Military Watch: Израиль, Турция и США усиливают свои атаки на Сирию

9

После обострения палестино-израильского конфликта и начала открытых боевых действий между Тель-Авивом и группировкой ХАМАС, ВВС Израиля быстро начали наносить удары по целям в соседней Сирии и Ливане из-за возможности вмешательства в происходящее ливанской «Хезболлы». Эти нападения рассматривались как упреждающие меры, направленные на ослабление способности противников вступить в войну, написало 30 октября издание Military Watch.

В публикации отмечается, что целями ВВС Израиля стали аэропорты Дамаска и Алеппо, а также инфраструктура по всей территории САР. При этом некоторые атаки совершались после ракетно-артиллерийских обстрелов израильской территории со стороны ополченцев, базирующихся на сирийской земле.



Неспособность Сирийской Арабской армии подавлять поддерживаемые Западом и Турцией исламистские повстанческие движения в 2010-е годы способствовала, ради поддержания безопасности, растущей зависимости от союзных группировок ополченцев, многие из которых вооружены и обучены Ираном и тесно связаны с «Хезболлой» , что позволило им закрепиться в Сирии

– уточняется в материале.

Параллельно с Израилем два члена НАТО с крупнейшим военным присутствием на Ближнем Востоке – США и Турция – одновременно несут ответственность за эскалацию атак на Сирию за последние три недели. США с 2016 года часто вступают в столкновения с САА и ополченцами, поддерживающими правительство САР. Причем США оккупировали большие территории на северо-востоке Сирии и добывают там нефть для финансирования своего военного присутствия, что сильно критикуется на международной арене. Учитывая, что Вашингтон в палестино-израильском конфликте занял сторону Тель-Авива, американские военные объекты также подвергаются нападениям в Сирии и Ираке.

Американские воздушные удары 26 октября были направлены конкретно против сил ополчения в САР, которые были связаны не только с сирийским правительством, но также с Ираном, «Хезболлой» и ХАМАС. F-15 и пара F-16 применили высокоточные боеприпасы для нейтрализации склада оружия и боеприпасов в Абу-Камале недалеко от границы между Сирией и Ираком. США постоянно заявляют, что Иран является основной силой, стоящей за боевыми возможностями ХАМАС и отрядами ополченцев, которые наносят удары по американским базам в Сирии и Ираке

– подчеркивается в статье.

Одновременно с этим группировки джихадистов, активно финансируемые, вооружаемые и действующие под защитой турецкой армии на северо-западе САР, приступили к эскалации атак на сирийские населенные пункты вскоре после того, как вспыхнули военные действия между Израилем и ХАМАС. Более того, турецкие спецназовцы уже свыше 10 лет находятся в рядах джихадистов в качестве средства дальнейшего укрепления потенциала группировок и улучшения координации с турецкими военными подразделениями.

Таким образом, их операции последовательно совпадают с интересами Турции и более широких интересов НАТО, в том числе не только в их кампании против Сирии, Ирана и их союзников, но и в конкретных нападениях на ключевые российские военные объекты в САР, на которых размещены стратегические активы, угрожающие безопасности западного блока. Риски, связанные с прямым нападением на сирийские и российские силы, сделали использование джихадистских доверенных лиц ключевым средством для Турции в достижении своих целей на этом театре военных действий

– подытожило СМИ.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 октября 2023 19:09
    Израилю можно наносить упреждающие удары, так почему Хезболла не может наносить упреждающие удары, особенно по аэродромам и танковым частям, почему такие различия в интерпретации действий.
    1. 0
      31 октября 2023 19:33
      Попробуйте догадаться почему они не могут.
      1. 0
        31 октября 2023 20:14
        Вопрос, почему даже не пробуют ударить по аэродромам, военным частям, только по гражданским целям и терроризму на улицах, а это компромитация всего сопротивления. Вопросов много, ответы есть , да только всё похоже на кровавый марионеточный спектакль по сценариям кукловодов..
    2. 0
      1 ноября 2023 08:44
      Потому что евреям всё можно и они всем правят!
  2. +2
    31 октября 2023 19:59
    Ладно про израиль. Не в первый, не в последний раз. Явно отвлекают силы мусульман.
    Но для России и правды/справедливости (к которой иногда взывают власти) также важно ,почему себя никак не проявляют расхваливаемые до небес когдато С300.
    Либо есть договоренности, либо ничего не могут, либо обстоятельства не позволяют.
    В любом варианте тогда просто безнаказанно ввели в заблуждение народ, наобещали всякого замечательного , и в кусты....
  3. 0
    31 октября 2023 23:27
    Это пока прокси. Что штатам не удалось в 2015, сделают сейчас. Штатам нужен контроль арабской нефти и газа, идущих в Европу с юга. Не знаю, какие там договоренности, но они обязательно есть. Кто-то ещё сомневается, что с 07.10. началась большая игра на БВ? ОПЕК в кармане?
  4. 0
    1 ноября 2023 08:51
    Когда же уже выгонят этих америкосов и турок из Сирии?! Сирийцы вообще воевать без русских не могут и не умеют?
    А наши войска с дипломатами в Сирии по отношению к туркам, небось, крутяться как ужи на сковородке и там только для вида? Хотя нам сейчас точно не до Сирии, если уж до 22 г. с ними не разобрались!
    1. 0
      1 ноября 2023 09:13
      Все хотят сирийскую нефть, желательно бесплатно. Территорию контролируют кто угодно кроме Асада, так что вопрос к Асаду. Тартус там как заноза, но Асаду в помощь. Самих турок и амеров не тронут, но их прокси - законная цель. Вот и получилось "ирландское рагу"(Трое в лодке...). А Израиль вообще-то в состоянии войны с Серией...
  5. -1
    1 ноября 2023 18:16
    Если САР или Иран надеются на помощь РФ то вряд- ли,нам бы с Украиной разобраться! Как говорил покойный Черномырдин " хотели как лучше,а получилось как всегда"! sad