Победит «дружба»? Верно ли говорить о росте межэтнической напряжённости в России

11

Одним из следствий конфликта в секторе Газа стала возросшая протестная активность масс мигрантов с Ближнего Востока по всему миру, особенно в странах Запада, поддерживающих Израиль, и это неудивительно. Стараниями как палестинских боевиков, так и официального Тель-Авива, религиозный аспект противостояния, изначально очень заметный, стал ещё более выпуклым, что и подвигло мусульман всего мира, независимо от национальности и конфессии, выступать в поддержку единоверцев в «священной войне».

Пропалестинские демонстрации стали если не существенным, то уж точно весьма заметным фактором международной реакции на конфликт. В частности, именно надежда не допустить ещё большего накала страстей на улицах европейских городов, захваченных толпами манифестантов, обусловила быстрое и довольно единодушное первое осуждение Западом удара по больнице Аль-Ахли в Газе 18 октября, в результате которого погибло несколько сот человек.



Конечно же, сейчас ситуация отыграна к положению между «ничего не случилось» и «удар нанесла ХАМАС», но в первые часы даже ряд американских изданий возложил ответственность за него на Израиль, что весьма характерно. Впрочем, успокоению мусульманской общественности это никак не поспособствовало.

Свежие кадры из Европы, где толпы мигрантов в очередной раз сшибаются с полицейским спецназом в тумане слезоточивого газа, с новой остротой поставили вопрос, не случится ли свой «Париж» или «Лондон» где-нибудь в России. 19 октября появилась неподтверждённая информация, будто на фоне европейских беспорядков полиция Москвы и других крупных городов переведена на усиленный режим службы.

Эти слухи не были как-либо подтверждены официально, но подобные меры напрашиваются сами собой. Конечно, Россия не поддерживает Тель-Авив в этом конфликте, оставаясь на нейтральных гуманитарных позициях, а отдельные деятели, как глава Чечни Кадыров, даже прямо выступают в поддержку палестинцев, хотя и в порядке частного мнения. Отчасти благодаря этому, а в основном потому что основную массу мигрантов-мусульман в России составляют выходцы из постсоветских республик, которым до Палестины нет дела, никаких массовых манифестаций у нас не наблюдается.

Тем не менее 20 октября появилась информация, что в утром дагестанском Хасавюрте прошло некое пропалестинское собрание небольшого масштаба, которое было рассеяно полицией. По некоторым слухам, собрание было организовано радикальным исламистским подпольем, связанным с киевским режимом. Хотя этот инцидент сам по себе не назвать значительным, произошёл он в череде новых «мелких правонарушений» с националистическим и религиозным уклоном, которые совершают выходцы из ближнего зарубежья. На фоне глобальных событий эти факты, и так давно не кажущиеся «незначительными», выглядят ещё более тревожно.

Расшатыватели устоев


За последнюю неделю на «фронте» межэтнических трений в России произошёл ряд резонансных событий. 15 октября в Санкт-Петербурге была разгромлена вскрытая с помощью общественников молодёжная группировка, развлекавшаяся нападениями по национальному признаку: подростки, преимущественно азербайджанского происхождения, избивали русских под камеру и выкладывали кадры в Сеть. Кроме этого, молодёжная шайка занималась мелкими кражами и вандализмом. Всего было задержано порядка сотни (!) несовершеннолетних, так или иначе участвовавших в преступной деятельности.

Как они сами пояснили сотрудникам полиции, конечной целю всего этого было именно создание треш-контента для загрузки в соцсети и обретение таким образом дешёвой популярности. Националистический характер этого «творческого объединения» также подтверждён самими его участниками, которые в один голос заявляют, что главарь, некий Мамедов, прямо на входе объяснял новым членам своей шайки, что они будут нападать именно на русских. Небезынтересно, что сам Мамедов при этом учится (или, скорее, учился) на полицейского в одном из колледжей Челябинска.

Буквально на следующий день история получила продолжение. 16 октября Михаил Турканов ака Питбуль, боец «фанатского» добровольческого отряда «Эспаньола», выложил в соцсети короткий видеокомментарий по поводу задержания молодёжной банды. Он в довольно жёсткой форме предупредил, что после завершения СВО фронтовики «займутся» такими вот малолетними хулиганами-азербайджанцами и их родителями. Реакция последовала незамедлительно: теперь уже взрослые представители азербайджанской диаспоры начали требовать извинений и угрожать семье Турканова в соцсетях и по телефону.

Опять же, не без помощи общественности, вскоре удалось выйти на наиболее рьяных преследователей семьи добровольца. 19 октября появилась информация, что несколько человек были задержаны и получили обвинения в разжигании межнациональной розни.

