«Объявить Израиль военным преступником»: между Тель-Авивом и Анкарой возникла напряжённость

13

На фоне непрекращающихся бомбардировок сектора Газа и гибели тысяч мирных жителей палестинского анклава крупный дипломатический скандал разгорелся между Израилем и Турцией. Выступая на митинге в Стамбуле, Реджеп Эрдоган сделал несколько громких заявлений в адрес Тель-Авива. Кроме прочего, турецкий лидер пообещал объявить Израиль военным преступником.

Израиль — не государство, а организация. Тель-Авив — пешка в регионе, которой Запад пожертвует в своё время. Резня в Газе — дело рук Запада

– заявил президент Турции.



Он добавил, что те, кто еще совсем недавно лил «крокодиловы слезы» по жителям Украины, сегодня равнодушно взирают на гибель палестинцев. ХАМАС же, по мнению Реджепа Эрдогана — «моджахеды новой уммы».

Турция объявит Израиль военным преступником и ведёт соответствующую работу

– резюмировал президент Турции.

Эти высказывания не остались незамеченными в Тель-Авиве. На них уже отреагировал министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, предложивший президенту Турции забрать к себе «нацистских убийц» из сектора Газа.

Я вижу огромную поддержку Эрдогана и его народа нацистских убийц, которые убивали, грабили и насиловали наших детей, наших стариков и наших женщин, и я могу только предложить Эрдогану, чтобы он не только поддерживал их издалека, но и взял их под свою защиту жить в Турции

– написал израильский министр в своем аккаунте в социальной сети X.

Тем временем официальный Тель-Авив уже заявил, что отзывает своих дипломатов из Турции.

Эксперты, впрочем, не склонны расценивать воинственные заявления Реджепа Эрдогана, как намерение вступить в конфликт на стороне ХАМАС. Политологи считают, что речами в поддержку палестинцев президент Турции отчаянно пытается укрепить свой собственный рейтинг внутри страны, который после землетрясения упал до критических отметок.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    29 октября 2023 10:56
    ...убийц, которые убивали, грабили и насиловали наших детей, наших стариков и наших женщин,....

    Убивать, грабить и насиловать еврейских детей, еврейских стариков и еврейских женщин - это преступление, это по мнению евреев, фашизм.
    Но когда подобное на протяжении десятилетий делали и делают сами евреи, они лицемерно называют это правом на защиту Израиля.
    Нет, господа евреи. Это палестинский ответ на ваши действия, на ваши провокации, на ваши преступления.
    Породили ветер - пожинайте бурю.
  2. -4
    29 октября 2023 11:18
    Как раз наоборот, не Израиль, а Турция поддерживает террористов, это Турцию надо объявлять государство террористов
    1. 0
      30 октября 2023 01:13
      Цитата: Elena123
      не Израиль, а Турция поддерживает террористов

      Вообще то и те и другие поддерживают террористов, а так же являются союзниками главного мирового террориста под названием США.
  3. +2
    29 октября 2023 11:19
    «Объявить Израиль военным преступником»

    ХАМАС своими поступками показал, что это террористическая организация, а Израиль своими делами показал, что это фашистское государство! Но Израиль не имеет права предъявлять претензии ХАМАС, т.к евреи сами и создали эту организацию.
  4. Voo
    +1
    29 октября 2023 11:40
    Видимо после того как карабах вернули азербайджанцам, осталось палестину вернуть туркам. А что делать? Сионисты превращаются в нацистов.
  5. +1
    29 октября 2023 11:54
    Пятьдесят оттенков серого. Самое первое, что надо делать, это стоп боевые действия. Потом начинать гуманитарный процесс - еда, вода, лекарства, похороны, раненые, заложники, пленные. И попросить китайцев контролировать это всё. Это если по хорошему. А вот турок очки набирает, ему Израиль конкурент. Иран свою политику ведёт, религиозно окрашенную. Израиль намерен задавить сектор Газа, как задавил до этого палестинцев на всей территории. Радикалы ХАМАС дерутся за свои идеи. И все здесь дерутся против всех. А просто люди просто пытаются выжить. Так просто.
  6. 0
    29 октября 2023 12:04
    Я не поклонник ЭрдоАдольфа, уж слишком он хитрый обманчик (вспомнить только о том, что он нацисты-азовцы вернуль в Бандеростан!
    Но то, что народ на стороны Палестины - это хорошо!
    Да, евреи, жертвы холокоста, теперь убицы не хуже немецких фашистов того далекого прошлого!
  7. +2
    29 октября 2023 12:08
    Немцы тоже назвали советских партизан бандитами и преступниками и террористами...
    Евреи Израиля не лучше немецких фашистов!!!!
  8. 0
    29 октября 2023 12:26
    Параллели просматриваются невооружённым взглядом. США использовали Украину для провокации войны с Россией. ХАМАС убийством более тысячи израильтян спровоцировали Израиль.
    Укрорежиму очень важна медийка с сакральными жертвами. ХАМАС знал о последствиях своих терактов, и тем не менее пошёл на убийства. Правда в том, что им плевать на жертвы палестинских арабов. У них цель уничтожить Израиль.
    Поддерживаю слова Президента России о мирном договоре на основе резолюции ООН от 1967 года. Только правда в том, что Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 181 в 1947 г., в которой предлагалось разделить Палестину на отдельные еврейское и арабское государства В то время как еврейская община приняла это предложение, арабские страны отвергли его, что привело к целому ряду конфликтов. И если Израиль готов, и всегда был готов, как минимум обсуждать мирные инициативы ООН. Арабы выдвигают лишь одно условие - ликвидация государства Израиль. Говорить больше не о чём.
  9. +1
    29 октября 2023 14:36
    Эрдоган ещё сказал,что Израиль пешка в регионе в руках Запада.Как испульзуют пешек всем известно
    1. 0
      30 октября 2023 00:34
      Цитата: Чёрный Дельфин
      Как испульзуют пешек всем известно

      Ну вообще то можно использовать их по разному и пешка достигшая противоположного конца доски может стать самой мощной фигурой.
  10. 0
    30 октября 2023 00:28
    Тель-Авив — пешка в регионе, которой Запад пожертвует в своё время.

    Вот только сама Турция является частью запада и членом НАТО, а так же хочет в ЕС.
  11. 0
    30 октября 2023 17:13
    Ну этот эрдоган любит торговаться в спорные моменты. Думаю, что рано или поздно его хозяевам это надоест