Маск предложил доступ к Starlink международным и гуманитарным организациям в секторе Газа

7

Перед началом наземной операции в секторе Газа Израиль практически лишил этот полуэксклав Палестинской автономии связи, в том числе интернета. В данной местности оказались в затруднительном положении представители СМИ и многих организаций, включая ООН.

На происходящее отреагировал богатейший человек планеты, американский бизнесмен Илон Макс. В своем блоге 28 октября он анонсировал предоставление сервиса глобальной спутниковой системы Starlink, принадлежащей компании SpaceX предпринимателя, для международных и гуманитарных организаций в секторе Газа, где уже больше суток наблюдаются серьезные проблемы со связью и интернетом.



Нужно отметить, что ряд организаций уже начали бить тревогу по поводу невозможности связаться со своими сотрудниками, находящимися в секторе Газа.

Мы потеряли связь с нашими сотрудниками в Газе, с медицинскими учреждениями, работниками здравоохранения и другими гуманитарными партнерами на местах

– заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Исполнительный директор детского фонда ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел рассказала, что очень волнуется за своих коллег в секторе Газе, так как не может с ними связаться.

Мы глубоко обеспокоены ситуацией в Газе. Мы потеряли контакт с некоторыми нашими палестинскими коллегами на месте событий

– передали «Врачи без границ», переживающие по поводу отсутствия связи.

Поэтому инициатива Маска выглядит очень своевременной. Однако как на это отреагирует Израиль, пока непонятно.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 октября 2023 20:44
    Министр связи Израиля заявил о разрыве связей со Starlink после решения Маска задействовать систему в секторе Газа.
  2. +3
    28 октября 2023 21:02
    В Израиле - современное лицо нацизма. А ведь Маск бизнесмен, и никакой политики! Это всего лишь гуманитарная акция. И убито две тысячи детей.
    1. -4
      28 октября 2023 22:45
      Никакой политики - это безответственный бизнес.
    2. -5
      28 октября 2023 22:54
      Отчасти согласен по Израилю. Но как он ДОЛЖЕН был отреагировать на атаку боевиков ХАМАС? Я для себя ответа не нашёл..
      Что сказать своим гражданам о более тысячи погибших стариков и детей?
      Ну, допустим, объявить о создании независимой Палестины. Отпустили бы заложников? Возможно. А возможно и нет. Выдвинули бы ещё какие нибудь требования - о заключённых, финансовые, территориальные..
      Ничего не делать? А где гарантия, что не повторится новая атака боевиков? Кто её даст? Египет под свою ответственность? Иордания? Сирия? Иран?
      Вопросов много, а гуманных ответов не находится..
      1. -3
        28 октября 2023 23:13
        Минус кинуть легко. А дать аргументированный ответ сложнее. Вот я плюсы ставлю иногда) а минусы - никогда))
      2. 0
        30 октября 2023 11:25
        Все давно известно, есть четкое определение в военном международном праве ведения войны, что такое военная цель, конечно, это не госпитали и не университет (уничтожен в Газе), не жилые дома итд, поэтому в Газе уже работают представители международного уголовного суда... да и Турция отдельно собирает факты и может довести до сведения прокурора Международного уголовного суда (МУС) данные о военных преступлениях, которые совершил Израиль... Так что из приговора вам все будет понятно
  3. Voo
    +2
    29 октября 2023 01:29
    Цитата: Мимоходом
    В Израиле - современное лицо нацизма. А ведь Маск бизнесмен, и никакой политики! Это всего лишь гуманитарная акция. И убито две тысячи детей.

    С этого израильского лица начинает слазить маска невинных жертв. А под ней мы видим оскал злобного убийцы, ничем не лучше тех, которые были в освенциме.