РФ начала развертывание новой системы объединения данных РЭБ «Былина»

0

Российские военные в зоне проведения СВО начали широкомасштабное развертывание новой системы объединения данных радиоэлектронной борьбы «Былина». Об этом говорится в докладе французских спецслужб. Подчеркивается, что этот проект разрабатывался в течение шести лет.

Министерство обороны РФ разработало систему объединения данных радиоэлектронной разведки (SIGINT) для повышения эффективности своих средств радиоэлектронной борьбы. Вскоре «Былина» будет развернута в составе одной из российских бригад

– утверждают французские спецслужбы.



При этом утверждается, что российские военные на Донбассе испытывают «Былину» с 2017 года.

Эти испытания показали, что ее алгоритмические блоки искусственного интеллекта заметно улучшили работоспособность объединения данных. Одновременно с этим системы РЭБ были включены в сеть других российских арсеналов радиоэлектронной борьбы. Система способна одновременно и в реальном времени координировать действия десятков систем, включая «Леер-2», беспилотный вариант «Леер-3», Р-330 «Житель», «Тирада-2», «Лорандит», «Диабазол» и «Палантин»

– утверждают французы.

В качестве одного из главных достоинств «Былины» отмечается способность ее интерфейса в реальном времени планировать действия противника по созданию помех и координировать наиболее подходящий наступательный ответ для подавления средств разведки связи противника.

Очень малое время задержки также делает его очень эффективным при отправке разведданных по всему фронту

– подчеркивают французские специалисты.

Добавим, что официального подтверждения этой информации от российского Минобороны нет.