Вместе с ЦАХАЛ в наземной операции в секторе Газа участвовали 5 тыс. военных США

7

Общеизвестно, что вечером 27 октября ВС Израиля начали комплексную войсковую операцию против сектора Газа, одновременно атаковав этот полуэксклав Палестинской автономии с земли, воды и неба. Израильские информационные ресурсы и ЦАХАЛ объявили об этом, демонстрируя уверенность и оптимизм. При этом они не скрывали, что израильских военных поддерживают их американские коллеги, но без подробностей.

Нужно отметить, что некоторое время в ночь на 28 октября Армия обороны Израиля действительно публиковала бодрые видео, на которых показывалось, как большие скопления танков и бронемашин ведут наступление в Газе.




При этом палестинцы через время сообщили, что по состоянию на 23:00 27 октября они уничтожили или вывели из строя не менее 30 израильских танков и бронетранспортеров только в Бейт-Хануне и Аль-Бридже. Исмаил Хания, глава политического офиса ХАМАС, написал у себя в блоге, что получил достоверную информацию, пусть и с опозданием, об успешном противостоянии бойцов «Батальонов Аль-Касима» наземной атаке израильтян по всем направлениям.

Утром 28 октября пресс-служба ЦАХАЛ внезапно рассказала о том, что минувшей ночью, оказывается, проводилась не полноценная наступательная операция, а лишь «расширенный рейд» в сектор Газа. Одновременно один из руководителей движения ХАМАС за рубежом Али Барака заявил, что попытка наземного наступления Израиля с трех направлений на сектор Газа провалилась, а ЦАХАЛ имеет большие потери.

В свою очередь, иранское агентство Tasnim, ссылаясь на сведения, полученные от источников в органах госбезопасности ИРИ, проинформировало, что порядка 5 тыс. военных США участвовали в наземной операции в секторе Газа вместе с подразделениями ЦАХАЛ.

В Tasnim отметили, что получили от других «информированных источников» данные, согласно которым операция ЦАХАЛ против Газы минувшей ночью проводилась с участием «трех дивизий и нескольких бригад» армии США. Агентство подчеркнуло, что Израиль пытается разделить сектор Газа на две или даже три зоны, войдя с этих территорий, а затем вступить в следующую фазу войны с Палестиной, рассчитывая на ликвидацию связи между силами сопротивления.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 октября 2023 21:09
    Зря Израиль на это подписался, ох, зря. Буде доказано участие американцев, они всегда смогут отсидеться за лужей, а Израилю деваться некуда. И даже в случае любого исхода нынешней войны, тоже.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    29 октября 2023 00:19
    Теперь арабы ждут от Ирана деньги за уничтожение «трех дивизий и нескольких бригад» армии США. Евреев было так много, что устали считать. Надо все таки проверять информацию перед публикацией.
  4. -1
    29 октября 2023 06:05
    Года 4 назад были слухи что иран подкопом занёс под палестину грязную или полугрязную ядерную бомбу. Может это оказаться правдой и иран нажмёт на кнопку. Палестины тогда не будет но и израиля тоже.
    1. -1
      29 октября 2023 11:29
      А ещё были слухи, что Израиль всё же успел перехватить эту гадость, и уничтожил "фабрику".
      1. 0
        30 октября 2023 06:36
        Поживём увидим.
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  7. 0
    30 октября 2023 09:46
    Евреи предложили 2 млн. палестинцев переместить с юга на север. Палестинцы в ответ, должны предложить переселить 9 млн. евреев на восток, в США. И земли там много, и пустыни есть.
  8. 0
    30 октября 2023 18:21
    Какую цель преследуют публикуя весь этот бред? Марсиане и рептилоиды воюющие на стороне израильтян, дивизии уничтоженные доблестными газавиками, сотни подбитых танков.
    Это кем надо быть чтобы во все это верить?