С позиции силы: МИД КНР назвал условия встречи Байдена и Си

4

В рамках подготовки встречи главы Китая Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена, Пекин проводит мощную дипломатическую подготовку. Ван И, министр иностранных дел Поднебесной, провел в Вашингтоне встречи с коллегой Энтони Блинкеном, а также с советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном.

Официально состоялись консультации по морскому сотрудничеству, военному контролю и нераспространению, по внешней политике. Обе стороны также договорились о дальнейшем увеличении прямых пассажирских рейсов.



Китайский чиновник остался удовлетворен встречами. По его словам, визит в целом прошел «в духе равенства и взаимного уважения», сторонами был послан позитивный сигнал для стабилизации и улучшения китайско-американских отношений. А это означает, что время для встречи национальных лидеров пришло. Об этом говорится в официальном пресс-релизе внешнеполитического ведомства. Однако для этого должны быть выполнены определенные условия, полагает Ван И.

Очевидно, что ни американская сторона, ни китайская не собираются подходить к столу переговоров с чистым листом. Представитель Пекина быстро рассмотрел заинтересованность Вашингтона в некоторой нормализации отношений с главным оппонентом, отчего дипломаты КНР сразу заняли более агрессивную позицию. В этом смысле делегация гостей выглядела более сдержанно и скрывала свой собственный интерес.

По мнению министра Ван И, перед встречей глав государств необходимо реализовать на практике прежние договоренности, достигнутые во время их предыдущей встречи на прошлогоднем саммите G20 на Бали, устранить внешнее вмешательство, преодолеть препятствия, укрепить консенсус и накопить результаты.

В этом дипломатическом пассаже заметно желание Пекина улучшить переговорные шансы с позиции силы. Представители администрации Байдена неосторожно показали излишнюю заинтересованность и открытость, отчего в Китае сделали однозначные выводы о слабости США в данный момент, их уязвимости.

Стороны договорились совместными усилиями подготовить встречу на высшем уровне, поскольку путь в Сан-Франциско на ноябрьский саммит АТЭС не будет легким

– признался Ван И.

Понятно, что Пекин потребует соблюдения ранее заключенных торговых соглашений, а также невмешательства (что отдельно подчеркнул дипломат) в «тайваньский вопрос». На фоне внутреннего кризиса в США и того, как Вашингтон увяз на Ближнем Востоке, выставленные условия (а, точнее, требования) более чем приемлемые для Белого дома.

Впрочем, всем известно, как ведет дела Вашингтон: в трудные времена он дает «временные» обещания, но как только ситуация нормализуется, забывает и нарушает их. Поэтому позиция у китайских дипломатов столь осторожная, но одновременно напористая.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    -1
    29 октября 2023 11:55
    В рамках подготовки встречи главы Китая Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена, Пекин проводит мощную дипломатическую подготовку. Ван И, министр иностранных дел Поднебесной, провел в Вашингтоне встречи с коллегой Энтони Блинкеном, а также с советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном.

    Ну могли бы особо и не напрягаться. Просто для кого эти ужимки?
    Москва в дальтоническом экстазе не видит берега, а евреи и так усе поняли, они же вумные.
  2. 0
    29 октября 2023 12:04
    Две серьёзные державы готовят встречу на высшем уровне. Соблюдая свои интересы, учитывая интересы партнёра. Не крича безотвественно, что вот сейчас поменяют мир и закончат диктат каждого из них. Не переходя на оскорбления руководства партнёров. И как противоположный пример - высказывания МИДа РФ устами своего секретаря, или мнение Правительства РФ устами зам. председателя Совбеза России.
    Всё познаётся в сравнении...С трудом представляю выражения, которые позволяют себе сейчас нынешние руководители о международной обстановке, в употреблении А.Громыко, к примеру. Хотя политика в то время у Громыко была гораздо более сильная.
  3. 0
    29 октября 2023 13:12
    На ринг выходят супертяжи... К моменту встречи всё может поменяться. Не знаю, верят ли ещё китайцы подписям американцев под договорами.
  4. 0
    29 октября 2023 13:59
    Китайцы конечно в поддавки не играют, но пытаются улучшить отношения с американцами (даже несмотря на не столь давние оскорбительные высказывания президента США):

    «США и КНР надо стабилизировать отношения, вернуть их к стабильному и устойчивому развитию», — процитирован Ван И в публикации, которая размещена в Telegram-канале российского информационного агентства.

    Также дипломат отметил, что у американской стороны и Пекина есть разногласия, но имеются и общие интересы.

    argumenti.ru