Bloomberg: прибыль ведущих ветроэнергетических компаний упала на 98%

4

Новый вид технологического бизнеса по производству агрегатов для ветроэнергетики терпит рекордные убытки. Причиной этого стало неоднозначное положение отрасли. Спрос на турбины и лопасти для ветроэлектростанций растет, а прибыль ведущих компаний резко сокращается. Такая дилемма указывает на серьезный кризис зеленого сектора промышленности, полагают обозреватели Bloomberg.

Аналитики приводят показательный пример китайской компании Xinjiang Goldwind Science & Technology Co, крупнейшего производителя и эксплуататора ветряных турбин. По официальному заявлению руководства прибыль в третьем квартале упала настолько сильно, что это стало еще одним ударом по целому сектору возобновляемых источников энергии во всем мире. Отрасль буквально шатается от воздействия низких цен на продукцию, даже несмотря на резкий скачок спроса на зеленую энергетику в целом.



Чистая прибыль компании упала на 98% до 9,4 млн юаней (1,29 млн долларов) за три месяца. Данные сравнивались с прошлогодними показателями. Объемы продаж за первые девять месяцев составили 8,9 гигаватт, что более чем на четверть больше, чем за тот же период 2022 года. Акции Goldwind упали на 5% в течение дня на Шэньчжэньской бирже в пятницу.

Основой такого бедствия становятся сразу несколько факторов - удорожание материалов и сырьевых металлов, налоги на выбросы углекислоты при производстве ветряков, низкая цена киловатта и переменчивость погоды, а, значит, отдачи от проекта.

Откровения крупного китайского поставщика стали шоком для всего рынка. Раскрытый публично уровень убыточности и показатели неудач даже были приняты за цифры всей отрасли на данный момент. Другие компании по всему миру (Siemens AG, Vattenfall AB и Iberdrola SA) сталкиваются с подобными проблемами. Кто не имеет запаса прочности, становится банкротом. Поэтому их статистику не учитывают, ориентируясь на самого крупного игрока рынка, Goldwind.

Постигнувшая неудача заставила китайского гиганта отложить планы по расширению бизнеса на Соединенные Штаты. Там положение с ветроэнергетическими проектами едва ли не хуже, чем в КНР. Как отмечают эксперты агентства, ситуация близка к переломной, хотя слово «крах» еще пока не прозвучало.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2023 11:15
    прибыль ведущих ветроэнергетических компаний упала на 98%

    Прожекты и прожектёрство обычно так и заканчиваются.
    Помнится, планы социалистического строительства и развития, заканчивались обычно с гораздо лучшими результатами.
    Большинство россиян по-прежнему живут в советских домах, жгут советский газ, уголь и электричество, ездят по советским дорогам....
    Поэтому с цифровизацией, водородной энергетикой, "дармовыми" доходами от Северного морского пути тоже особо не стоит обольщаться.
    Или уже все забыли про "синицу в руках".....
  2. 0
    29 октября 2023 20:31
    пора закапывать на свалке новые лопасти laughing
  3. +1
    29 октября 2023 20:31
    Боюсь представить-как они живут на оставшиеся 2%? laughing
  4. 0
    29 октября 2023 20:58
    Вот она какая "зелёная энергетика"!!!

    ...налоги на выбросы углекислоты при производстве ветряков...

    Как они посмели, где грин пись, где Грета......... lol