Блок НАТО стремительно теряет свою актуальность

4

Североатлантический альянс больше не является актуальным. К такому выводу приходят обозреватели, оценивая сегодняшнюю роль в НАТО Турции, Венгрии и Словакии. Эти страны не только ревностно отстаивают свои национальные интересы, но и нередко входят в конфликт с лидером военного блока США.

Вашингтону становится все труднее удерживать Анкару, Будапешт и Братиславу в русле антироссийской политики НАТО. В этих столицах прекрасно понимают, что никакой угрозы для Североатлантического альянса Москва не представляет. Да и другие члены блока все чаще задумываются о смене вектора. По сути, надежной опорой США внутри НАТО сейчас являются только Польша и страны Балтии.



Эксперты отмечают, что сейчас мир снова пришел к тому состоянию, когда крупные державы конкурируют между собой, в первую очередь, в экономике. Просто для США именно военно-политическое доминирование во многом является залогом экономического процветания.

Конфликт между Израилем и Палестиной, по мнению экспертов, лишь подчеркивает отсутствие единства внутри НАТО. Ближневосточные интересы США пересекаются в этом регионе с турецкими. А сдавать свои позиции в регионе ради эфемерной идеи военного противостояния с Россией, которую активно продвигают Штаты, Анкара не готова.

Все эти факторы, по мнению аналитиков, являются наглядным свидетельством того, что блок начинает идти вразрез с базовыми интересами ряда его членов. А это вполне может быть свидетельством скорого конца Североатлантического альянса.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 октября 2023 13:29
    Пропагандонов не поймёшь: то мы вна Украине со всем блоком НАТО спецоперируем, то этот блок уже актуальность потерял... Вы бы там хоть сами определились для начала.
  2. +3
    29 октября 2023 14:04
    Видно ,этих пропагандонов анонимных не читают в Финляндии и швеции...
  3. 0
    29 октября 2023 15:44
    Омг,если он потерял мвою актуальность,почему в него хотят все вступить?
    1. 0
      30 октября 2023 10:11
      Из-за 5-й статьи. Все думают чуть что за них впишутся.