ВКС России увеличили свое господство в воздухе над ВСУ

3

За период с 1 по 28 октября россияне уничтожили своими ЗУР ПВО и АСП ВКС 31 самолет (20 истребителей МиГ-29, 8 штурмовиков Су-25,1 бомбардировщик Су-24, 2 учебно-боевых Л-39) и 3 многоцелевых вертолета Ми-8 ВСУ. Об этом сообщают турецкие информационные ресурсы, подтверждая ранее распространенные Минобороны России данные.

Причем, по мнению турок, на прошедшей неделе сложилась экстраординарная ситуация. Произошел ошеломляющий прирост сбитых пилотируемых летательных аппаратов – 24 единицы за 5 суток. Эксперты считают, что на это повлияли несколько причин.



Во-первых, россияне начали активней использовать самолеты ДРЛОиУ А-50. Они их теперь «гоняют по небу» круглосуточно, расширяя радиолокационный горизонт наземных ЗРК противовоздушной обороны С-300, С-350 и С-400, которые смогли сбивать ранее недоступные цели. Украинцы думали, что они в безопасности, летая ниже радиолокационного горизонта (россияне их не видели), перемещаясь на высоте до 1 тыс. метров на дальности свыше 50 километров от российских районов ПВО. Но хитрость украинцев была разгадана, их обнаружили и они стали доступны для воздействия российских ЗРК. Теперь украинцам придется держаться на более дальних расстояниях.

Во-вторых, россияне расширили свое воздушное патрулирование за счет использования истребителей Су-57, как над украинской территорией, так и вокруг Украины. У россиян не много Су-57, но этого количества достаточно, чтобы «сделать погоду в небе», все-таки Украина размером не с континент. Россияне применяют новую версию ракет «воздух-воздух» Р-37М. Это дальнобойный, малозаметный, «нафаршированный» и весьма эффективный боеприпас с высокой вероятностью поражения цели на дистанции до 300 километров. Украинские летчики жаловались, что их сбивали внезапно, никаких сигналов от бортовых систем о захвате враждебной РЛС они не получали.

Эксперты пришли к выводу, что россияне увеличили свое господство в воздухе над ВСУ. Более того, подобная тактика угрожает положить конец мечтам стратегов НАТО о постоянном и стойком преимуществе в небе в случае конфликта, в который Турции лучше не влазить.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2023 19:36
    Дадада, наверняка без СУ 57 не обошлось!
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    29 октября 2023 20:21
    А как можно, в принципе, увеличить "господство в воздухе"?
    1. +2
      29 октября 2023 23:58
      Хороший вопрос. Ответ будет зависеть от того, каким именно образом трактуется понятие "господство в воздухе":

      обладание инициативой в действиях своей авиации на всём фронте или на отд. его направлениях

      (Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1985.)

      Количество самолето-вылетов ВКС РФ больше, чем украинских. То есть, в этом смысле инициатива на стороне РФ, а увеличение господства - это увеличение преимущества в самолето-вылетах.

      положение в воздушном пространстве, при котором своим сухопутным войскам, военно-морскому флоту и авиации обеспечивается возможность успешного выполнения стоящих перед ними задач без организованного и серьезного противодействия противника с воздуха

      (Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов - М.. 1958.);

      В этом смысле господство в воздухе - штука весьма дискуссионная, поскольку с одной стороны противодействие ВСУ с воздуха вряд ли можно назвать серьёзным, но с другой - противодействие это по-прежнему является организованным и не позволяет сухопутным войскам и ВМФ успешно выполнять стоящие перед ними задачи. Увеличить господство - можно дезорганизовав работу украинских ПВО и авиации.

      решающее превосходство авиации одной из воюющих сторон в воздушном пространстве на театре военных действий или каком-либо его районе. Позволяет войскам и ВМС выполнять боевые задачи без существенного противодействия со стороны авиации и противовоздушной обороны противника

      (Толковый Военно-морской Словарь, 2010).

      В этом случае увеличить господство не представляется возможным, поскольку невозможно увеличить то, чего нет.