Участь Германии: на Украине потребовали срочно и резко поднять коммунальные тарифы

10

Транзитный газовый договор НАК «Нафтогаз» с российским «Газпромом» долгое время обеспечивал украинскому бюджету миллиардные поступления. В свое время местная ГТС также выполняла роль обоюдного рычага политического влияния, которым пользовались как в Москве, так и Киеве. Но теперь все изменилось, и сильнее всего это почувствуют граждане, простые украинцы. Об этом пишут местные СМИ.

Получив полную и всеобъемлющую поддержку от Запада, киевский режим начал смотреть свысока на «жалкие» несколько миллиардов долларов в год от транзита газа, так как от США и ЕС он получает гораздо больше. Невыгодный с политической точки зрения контракт будет прекращен навсегда по истечении срока. Для украинской власти все примерно так и выглядит: деньги России ей уже ни к чему, околопрезидентское окружение осваивает средства западных союзников. А вот для простых граждан прокачка газа по территории Украины была хоть и непрямым, но подспорьем в деле выживания в драконовских условиях Незалежной.



До истечения контракта с «Газпромом» осталось несколько месяцев, а на Украине уже потребовали срочно и резко поднять стоимость тепла, воды и газа, то есть, проще говоря, призвали к переходу на рыночные тарифы. Все это должно происходить под вывеской «как в Европе», но не в смысле процветания, а из-за газового кризиса. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов.

По его словам, в нынешних условиях далее пользоваться российским газом украинцы не могут из политических соображений, а мораторий на повышение тарифов – «помощь врагу», поскольку сохраняется зависимость от поставок из РФ. Иными словами, чиновник не только признался, что газ, хотя и по виртуальному реверсу, но все же поступает от соседа, но и назвал помощь бедствующим согражданам «заботой о враге».

Конкретизируя предложение, Чернышов отметил, что тарифы могут вырасти сразу в два раза. И это может быть только началом. По словам экспертов, столь резкий скачок цен приведет к обвалу украинской экономики. Пострадают не только граждане, но и бизнес.

СМИ уже саркастически назвали призывы к радикальному повышению тарифов «участью Германии», которая, как известно, отказавшись от энергопоставок из РФ, погрязла в кризисе и получила невыносимую для людей стоимость жизни, а также обвал промышленности.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 ноября 2023 09:57
    Вот кто это пишет? Что в Германии невыносимая для людей стоимость жизни. Хоть бы автора указывали..
    1. 0
      1 ноября 2023 10:41
      И про обвал промышленности "слухи сильно преувеличены"...
      1. +2
        1 ноября 2023 22:16
        Конечно, не обвал промышленности, а существенный спад производства в некоторых энергоемких отраслях промышленности и быта.
      2. -1
        2 ноября 2023 05:58
        Да Вы что? Серьезно преувеличены? Вот же, все врут и врут....а то что идёт обвальное обанкрочивание, десятки тысяч без работы, докатилось уже и до шведов с финами, так это кремлевская пропаганда. Вы с дивана встаньте, сюда и посмотрите реальной жизни в глаза прежде чем чушь писать....
  2. +1
    1 ноября 2023 14:44
    Так все умные немцы уже давно в США уехали. Пока в России учат усиленно немецкий, сами немцы не хотят жить в Германии. Немцев в США больше других европейцев и не думайте, что им есть большее дело до Германии.
  3. 0
    2 ноября 2023 02:39
    Участь Германии DM послевоенной:



    цена в ₽упиях по ₽ублевскому тарифу



    кадр из фильма "учитель французского"
  4. +2
    2 ноября 2023 06:34
    3-4 года назад со всех утюгов и телевизоров нам трещали что их газопровод на 85-90% изношен и что даже года не протянет.Ну 4 года прошло а у них ни одной аварии не произошло.Правды в СМИ и на всех новостных площадках процентов 10% и это ни только про Европу или Украину ,я и про наши успехи в стране,в которой куры,корм,якобы свои а десяток яиц стоит более 100-110руб.Нефиг смотреть и обсуждать как будут жить хохлы и как всё плохо в Германии,у нас самих,откинуть трёп чиновников и всю мишуру,дупа полная.В аэропорту в Дагестане нанесли урона на 280 миллионов а задержали семерых и тех скорее всего отпустят,случись это в центральной или Западной Сибири все 100 и более человек гребли бы срока.Сынок одного царька ходит с пистолетом в кабуре,бьёт на камеру в СИЗО задержанных,получает ордена и медали и это норма.Как власть и силовые структуры используют закон,который вроде как один для всех,избирательно.Так что нефиг на запад и хохлов смотреть у нас самих в стране бардак и обнищание и это я ещё не озвучил повышение коммунальных услуг которые у нас будут в ноябре-декабре.Инфляция уверен что уже двузначная а ни как обещают 7-8.Так что чему радуемся та?
  5. 0
    2 ноября 2023 07:54
    Газон то все равно через незалежную поступать будет. Только контракт будет не с чубатыми, а в конечными покупателями
  6. +1
    3 ноября 2023 03:00
    зато Россия процветает, так и хочется в этой стране жить
    1. 0
      3 ноября 2023 07:06
      Цитата: reefroof
      зато Россия процветает, так и хочется в этой стране жить

      ... а этот, главный, 20 лет торговал и только 2 дня назад узнал про маленькие зарплаты работников ракетно-космической отрасли...