«Подайте на танчики»: как разработчики видеоигр собирают деньги для украинских фашистов

11

Индустрия компьютерных игр уже давно соперничает с кино за звание главной «фабрики грёз» как в культурном, так и в финансовом плане, а со времён пандемии COVID-19 сильно вырвалась вперёд. В 2022-м, последнем году старого мироморядка, глобальная выручка кинопроизводителей и прокатчиков составила 94,5 миллиарда, а производителей и дистрибьюторов видеоигр – 202 миллиарда долларов.

На фоне таких головокружительных успехов и влияния на умы неудивительно, что крупные акулы этого бизнеса, как некогда киношники, пытаются так или иначе лезть в политику – редко напрямую, обычно всякими окольными путями. И если раньше условные выходцы из Голливуда вели себя в политике так, будто это кино, то у игроделов другая «профдеформация»: какая-то подсознательная вера, будто при неудаче можно перезагрузиться и переиграть.



18 октября завсегдатаев онлайн-игр World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes осчастливили чудной новостью: появлением во внутриигровых магазинах тематических наборов, посвящённых Украине, все деньги с продаж которых будут переданы в киевский «гуманитарный» фонд. Речь идёт либо о каких-то уникальных моделях виртуальной военной техники с повышенными характеристиками, либо о жовто-блакитном камуфляже, который можно натянуть на стандартные бесплатные «машины». «Благотворительная» акция под общим для всех проектов названием WargamingUnited продлится до 1 ноября.

Поскольку аудитория игр Wargaming составляет десятки миллионов человек (в 2019 г. только в России и только в WoT было 40 миллионов игроков, а всего в мире 160 миллионов), эта гениальная идея вызвала широкий резонанс. Позиция руководства компании по украинскому конфликту была известна с самого начала – собственно, её окончательное переселение на Кипр в 2022 г. и было обосновано «протестом против российской агрессии». По понятным причинам простых игроков это интересовало мало, даже в России, но вот предложение поделиться с украинскими фашистами собственными деньгами возмутило многих.

Мирные кипрские тракторы


Ещё резче отреагировали блогеры (как игровые, так и политические), общественники и официальные лица. В частности, депутат Госдумы Власов 18 октября направил в прокуратуру запрос о всесторонней проверке деятельности Wargaming. Появились предложения полностью заблокировать в нашей стране флагманскую World of Tanks и другие игры компании.

Есть и более далеко идущие инициативы. 19 октября председатель исполкома Федерации бокса Кремлёв предложил Путину обязать иностранные фирмы, занятые дистрибуцией видеоигр, иметь офисы в РФ и хранить личные данные пользователей на серверах внутри страны. Таким образом, предполагается создать возможность «по щелчку» отключить такую-то игру и от глобальной Сети, и от финансовых потоков, при этом не лишая российских игроков их любимого развлечения. Президент эту идею поддержал.

Такая жёсткая реакция на акцию Wargaming с «гуманитарной помощью» Украине неслучайна. Дело в том, что бывшие белорусы решили собирать деньги для United24 – не какого-то абстрактного фонда, а украинского государственного учреждения, официально принимающего пожертвования в том числе (точнее, преимущественно) на нужды ВСУ. Никаким секретом это не является – наоборот, разъясняется прямым текстом на официальном сайте фонда, правительственный домен которого подчёркивает его связь с киевским режимом.

Это не помешало (а может, помогло) руководству видеоигровой компании назвать свою акцию WargamingUnited. В слезливой преамбуле продавцы виртуальных танков рассказывают, будто «любят военную технику, но ненавидят войну», и заявляют, что собранные деньги пойдут на закупку «реанимобилей» для украинских медиков.

Но что это за «реанимобили» такие – тоже не секрет: под видом «медэваков» частенько проходят закупаемые в Великобритании у частных поставщиков списанные БТР FV432, Spartan, Sultan. По подсчётам портала Lostarmour, на средства фонда Unite with Ukraine, одного из протянутых в нищенском жесте щупалец United24, было закуплено 40 бронемашин разных типов, которые используются ВСУ в самых разнообразных ролях, от «санитарки» до линейного бронетранспортёра.

Словом, кипрские «антивоенщики» предлагают покупателям игровых танков оплатить самые настоящие и для вполне боевого употребления. Правда, на этот раз конечный пользователь хотя бы заранее уведомлен, на что пойдут деньги, которые он отдаст за модельку в жовто-блакитной текстуре.

Но тут же Wargaming поделились статистикой других своих «благотворительных» взносов. Утверждается, что ещё весной 2022 г., то есть до появления United24, компания пожертвовала в помощь Украине миллион долларов, тоже якобы на медицинские нужды, а прошедшим летом – 100 тысяч «пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС». Ещё 200 тысяч долларов на предыдущую партию «автомобилей скорой помощи» сотрудники Wargaming собрали по собственной инициативе.

Таким образом, какие-то гроши (относительно общей выручки компании) игроки, в том числе российские, подарили киевскому режиму, сами того не зная.

