На Украине заявили о российской атаке на авиабазу в Миргороде

4

Российская армия минувшей ночью нанесла ракетный удар по авиабазе ВСУ в Миргороде. Об этом заявил глава Полтавской военной администрации Дмитрий Лунин. Подробностей удара чиновник не привел. Одновременно стало известно о нанесении повторного удара по арсеналу ВСУ в населенном пункте Славута. Несколько дней назад по крупному военному объекту уже отрабатывали российские «Герани», но уничтожить такой склад одной атакой невозможно.

Отметим, что в Полтавской области расположена авиационная база украинской армии Миргород. Здесь базируются еще оставшиеся в распоряжении ВСУ самолеты. Кроме того, с высокой долей вероятности можно предположить, что здесь же были организованы склады топлива и боеприпасов, в том числе дальнобойных ракет, переданных Украине Великобританией, Францией и США.



На Украине заявили о российской атаке на авиабазу в Миргороде

В октябре российские военные устроили настоящую охоту на украинскую авиацию. По сообщению Минобороны РФ, за месяц был сбит 31 самолет противника. Речь в основном идет о штурмовиках Су-25 и истребителях МиГ-29.

Для и без того дышащей на ладан украинской авиации такие потери являются самой настоящей катастрофой. Без самолетов западные ракеты большого радиуса действия, по сути, превращаются в бесполезный металл, который к тому же нужно тщательно охранять и оберегать от российских атак.

Не исключено, что именно места хранения ракет были основной целью российского удара. Самолетов у ВСУ осталось совсем немного, и с их уничтожением отлично справляются российские истребители и система ПВО.

Напомним, в последнее время командование Воздушных сил Украины регулярно перебрасывает самолеты с одной авиабазы на другую в надежде уберечь их от уничтожения на земле.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2023 21:35
    Без самолетов западные ракеты большого радиуса действия, по сути, превращаются в бесполезный металл, который к тому же нужно тщательно охранять и оберегать от российских атак.

    Без самолётов бандеровцы к сожалению не останутся, уже скоро им ф16 поставят.
    1. 0
      29 октября 2023 23:01
      Дураку стеклянный орган не надолго! Орехи им будет колоть
      1. +1
        30 октября 2023 15:36
        Цитата: Бoнифaций
        Дураку стеклянный орган не надолго! Орехи им будет колоть

        Не только! Вон, кровавый клоун им даже на фортепьяно играл! laughing
    2. +1
      30 октября 2023 15:40
      Дык на них летать некому, если только будут набирать "камикадзе" со всего света.