оккупацию не считали, также как и датчане, шведы и французы! Ну поменялось у них руководство и администрация на фашистов, ну и всё! Ни расстрелов, ни геноцида народа, ни партизан, как у нас. Их бабы добровольно во всю гуляли с фашистами!
      Это они нас - освободителей "узкоглазых из диких степей"(типа мы татаро-монголы) за оккупантов считают. У них в европейском кино и литературе, в СМИ это отлично показано.
  9. +1
    20 октября 2023 23:09
    Я думаю что сегодня РФ стоит вспомнить о Норвежских бригадах СС воевавших на стороне Гитлера и участвовавших в блокаде Ленинграда и относиться к этой публике соответственно, не питая иллюзий
  10. 0
    23 октября 2023 14:07
    Вот и освобождай их после этого! Ответ на это только один, не делай добра, не получишь зла! Нужно не освобождать, а захватывать территории, как это делала Екатерина Вторая Великая, "польша есть нам государство недружественное и поэтому ее на карте быть не должно" и польша пропала с карт став надолго частью Российской империи!
  11. Voo
    0
    23 октября 2023 17:15
    «Представители России – держитесь подальше!»: норвежцы о нежелании общаться с РФ

    Пугалкины, они такие...неусидчивые.