The Drive: недостаточное количество средств ПВО/ПРО у США подчеркивается ближневосточным кризисом

3

В дополнение ко многим другим обязательствам Вашингтона по всему миру значительная часть ЗРК «Пэтриот» (Patriot) ВС США была или оказалась в процессе переброски на Ближний Восток, в ответ на продолжающееся противостояние между Израилем и сектором Газа. С одной стороны – это демонстрирует огромную способность Вашингтона проецировать мощь по всему миру, но с другой – подчеркивает серьезные ограничения их существующего потенциала наземной ПВО/ПРО, написало 30 октября издание The Drive.

В публикации отмечается, что американские военные уже давно обеспокоены адекватной защитой войск, развернутых как на территории США, так и за рубежом. Представитель Пентагона заявил в этот день на брифинге, что 2 полных дивизиона (батальона) «Пэтриот» уже направлены в регион в числе других дополнительных армейских сил и средств.



На прошлой неделе Армия США направила батарею THAAD и системы малой дальности Avenger на Ближний Восток. Данные онлайн-отслеживания полетов показывают, что грузовые самолеты ВВС США совершают вылеты, что свидетельствует о переброске и развертывании сил, а также работе воздушного моста по доставке военной помощи Израилю. Операция проводится на фоне опасений по поводу возможного расширения конфликта.

Два батальона «Пэтриот» на первый взгляд могут показаться не таким уж большим вкладом, но в армии их всего 17. Каждый батальон имеет штаб и от трех до пяти огневых батарей. Каждая батарея может иметь до восьми пусковых установок, установленных на прицепе, а также многофункциональную РЛС с фазированной решеткой AN/MPQ-65 и необходимое оборудование управления огнем, связи, другую вспомогательную аппаратуру и комплект разнообразных ракет

– уточняется в материале.

Издание пояснило, что из 17 упомянутых дивизионов, 2 также являются специализированными учебными подразделениями, которые недоступны для развертывания. Также минимум 4 дивизиона «Пэтриот» находятся в Германии, Японии и Южной Корее. Другие дивизионы «Пэтриот» в прошлом также были развернуты в различных местах на Ближнем Востоке, например, в Саудовской Аравии.

Единственная батарея THAAD, которая является частью армейского комплекса ПВО/ПРО, отправляемого на Ближний Восток, – это одно из семи таких подразделений, действующих сегодня. Еще два также развернуты за пределами континентальной части США – по одному в Южной Корее и на острове Гуам в западной части Тихого океана. Армия США надеется развернуть восьмую батарею THAAD к 2025 году.

Кроме того, Армия США не закрывает глаза на существующие проблемы и их серьезность, особенно когда речь идет о «Пэтриоте» и о возможных осложнениях в Азии. Военные хотят решить эту проблему путем увеличения количества дивизионов, ведь «Пэтриотов» реально недостаточно, особенно если разразится кризис в Тихом океане.

В целом неудивительно, что дополнительные армейские средства противовоздушной и противоракетной обороны входят в число сил, которые американские военные направили на Ближний Восток, чтобы укрепить свои позиции в условиях продолжающегося конфликта между Израилем и сектором Газа. В то же время это показывает, насколько востребованы эти возможности и как быстро они могут выйти за имеющиеся рамки.

В последние годы высокопоставленные официальные лица США также подчеркнули растущую потребность в «Пэтриотах» и других зенитно-ракетных комплексах для защиты Родины перед лицом растущих потенциальных угроз, особенно со стороны Китая и России. Сейчас даже говорят о возможности постоянного или полупостоянного размещения систем противовоздушной обороны внутри страны, чего не было за пределами Вашингтона со времен холодной войны

– подытожило СМИ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    31 октября 2023 20:33
    Могли бы "Иджисы" подогнать. Чего того Израиля. С моря, вся территория, как на блюдечке.
  3. 0
    31 октября 2023 23:49
    Дык, дело обычное. "оружия никогда не бывает много"
    Но ХПП все исправит. Золотой дождь в ВПК уже начался.
  4. 0
    1 ноября 2023 01:07
    недостаточное количество средств ПВО/ПРО у США подчеркивается ближневосточным кризисом

    Ну так всё ПВО/ПРО бандеровцам отдали.