«Не пускать»: финны захотели блокировать российское судоходство на Балтике

15

Финские читатели главной газеты страны – Helsingin Sanomat – прокомментировали статью, в которой говорится о возможности блокады российского судоходства на Балтике военными кораблями НАТО, куда Хельсинки недавно вступил.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на прошлой неделе предложил НАТО рассмотреть вопрос о закрытии Балтийского моря для российского судоходства, если будет установлено, что РФ несет ответственность за повреждение газопровода Balticconnector и подводных кабелей связи, говорится в тексте.



Оригинал публикации: Venäläis­ministeri: Itämerta ei tulla koskaan muuttamaan Naton ”järveksi”. Все мнения принадлежат только указанным авторам.

Комментарии финнов:

На Балтике мы должны поступить так же, как Россия на Азовском море. Танкерный флот России настолько ужасен, что суда без ледового усиления не следует пускать в Балтийское море под основанием экологических рисков. Доступ к портам других стран Балтийского моря также должен быть запрещен. Это изгой

– рвется в бой пользователь из Финляндии с ником Martti Nurmi.

Никто на самом деле не верит, что Балтийское море является внутренним морем НАТО. Я думаю, что смысла нет даже говорить об этом. Прибрежные государства Балтийского моря являются независимыми государствами, и ни НАТО, ни кто-либо другой не находится в состоянии войны с Россией. РФ на словах находится в состоянии войны с Западом. Но, если международные морские зоны Балтийского моря будут закрыты для русских, война перестанет быть словесной

– вступил в разговор Osmo Pekkarinen.

Имеет смысл на несколько месяцев заблокировать судоходство российских кораблей в Балтийском море. В противном случае все будет продолжаться так же, как сейчас, и мы можем готовиться к новым сюрпризам

– поддержал прибалтийскую идею Juhani Poutanen.

Когда же Россия научится понимать серьезность своих действий?

– спросил Antti Jääskeläinen.

Я надеюсь, расследование пройдет успешно. Полагаю, что русская специально оборудованная подводная лодка потянула за трубу, медленно проходя под китайским кораблем. Либо без ведома китайцев, либо с их ведома

– изложил версию marko alatalo.

Воздушное движение тщательно контролируется. Аналогичный мониторинг судоходства мог бы осуществляться под руководством НАТО для гражданских судов из стран, не входящих в ЕС. Отклонение от заявленного плана маршрута влечет за собой проверку военными и при необходимости возвращение судна на маршрут

– предлагает читатель по имени Petteri Vartiainen.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    25 октября 2023 12:47
    ну вот и чухонцы хвост задрали, не мешало бы уже и наказывать за дерзость, но видно нынешняя кремлевская власть не способна отвечать по существу, а только ассиметрично, например выразить озабоченнось
    1. +2
      26 октября 2023 15:43
      Так вы ответьте .Кремль тоже пока отвечает. Что не так?
      Пока действий то нет . Трибалтика уже давно палата номер 6. В России Главный Врач это понимает . И пока действий буйных нет то и обижаться на блаженных не стоит . Просто надо за ними присматривать.
    2. +1
      26 октября 2023 22:59
      Не только "выразить", но и посмотреть, но взгляд у нее будет СУРОВЫМ!
  2. +3
    25 октября 2023 12:52
    Да чухонци умственно деградируют судя по комментариям.Хотя я не удивлён.
  3. +6
    25 октября 2023 12:55
    Финики превращаются во вторую Польшу. Тот же лай, те же попытки выслужиться перед хозяевами. Туда же и лизать принялись. Приятного аппетита.
  4. +2
    25 октября 2023 13:12
    Наглеют ненаказанные детишечки,
    наглеют ненаказанные чиновники,
    наглеют ненаказанные преступники,
    наглеют ненаказанные государства.

    Наказание - это залог послушания.
    Если Хельсинки разделит судьбу Хиросимы, финны будут молчать в тряпочку следующие лет сто.
  5. +6
    25 октября 2023 13:13
    Фашисткие шавки тявкают, провоцируют нас на открытие второго фронта. Уж не знают как и подмахнуть хозяину!
    И не надо сомневаться, по еврейско- англосаксонскому приказу они перекроют нам скоро Балтику, и нам придется сопровождать свои торговые корабли военным флотом. А иначе на фига он нужен? А там и до открытой прямой войны с этими уродами прибалтийскими пол шага!
    Но думаю,тнаша власть будет и дальше утираться, не привыкать, и тянуть до последнего. Что хоть и позорно, но разумно не распыляться на второй фронт. Мы и первый то не тянем, армия стоит!
  6. +3
    25 октября 2023 13:15
    Доиграются. Закончим с Украиной - организуем базу ДКБФ в Гельсингфорсе.
  7. +5
    25 октября 2023 13:24
    Горяччие финские парни , ещё и вступитьто как следует в эту коровью лепеху НАТО не вступили , а уже принялись блокировать и запрещать am
    1. +1
      26 октября 2023 16:07
      Ну чего вы к финнам привязались .Дурных высказываний и тут тоже среди вас хватает. Их власти на оборот , проводят расследование и установили виновника инциндента и причину . Это корабль с владельцем из Тайваня , обрыв якоря, который и повредил трубопровод , волочась по дну , которым пытаясь при ну очень сильном штормовом ветре удержать корабль на месте .Обратились к Китаю для помощи , поскольку владелец судна их послал куда то. Так и Китай наверно пошлёт. Пускай к США обращаются для воздействия на Тайвань и владельца. Да и с кабелями тоже не очень. Один порван тем же судном которое зацепило трубопровод, а второй кабель порван судном, которое должно было зайти в порт Палдиски , Эстония , и к России оно вообще отношения не имеет.
      А штормовой ветер действительно был приличным . Два листа толстой оцинковки подняло где то на высоту метров 15-20 и пронесло метров до 150 от места складирования. Они там боком стояли вот и подхватило. Я сам этому был свидетель. Писали что за последние много лет этот ураган был самым сильным. Около 2 недель только обрывы проводов по всей стране устраняли а раньше на подобное уходило до 3-4 дней.
      1. -1
        26 октября 2023 16:36
        Ну а судить по высказываниям на форумах не стоит. Тем более ,там часто пишут далеко не финны, а те кто хочет вражды или в каких то своих интересах , на пример зарабатывание денег .Вам же не проверить что и как. Так что не распаляйтесь и имейте холодный разум и трезвый взгляд по поводу всего этого.
  8. D O
    0
    25 октября 2023 16:47
    Перекрытие международных судоходных путей, особенно если при их преодолении будут повреждены российские корабли и погибнут люди - это казус белле.
    Возможно, цитированные в статье "как бы финны" пишут вовсе не с территории Финляндии, и у них в Финляндии нет родственников.
  9. 0
    26 октября 2023 07:54
    Даже не знаю, чьи комментарии вызывают большие опасения в психическом здоровье комментирующих: финские или русские? Впрочем шучу - разумеется знаю.
    1. 0
      26 октября 2023 23:18
      А если знаете, то нечего на нас намеки делать! Тоже мне шутник!
  10. Voo
    0
    26 октября 2023 12:53
    Осталось проверить имеется ли у них аналог маннергейма. Или такие же балаболы. Потому как мы же ить можем и бахнуть, нечайно естессна. Наш бронепоезд, на запасном пути, хоть и раздербанили, но это им не поможет.