Йеменские хуситы объявили о начале военной операции против Израиля, запустив ракеты

11

31 октября йеменские хуситы попытались в очередной раз атаковать израильскую территорию. Бригадный генерал Яхья Сари в видеообращении объявил, что войска начали проведение военной операции против Израиля «в поддержку угнетенного палестинского народа и его боевого сопротивления».

Нужно отметить, что в Йемене с 2014 года идет гражданская война, а с 2015 года там еще осуществляется иностранная интервенция коалиционных сил ряда арабских государств. Однако это не мешает одной из сторон, идущего почти десятилетие конфликта, демонстрировать воинственность по отношению к другому кризисному месту на Ближнем Востоке.



С помощью Всевышнего наши вооруженные силы запустили крупную партию баллистических и крылатых ракет, а также большое количество беспилотников по различным целям израильского врага на оккупированных территориях

– сказал бригадный генерал.


Кроме того, хуситы опубликовали изображение с угрозами нанести удар израильскому ядерному исследовательскому центру, расположенному в пустыне Негев, вблизи города Димоны.

Йеменские хуситы объявили о начале военной операции против Израиля, запустив ракеты

Для отражения атаки йеменских хуситов на Израиль были задействованы боевые корабли ВМС США в Красном море, системы ПВО в Саудовской Аравии и ПРО в Израиле. Теперь власти Израиля обдумывают, каким образом ответить и стоит ли вообще реагировать на нападение хуситов.

В Сети также появилось видео, на кадрах которого, как утверждается, зафиксирован пролет трех иранских крылатых ракет Quds, запущенных хуситами из Йемена по территории Израиля. Якобы в перехвате этих боеприпасов участвовал американский эсминец, а также израильский комплекс ПРО «Хец-2». Согласно отчетам, эти цели были сбиты в районе портового города Эйлат (Израиль).


Эксперты предполагают, что Иран будет воевать с Израилем не напрямую, а при помощи подконтрольных сил в регионе и йеменские хуситы одни из них.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    1 ноября 2023 00:52
    Если Иран не может воевать напрямую, значит китай и Россия ещё не готовы поддерживать начинания ирана.
  3. -1
    1 ноября 2023 01:04
    Я знаю что будет с миром через двадцать лет,но я не знаю что будет со мной завтра...
  4. +3
    1 ноября 2023 06:46
    Для отражения атаки йеменских хуситов на Израиль были задействованы боевые корабли ВМС США в Красном море

    Значит боевые корабли ВМС США в Красном море тоже стали законной целью для йеменских хуситов.
    Что называется - бензинчику в огонь.
    1. 0
      1 ноября 2023 23:12
      для йеменских хуситов

      А также для сомалийских пиратов и бушменов центральной Африки! laughing
  5. +1
    1 ноября 2023 07:43
    Загребать жар чужими руками,обычная в нынешнее время практика! Это америкосы научили всех,хуситам терять не чего , а спонсоры всегда найдутся laughing
  6. -1
    1 ноября 2023 07:54
    Для твердолобых: Просто откройте карту и посмотрите где Йемен, а где Израиль. И закройте для себя этот вопрос раз и на всегда.
  7. +2
    1 ноября 2023 08:25
    Молодцы хуситы, обозначились, в отличии от остальных арабов. С миру по нитке и голому (палестинцам) рубаха!
    1. 0
      1 ноября 2023 13:19
      Рубаха - то смирительная. Впервые с 7 октября 2023 года с территории сектора Газа ,в течение 10 часов по Израилю не было выпущено ни одной ракеты. К слову , не в коня хуситский корм. Израиль, опять же , впервые в истории человечества применил дальний заатмосферный перехват хуситских стратегических ракет. И они были сбиты задолго до подлета к Израилю. Так что " пилите Шура ,пилите ,они золотые..."
      1. 0
        1 ноября 2023 16:51
        Кому смирительная, а кому железная рубашка (кольчуга). Лиха беда, начало! Если ничего не делать, то и помощи не будет, и победы не будет. А эти делают! Ничё, пристреляются, а у ИзраИля противоракет поменьше будет, внимание рассеивается, и другие арабские страны, ненавидящие нацистов- евреев, подтянутся.
  8. 0
    1 ноября 2023 19:19
    Молодцы, если Россия не хочет отомстить Израилю за убитых израильскими военными русских женщин и детей на Донбассе и в самой России то пусть это сделают арабы, а нам россиянам надо поддерживать тех кто воюет с нашими врагами.
    1. 0
      1 ноября 2023 23:14
      Не будем забывать, что ХАМАС убил пару десятков граждан РФ. Или уже плевать на них?