Глобальные ворота: Европа неудачно стартует в создании конкурента китайскому «Поясу и пути»

3

Пока Китай строит свой «Один пояс – один путь», терпит неудачи, взлеты и падения, растрачивая огромные средства на продвижение инициативы, ослабевающий Евросоюз пытается создать альтернативу. Все прекрасно понимают, что нынешней Европе это не под силу, так что старт программы «Глобальные ворота» (Global Gateway) является фарсом и бумажной волокитой, направленной не на реальные достижения, а на поднятие авторитета президента ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

Представленный с пафосом во время саммита ЕС проект предполагает переход на возобновляемые источники энергии, цифровую революцию и устойчивость глобальных инфраструктурных проектов. Проще говоря, мало что нового, что отличало бы его от других программ и нарративов Брюсселя образца последних десяти лет. Фактически Европа неудачно стартовала в новом начинании, об этом говорят многие западные эксперты.



Сразу после представления инициативы ее постигла участь сравнения с китайским конкурирующим предложением о глобальном товарно-сырьевом сотрудничестве BRI. Это справедливое замечание экспертов возмутило европейских политиков, разработавших программу «ворот». Они сразу же стали оправдываться и называть различия, попутно критикуя детище Пекина.

По их мнению, европейский вариант является «лучшим выбором» для финансирования и строительства чистой инфраструктуры, предоставляя странам право лучшего выбора. Конечно, в этой «оговорке» намек на китайские жесткие условия инвестирования.

Другие варианты инвестиций часто обходятся «высокой ценой» в отношении окружающей среды, прав трудящихся и суверенитета союзников

– подчеркнула глава ЕК.

В любом случае подобные заочные словесные баталии со своим главным противником и конкурентом, Китаем, смешны. Пекин не просто предлагает присоединяться и инвестировать, но и платит сам, причем много. Именно на этом основании у него появляются требования и условия, а проект развивается.

Под маской толерантности и демократии, свободы выбора, ЕС не построит ничего, так как не имеет денег и силы для финансирования, сравнимого с китайским. Частные инвесторы попросту не захотят вкладывать в мертворожденный (очередной) проект Европы. Таким образом, накопление неудачных «стартапов», проектов и программ Старым Светом продолжается.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 октября 2023 09:13
    Это что за «Глобальные ворота», на которых висит "Антироссийский санкционный замок"?!
    Это уже не ворота получаются, а какая-то "Глобальная щель".
    Но главная гинекологиня Европы Урсула фон дер Ляйен именно так и видит.
    Как говорится, кто на что учился.
  2. +1
    29 октября 2023 14:42
    Кто-то сделает себе имя в политике, кто-то сделает себе деньги на этой политике, кто-то просто банально попилит, что удастся. А там либо эмир, либо ишак... Условия ЕС в чём-то ещё похуже, чем китайские, особенно если вспомнить их прошлогодний закон для "развивающихся рынков", фактически запрещающий для них выход на рынок Европы, да , из-за "зелёной повестки".
  3. 0
    29 октября 2023 15:11
    европа ухе не та которая была 200 лет назад...
    К ней уже писец вот-вот прибежит....