«Аблигация» или «облигация»?


В этой связи представляет особый интерес позиция относительно всей этой истории российской студии Lesta Games, бывшего подразделения Wargaming. С технической точки зрения управляемая ею онлайн-игра «Мир танков» была отделена от материнской World of Tanks ещё в прошлом году, равно как «Мир кораблей» – от World of Warships, и Tanks Blitz – от WoT Blitz. Соответственно, ассортимент внутриигровых магазинов тоже не пересекается, так что в российском «Мире танков» никто не предлагает занести копеечку фашистам на панцеры.

Уже 18 октября Lesta Games в своих соцсетях официально открестилась от «гуманитарной» инициативы бывших хозяев, заявив, что вне политики и занимается только играми. Отдельно пользователям было рекомендовано тщательнее следить за своими денежными переводами, чтобы случайно не отправить деньги на что-нибудь противоречащее российскому или белорусскому законодательству.

Это предупреждение было сделано не зря. При «разделе имущества» Wargaming и Lesta Games имелись определённые сложности с базой аккаунтов пользователей, многие из которых хранились на европейских серверах. Перенос данных производился, но некоторые «спящие» аккаунты остались в зарубежной версии игры, так что их пользователи вполне могли продолжить пользоваться именно ей, да и возможность скачивания WoT и других World’ов для новых игроков из России никто не блокировал.

Но важнее всего, что вплоть до 23 октября российские пользователи могли пополнять внутриигровой кошелёк через платёжный оператор Qiwi, а распоряжаться уже заряженными деньгами можно и сейчас. То есть при желании подать Зеленскому на бедность через инициативу WargamingUnited можно было запросто, никаких технических препятствий этому не было.

24 октября Lesta Games ещё раз подчеркнула, что в магазине её игр «Мир Танков» и прочих деньги можно тратить без риска, однако это не сняло всех подозрений игроков и общественников. Дело в том, что в лицензионном соглашении пользователя всех этих игр правообладателем по-прежнему значилась Wargaming, причём с её нынешним актуальным юридическим адресом на Кипре.

Из-за этого Lesta Games приходится отбиваться от обвинений в том, что она «тайно» платит отчисления бывшим владельцам, линия обороны при этом выстроена немного странная. Спорный пункт пользовательского соглашения отныне скрыт, а за вопросы насчёт него в соцсетях компании пользователей просто блокируют; предложения некоторых пользователей организовать аналогичную Wargaming акцию в поддержку армии РФ оперативно удаляются. В это же время в официальных публикациях Lesta Games всячески подчёркивает свою российскую госпринадлежность.

Немного света на этот момент пролил бывший генпродюсер Wargaming Буркатовский, который ушёл из компании в феврале 2022 г., сразу после того, как она выступила с «осуждением российской агрессии против Украины». 19 октября Буркатовский в своём комментарии насчёт всей этой ситуации отметил, что всё ещё должна действовать лицензия на интеллектуальную собственность, полученная Lesta Games от Wargaming при «разводе».

Поэтому-то последняя и продолжает числиться правообладателем «Мира танков», хотя технических или финансовых рычагов управления у неё остаться не должно. Почему Lesta Games не хочет проговорить это прямо – загадка, вероятно, не считает нужным раскрывать всем подряд «коммерческую тайну». Тем временем по соцсетям гуляют не подтверждённые ничем слухи, будто студию проверяют на предмет порочащих связей компетентные органы.

На фоне последних событий юридическая коллизия с лицензией, по-видимому, будет так или иначе разрешена: либо Wargaming отзовёт её сама, либо обязательства Lesta Games «денонсируются» будущими судебными решениями о запрете кипрской фирмы в России. Запрет же этот по аналогии с признанной экстремистской в РФ компанией Meta весьма вероятен.

В этой связи совершенно неясно, почему Wargaming решила открыть свой псевдогумантарный сбор именно сейчас, когда западного обывателя от украинской темы уже тошнит и даже официальный Вашингтон временно отказался от накачки киевского режима деньгами. Год назад на фоне российского отступления из Харьковской и Херсонской областей подобная инициатива зашла бы на Западе на ура, а вот сейчас она принесла только репутационные издержки и отрезала Wargaming пути для гипотетического возвращения на родину.

По статистике Wargaming, на 25 октября (то есть за неделю с начала «благотворительного сбора») игроки со всего мира приобрели порядка 65 тысяч «украинских» наборов виртуальных танков, кораблей, самолётов и «косметики». Поскольку цены на них варьируются в широких пределах, от 2-4 до 20 евро, сумму выручки прикинуть трудно, но примерно полмиллиона-миллион евро к концу сбора выглядят вполне реалистично. При грабительских запросах британских поставщиков в железном эквиваленте это будет... 1-2 броневика для украинских фашистов. Стоило ли оно того – вопрос риторический.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 октября 2023 11:19
    Меня тошнит от бандеровцев и их почитателей! Чем больше СВО, тем больше их будет уходить к Бандере am
  2. 0
    26 октября 2023 11:33
    Вот эти компьютерщики! Не трачу время на эту туфту и не знал о таком. И ведь белорусы же! Хотя их тоже давно оболванивают и мозги промывают западным враньем.
    Мол они не русские, а другие, лучше. Они были большие под оккупацией запада, поэтому не такие дикари как русские, а больше оцивилизованы, т. ь.полускоты!
    Это так оказывается в 41г. фашисты нам цивилизацию несли, а не уничтожали нас миллионами!
    1. 0
      26 октября 2023 14:45
      Цитата: Дваждырождённый
      И ведь белорусы же!

