Киев не намерен продлевать с Москвой договор о транзите российского газа в Европу

5

Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа, который истекает в конце 2024 года. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов. По его словам, транспортировка российского топлива в Европу прекратится по завершении действующего соглашения.

Это соглашение завершится до конца 2024 года, и мы не намерены его продолжать…Мы не будем инициировать продолжение этого транзита. Контракт завершится – транзит остановится

– заявил Алексей Чернышов.



По словам главы «Нафтогаза» Украины, единственной причиной, по которой Киев до сих пор не разорвал действующий договор, является нужда в газе у европейских стран накануне зимы.

Мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме

– пояснил глава «Нафтогаза».

В Москве еще полгода назад заявили, что в случае непродления договора о транзите российского газа в Европу, Украина нанесет серьезный ущерб не только самой себе, но и ЕС. Наверняка это понимают и в Европе, где, несмотря на санкции против РФ, потребности в российском топливе до сих пор велики. И далеко не факт, что Украине позволят принимать какие-то самостоятельные решения в этой сфере.

Вероятнее всего, это понимают и в Киеве. В этой связи заявление Алексея Чернышова вполне можно рассматривать, как попытку выторговать очередной пакет военной и финансовой помощи от ЕС в обмен на продление соглашения о транзите российского газа.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 октября 2023 12:34
    Ну наконец то! Заждались!
    1. 0
      29 октября 2023 20:49
      Цитата: Хентиаменти
      Ну наконец то! Заждались!

      Ещё больше года ждать надо.
  2. 0
    29 октября 2023 14:01
    Делайте ваши ставки, господа! Продлят.
    1. 0
      29 октября 2023 21:29
      Цитата: Мимоходом
      Продлят.

      Кто? Наши олигархи конечно не против продлить, но тут от них мало зависит.
  3. +1
    29 октября 2023 19:46
    Хорошая новость!