Маск «промахнулся»: Falcon 9 упала в воду

4
Накануне состоялся уже 20-й в этом году запуск ракеты Falcon 9. В этот раз на орбиту отправили корабль «Dragon», миссия которого состоит в доставке оборудования и другого полезного груза на МКС.





Уникальность детища Илона Маска заключается в его частичной «многоразовости». По задумке конструкторов, первая ступень ракеты должна самостоятельно вернуться на морскую платформу сразу после отсоединения от основной части аппарата, чтобы в дальнейшем использоваться повторно.

Но, несмотря на то, что «Dragon» вместе с грузом все же вышел на орбиту, с возвратом ступени все получилось не так гладко. Произошел сбой в работе одного из насосов и часть космического корабля, из-за сильного вращения, сбилась с курса. При этом, ступень совершила посадку прямо в море, вблизи берегов Флориды.


Правда, инцидент совсем не расстроил создателя ракеты И. Маска. В своем Твиттере он сообщил, что посадка оказалась успешной даже несмотря на то, что она произошла далеко от платформы. Сразу же после приземления на воду к ступени были направлены спасательные суда для ее дальнейшей транспортировки.

Кроме того, как заявили разработчики, сбой в работе насоса помог испытать в «полевых условиях» аварийную посадку аппарата. Напомним, что стыковка успешно доставленного на орбиту космического корабля «Dragon» с МКС должна произойти уже в эту субботу, 8 декабря.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 декабря 2018 17:31
    Правда, инцидент совсем не расстроил создателя ракеты И. Маска.

    Кто бы сомневался.
    Пока в США есть печатный станок, всё будет оплачено свеженапечатанной бумагой. crying
    1. 0
      5 января 2019 09:40
      Вы ее никогда не покупали? Если да, то зачем?
  2. +1
    8 декабря 2018 15:40
    Пожелаю Америке побольше масков хороших и разных...
  3. 0
    5 января 2019 09:39
    Нам бы таких "Масков" вместо Рогозина.