Украина столкнулась с острой нехваткой реактивных снарядов GMLRS для HIMARS и MLRS

2

ВСУ испытывают перманентный дефицит боеприпасов из-за их расхода. Но, если с боеприпасами для ствольной артиллерии калибра 155 мм все относительно понятно, то тему нехватки управляемых реактивных снарядов типа Guided Multiple Launch Rocket System (GMLRS), применяемых установками HIMARS и MLRS, нужно осветить подробней.

Нужно отметить, что серийное производство таких боеприпасов налажено в США и Израиле. Тель-Авив не поставлял Киеву боеприпасы до этого, но не факт, что такого не произойдет в будущем. Что касается США, то там, по состоянию на 31 марта 2023 года, производственные мощности Lockheed Martin составляли 10 тыс. штук боеприпасов такого типа в годовом выражении (в 2022 году корпорацией было произведено 9 тыс. штук).



Lockheed Martin активно занимается расширением промышленной площадки, чтобы к 2024 году достичь годового выпуска в 14 тыс. штук GLMRS. Однако довести объем выпуска до 20 тыс. штук будет возможно, в лучшем случае, лишь до конца 2025 года, а выйти на уровень 25-30 тыс. штук получится не раньше 2026 года, а скорее всего позже. Нужно также учитывать, что США также одобрили закупку таких реактивных снарядов Финляндией и Польшей. Кроме того, армия США пополняет и собственные запалы. Так, в 2023 году Пентагон намерен приобрести 5910 штук GMLRS, а в 2024 году – 5016 штук этих боеприпасов.

При этом точные объемы расхода украинской армией GMLRS неизвестны. По данным западной прессы, минимальный отстрел может составлять 2 тыс., а максимальный превышать 5 тыс. в месяц. Но, учитывая описанное выше, а также то, что запасы GMLRS в США перед началом российской СВО были на уровне около 40 тыс. штук GMLRS, применение ВСУ пусковых установок HIMARS и MLRS становится проблематичным.

Возможно, это стало одной из причин, по которой американцы решили передать ВСУ еще и тактические ракеты ATACMS. В любом случае, Россия должна победить Украину раньше, чем ВПК США наладит необходимый выпуск продукции, чтобы не столкнуться с еще большими проблемами в перспективе.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2023 09:53
    Всё понятно.
    Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше нам она....
    А сегодня в завтрашний день не все могут наращивать производство вооружений. Вернее наращивать могут не только лишь все, мало кто может это делать.
  2. 0
    29 октября 2023 13:13
    ХПП однако. Раньше было меньше ,теперь выпускать планируют больше.
    их и так было мало ,по статье ,и что уничтожили и отстреляли - подается как перемога