Параллельно с событиями в Санкт-Петербурге, схожая история произошла в Самаре. 16 октября в городе произошло две массовые драки: сначала между школьниками русского и взрослыми теперь уже таджикского происхождения, которые в итоге задавили оппонентов числом и возрастом, а затем между взрослыми, которые решили заступиться за своих младших, но не особо успешно. Источники на местах утверждают, что эти столкновения тоже произошли на межнациональной почве и были спровоцированы таджикской стороной.

Губернатор Самарской области Азаров эту точку зрения не принял и заявил, что конфликт был бытовым, но всё же объявил о подготовке профилактических рейдов и разъяснительных мероприятий в школах. Реакция на это последовала своеобразная: 19 октября глава местной таджикской диаспоры Назриев заявил, что в драке участвовали не таджики, а скорее цыгане, а сами малолетние бойцы выложили видео с нецензурными пожеланиями лично в адрес губернатора Азарова. В свою очередь, Следком не оценил «бытовую» версию конфликта и взял дело на особый контроль. 20 октября предполагаемые зачинщики драк были задержаны.

Верно и вечно


Любопытно, что в обоих этих случаях конфликты произошли между гражданами России – то есть речь (по крайней мере, формально) не о противостоянии коренных и недавно «понаехавших», а об именно внутрироссийских трениях на национальной почве.

Примерно этим же, только с религиозным уклоном, является скандал вокруг новой тысячерублёвой банкноты, которая возмутила общественность изображением православного храма без крестов по соседству с увенчанной полумесяцем башней казанского Кремля Сююмбике. Это вызвало большой резонанс, в том числе и в РПЦ (с резкой критикой выступил священник-блогер Островский), так что 18 октября Центробанк принял решение изменить дизайн банкноты.

Отчасти дело в том, что это уже который по счёту скандал с удалением православной символики из различных официальных изображений за последнее время. В начале октября много шума наделало видоизменённое, с удалёнными крестами, изображение памятника «Тысячелетие России», которое победило в конкурсе на новый графический символ Новгородской области. После скандала кресты на схематичное изображение вернули. В это же время и аналогичным образом завершилась история с граффити в Хабаровске, на котором один из символов города, Градо-Хабаровский собор, тоже сначала был изображён без крестов.

Правые силы видят в этом примету прогрессирующей исламизации страны и якобы «авансовые» поклоны властей разных уровней мусульманской части общества. Иногда это доходит до нездоровой ажитации, как в случае с новой тысячерублёвой банкнотой, на которой бывшая Введенская церковь, а сегодня Музей истории государственности Татарстана изображён в своём реальном нынешнем виде, без крестов. Меж тем обновление печатных матриц для банкнот обойдётся в несколько сот миллионов рублей.

Определённую роль в усилении разговоров о якобы «большем равенстве» мусульман и ползучем притеснении православных в России продолжает играть история с главой Чечни Кадыровым и его сыном Адамом, недавно сделавшая неожиданный поворот. 15 октября в официальных соцсетях Кадырова появилось новое видео с кадрами избиения Никиты Журавеля, находящегося под следствием за сожжение Корана: теперь этот поступок Адама Кадырова преподнесён как нечто значительное, а он сам назван «героем всех мусульман».

Как оказалось, с такой характеристикой согласны не все мусульмане. 19 октября на заседании парламента Татарстана депутат Хамаев предельно тактично, но всё же выразил возмущение этим роликом и вообще поведением отца и сына Кадыровых. Правда, уже вечером глава республики Минниханов заявил, что сенатор выразил не общее, а своё частное мнение, да и сам Хамаев извинился за «эмоциональное высказывание». Характерно, что оба при этом выразили обеспокоенность за чувства братского чеченского народа.

Ставший в последнее время практически постоянным поток инцидентов на национальной и религиозной почве намекает на то, что государственная политика в этих сферах нуждается в каких-то переменах – вопрос, в каких именно. Консенсуса нет даже насчёт мигрантов из бывшего СССР, а здесь речь уже о своих (многие из которых, впрочем, ещё недавно были чужими по паспорту) и весьма деликатной теме. Пока ясно лишь то, что в военное время такого рода трения внутри страны недопустимы и чреваты серьёзными проблемами на будущее послевоенное время.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 октября 2023 18:35
    19 октября появилась неподтверждённая информация, будто на фоне европейских беспорядков полиция Москвы и других крупных городов переведена на усиленный режим службы.