      Белорусов там давно нет.
      Из вики

      Wargaming — частная компания, издатель и разработчик компьютерных игр преимущественно free-to-play ММО-жанра и околоигровых сервисов для разных платформ. Штаб-квартира располагается в Никосии, Республика Кипр[5], центры разработок — в Минске (основной[6]), Киеве, Санкт-Петербурге, Сиэтле, Чикаго, Балтиморе, Сиднее, Хельсинки, Остине, Праге и Вильнюсе. Официальным партнёром компании является Wargaming Public Co. Limited — кипрская компания-дистрибьютор, основанная Виктором Кислым 26 июля 2011 года

      Да и сама кампания (вернее, её минская студия) стала стадом беглых после попытки госпереворота в Белоруссии летом 2020 года.

      Цитата: Дваждырождённый
      Вот эти компьютерщики!

      Не надо в кучу валить всех компьютерщиков. Хотя бы потому, что благодаря им вы можете здесь общаться. Но то, что в последние годы некоторая часть из них стала откровенно быковать и звездить, - это факт. Хотя, по большому счету, их труд имеет такую же цену, как и весь остальной. Да и действительно талантливых программеров сейчас исчезающе мало. В современной популяции программистов наблюдается тотальное засилие бесталанных бьiдлo-кодеров-iTнeгpoв (а не настоящих мастеров своего дела, истинно творческих личностей), даже не подозревающих, что существует оптимизация кода.
      1. 0
        28 октября 2023 17:22
        Тут по соображения цензуры редакторы убрали моё слово определяющее конкретно именно этих компьютерщиков о которых писали в статье. И получилось из-за них, что так написал.
        Я обо всех компьютерщиках и не думал тут высказываться, это глупо. Игровые программеры слишком узкая каста, особенно такие фашистко-продажные предатели, из всего этого профессионального сообщества.
  3. +1
    26 октября 2023 11:50
    Играю в мире танков. Постоянно просматриваю магазин. Никаких украинских наборов Lesta Games не продаёт в России. Это вопрос к Wargaming. На её серверах играют украинцы.
    1. +1
      27 октября 2023 08:58
      Цитата: Владимир Р.
      Играю в мире танков. Постоянно просматриваю магазин. Никаких украинских наборов Lesta Games не продаёт в России. Это вопрос к Wargaming. На её серверах играют украинцы.

      40 миллионов танкистов только в России?бла бла бла...Последний онлайн в России 200 тыс.В Европе намного меньше.Про Азию и Америку вообще можно не говорить
      1. 0
        28 октября 2023 17:38
        Правильно, это сказки. Во загнули 40 миллионов! Это считай каждый мужик в России, кроме младенцев и стариков! Я, например, ни разу не играл в эти танчики и кораблики, не говоря о том, чтобы их покупать! И у меня куча друзей и знакомых мужиков которые этой фигнёй вообще не занимаются.
  4. 0
    26 октября 2023 22:48
    Официально Варгеи иностранная компания, не представлена на территории России и не ведет финансовую деятельность. Поэтому может делать что хочет, нравится это российской фемиде или нет, но сделать они ничего не могут. Поэтому поднимать хай тут, только изображать из себя моську перед слоном - шума много, толку мало. А вот что действительно надо было сделать еще в прошлом году это изменить правила работы иностранных компаний в России по типу китайских.
    1. 0
      28 октября 2023 09:26
      А блокировка интернет, а блокировка всех ВПН? Это вполне реально и должны делать наши власти.
      1. 0
        31 октября 2023 10:29
        Цитата: Elena123
        А блокировка интернет, а блокировка всех ВПН? Это вполне реально и должны делать наши власти.

        Это нереально.Ну можно конечно полностью отключить интернет,только зачем?Ради какой то акции зарубежной компании?так они оперируют в основном в Европе.
  5. +1
    28 октября 2023 09:25
    Я не понимаю руководство отвечающие за распространение контента в интернет. Почему оно допускает такие вещи? Надо как в Китай блокировать всё что вредить наше государство, блокировать всех игры в интернет занимающихся спонсорство терроризма на украине и не только, любая реклама всяких разных сволачей и изменниках отправляющих финансовые средства в помощь фашистам на Украине, такие как известные банки в России, автосалоны разных. Почему разрешается работа таких предателей в нашем государстве, их надо выгонять.