Украинские СМИ: худший исход конфликта – это мир по Киссинджеру

7

Украинская власть встречает сопротивление и контрпродуктивные попытки, что приводят к неудачам не только от России, но и со стороны своих самых важных союзников в Вашингтоне. К такому выводу приходят чиновники и аналитики.

Как полагает киевский журналист Михаил Кригель, все дело в том, что геополитическая традиция и стратегия Белого дома восходит к давно известным правилам ведения конфликта, которые проповедовал еще Генри Киссинджер. Об этом обозреватель пишет в статье для газеты «Украинская правда».

Проанализировав многие высказанные американским стратегом мысли о предыдущих знаковых мировых конфликтах, автор приходит к выводу, что негласно именно эти идеи сейчас реализовывает Вашингтон в отношении Украины. Таким образом «мир по Киссинджеру» превращается для Киева в самый настоящий кошмар, худший вариант для исхода противостояния.



Кригель пишет, что для США одинаково невыгодна победа как России, так и Украины. И мир для Штатов – согласно доктрине Киссинджера, от которой он не отступил ни разу – это постоянные боевые действия. Ради интересов Америки, конечно. Такова основа «реальной политики».

Ни одна сверхдержава не пожертвует собой ради союзников. Все потому, что истинно не то, что правдиво, а то, что таковым кажется

– цитирует экс-госсекретаря украинский журналист.

Именно это сейчас и делает Белый дом в отношении партнера из Восточной Европы: помогает, но так, чтобы он лишь продержался. Поддерживает, но не до конца, не желая вмешиваться. Собственно говоря, это и есть воплощенная реализация старых идей Киссинджера, полагает Кригель.

В таком случае «мир» — это мирное и обеспеченное существование самой Америки, только так надо понимать усилия Вашингтона через призму циничных и прагматичных идей престарелого политика.

В этом смысле Кригель приходит в тупик. Украине не прожить без западной помощи, предводителем коалиции являются США, и они же наиболее опасный недоброжелатель. Однако отказаться от патроната Америки Киев не может никаким образом.

Впрочем, такая безвыходная ситуация является катастрофой для украинцев и их суверенитета, но никак не для Штатов. Кураторы Украины как раз добивались тупиковости ситуации, в которой можно находиться десятилетиями, как в бесконечном палестино-израильском противостоянии.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 октября 2023 10:36
    по Киссинджеру израиль должен был исчезнуть с карты еще в прошлом году hi пусть будет по Киссинджеру laughing
  2. +4
    29 октября 2023 11:03
    Нет мозгов своих украинских, мозги еврея Кисинжера не помогут.
    30 лет пели "щэ нэ вмэрла...", наконец дождались, напророчили.
    Результат "дружбы" с Америкой так же закономерен, как 2х2=4.
  3. 0
    29 октября 2023 12:52
    Умные учатся на чужих ошибках, мудрые их избегают. И только дураки повторяют чужие ошибки. Ещё кому-то прыгать с шасси... Россия продолжит денацификацию и демилитаризацию. Куда спешить?
  4. -1
    29 октября 2023 13:50
    Исход конфликта понятен -уничтожение генофонда. Вот были шведы -держали всю европу. Понесли потери и от них осталась в памяти только шведская семья.Вот погибла армия Паулюса под Сталинградом.. И теперь от немецкого духа ничего.Любой турок может немку изнасиловать в центре немецкого города. Сейчас в режиме он-лайн последних упертых хохлов утилизируют. Мир будет точно,но хохлы свой генофонд закопали в чернозем. Вот Шамиль -сдался ,принял присягу царю и спас свой народ. Но я в Киеве Шамиля не наблюдаю.
  5. 0
    29 октября 2023 16:00
    О чём новость? О том, чтобы не забывали, что есть УП? Ну, коль упомянули Киссинджера, новый анекдот.

    - Моня, почему в русском языке слово "собака" женского рода, а в украинском – мужского?
    - Когда щенков разбирают бесполыми, за всё в этой жизни приходится платить, Роза.
  6. +1
    29 октября 2023 22:27
    кригель заходит в тупик...... до него наконец дошло что идет СВО и это серьезно а не в компьютерной игре, , и он начинает догадываться что украинцам не достанется ни крым ни донбасс ни мелитополь......но еще не дошло что прыгать на майдане было глупо и что Росия заберет себе все по праву
  7. Voo
    +1
    30 октября 2023 06:40
    Цитата: Сергей Токарев
    по Киссинджеру израиль должен был исчезнуть с карты еще в прошлом году hi пусть будет по Киссинджеру laughing

    Нет пусть будет, как отстойник лиц с двойным гражданством. Так будет понятней лицам с одним гражданством кто ху из ху.