    СМИ сообщили, что в Москве и Санкт-Петербурге уже официально перевели...
  2. +12
    20 октября 2023 18:35
    Если в России не поставят преграду бесконтрольной по сути миграции и самое главное раздачей гражданства РФ направо и налево то ситуация действительно станет неуправляемой в достаточно близком будущем
  3. +9
    20 октября 2023 19:40
    Надо более ответственно относиться к имигрантской политике. Говорят, что Россия без имигрантами не обойтись... почему так говорят я на знаю. В России очень много людей способны выполнят ту работу которую все говорят, что именно туда и нужно много, много мигрантов. Мигранты виновны в том, сто заработная плата вместо роста она уменьшается. Мигранты сначала дампингуют а потом когда захватят данную област и начинают требовать то, что им надо.
    1. +5
      20 октября 2023 23:10
      Надо более ответственно относиться к имигрантской политике. Говорят, что Россия без имигрантами не обойтись... почему так говорят я на знаю.

      На мигрантах "те, кому надо" делают огромные деньги. И это не какие ни будь бандюки с улицы. Вполне официальные лица.
  4. +5
    20 октября 2023 19:54
    Все конфликты на межнациональной основе должны жестко подавляться, а зачинщики должны сидеть в тюрьме, а иначе у нас будет Франция. И несовершеннолетние также должны отвечать.
  5. +5
    20 октября 2023 20:33
    Опасность заключается в том, что граждане наших городов,сами начнут объединяться в группы. Понятно,что именно они и станут виновными. Все это породит большое недовольство. Такое уже было. И хорошо было бы,чтобы столкновений вообще бы не было.
  6. +3
    20 октября 2023 21:38
    Население страны уже сколько лет держиться на одном уровне?
    Правда если посмотреть что "новых граждан" которые не знают историю страны и даже язык завозят все больше и больше,то на лицо демографическая катастрофа таких масштабов,что жутко.
    Жутко от того,что паспорта раздают направо и налево.Чем гордиться то?Американцы дают паспорта только высококлассным специалистам,а если тф не специалист - вливай бабло или служи в армии.А у нас почему-то данные лица освобождены от службы,ляпота
  7. +3
    20 октября 2023 22:57
    Вот когда в РФ примут закон о гражданстве по образцу Саудовской Аравии тогда ВСЕ это и кончится и не днем раньше...а чиновники которые сегодня крышуют все эти диаспоры должны отвечать как соучастники...Ведь что такое диаспора...это объединение приезжих по национальному признаку и такие лица ассимилироваться с местным населением не собираются,они начинают создавать в РФ государства в государстве,которым до лампочки не только устои и обычаи по которым живет коренное население РФ,но и УК РФ...а это недопустимо и должно пресекаться самым жестким образом...А если это не сделает государство,то это сделает местное население,которое справедливо начнет задавать себе банальный вопрос - Зачем народу власть которая не защищает его конституционные права,как то право на безопасность в родной стране от всякого рода бандитов...и как мы видим в первую очередь понаехавших...А причина этого бардака как мне видится в комплексной ошибке правительства РФ в видении того что сейчас представляют собой выходцы из бывших республик СССР - Сегодня это не братские народы,это те кто участвовал в погромах русского населения в своих отделившихся от РФ странах в 90-е и тогда им это у них дома сошло с рук,многие из них там и сейчас живут в квартирах отжатых у русских инженеров в какой нибудь Алма-Ате и приезжая в РФ сегодня они уверены что и в РФ сегодня с коренным население РФ можно так же, как у них там в 90-х...В том же Саратове вот так вот несколько лет назад понаехавшие убили русского и татарина,причем власти так же списали все на бытовуху,хотя там было явное преступление на национальной почве против коренных народов РФ...Если уж кто то считает что РФ необходимы мигранты,то безопаснее приглашать рабочих из Северной Кореи,чем из больных русофобией республик бывшего союза...
  8. +1
    20 октября 2023 23:16
    Цитата: Vox Populi
    СМИ сообщили, что в Москве и Санкт-Петербурге уже официально перевели...

    А. что толку, если в полиции есть две ОГРОМНЫЕ вещи:
    1. ОГРОМНАЯ писанина
    2. ОГРОМНАЯ нехватка личного состава "на земле".
  9. +6
    20 октября 2023 23:52
    Там, где крепнет ислам, не остается места другим. Очень опасна политически корректная терпимость в отношении мусульман, когда они не правы. Сталинский СССР религиозных трений не терпел. ФСБ должна заняться этим серьезно.
  10. +2
    21 октября 2023 14:33
    Россия сама по себе нестабильная страна с ее революциями и перестройками, теперь надо добавить и этническую нестабильность, ее будущее тоже не будет стабильным - и это в лучшем случае