Ирак вырвался из-под влияния США благодаря России и Китаю

6

Более 20 лет Ирак был физически оккупирован Соединенными Штатами. Иракцами управляли проамериканские марионетки. За это время Вашингтону удалось создать некоторую видимость полного подчинения ближневосточного государства мировому гегемону, которая сохранялась даже после бегства американцев из этой страны. Впрочем, история распорядилась иначе, и стремление к политической независимости Ирака было реализовано благодаря помощи РФ и КНР. Об этом пишет эксперт по финансовым рынкам Саймон Уоткинс.

В настоящее время основное внимание США на Ближнем Востоке сосредоточено на попытках сдержать расширение войны между Израилем и ХАМАС. А в это время Китай и Россия заняты укреплением своего влияния в других частях региона, в частности в Ираке, фактически недавней колонии Америки.



Глубокое сотрудничество с Багдадом остается ключевой целью расширения присутствия россиян и китайцев в регионе по трем причинам. Во-первых, Ирак может легко стать крупнейшим производителем сырой нефти за относительно короткое время, но для этого нужна внешняя помощь в борьбе с тотальной коррупцией в углеводородном секторе.

Во-вторых, географическое положение в самом сердце Ближнего Востока делает Ирак жизненно важным звеном в построении сети логистических связей в энергетике и сырьевом бизнесе, начиная с востока Евразии и до границ Западной Европы.

И, в-третьих, вместе с Ираном, в содружестве с которым действует Багдад, своеобразная геополитическая ось образует ядро духовного, политического, военного и культурного исламского мира. Всплеск активности, произошедший за последние пару недель с участием Ирака, Ирана и России, подчеркивает, насколько серьезно продвигаются все эти планы.

Если смотреть объективно, то Ирак, вырвавшись из-под влияния США, попал в некоторую зависимость от России и Китая в плане экономики и политики, а в плане культуры и религии – от Ирана. Полной свободы и освобождения, очевидно, Багдаду добиться не удалось, но зато появился шанс на более щадящий режим от внешних кураторов, чем это было во времена оккупации Америкой.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 ноября 2023 10:38
    не понял, сша убрали свои базы из ирака? а если нет, какой смысл в этом опусе?
  2. +2
    1 ноября 2023 11:00
    Когда-то давно, Ирак был неплохим партнёром СССР, но потом всё про...али и ебн из Ёбурга довершил начатое. Возвращаем. Жалко, что нет у нас на прилавках чудесных фиников из Ирака. Вот честно, сушёные финики в 86-88 году были божественны.
    1. 0
      1 ноября 2023 18:04
      Ирак был захвачен американцами при Путине, а не при Ельцыне
  3. 0
    1 ноября 2023 11:26
    Несколько обобщений. Прошли тридцать лет после разгрома СССР и укрепления Китая, выходящего в лидеры, как мировой державы, и начинается новый переделы влияний. Такие коренные переделы сопутствуют войны и прочие столкновения, ибо США ослабло и паритет сил уже на лицо, а это прямая дорожка к столкновениям, ибо уступать никакая сторона не будет. "Гладиаторы" (вооружённые силы) на сцене , происходят разминки, дойдёт до поединка, может да, может нет. Ирак, как прелюдия в размежеваниях границ влияния, но это уже утеря США. Таких потерь у США намечается более, ибо действовали с позиции силы, а силой удержишь до поры, до времени.
  4. 0
    1 ноября 2023 19:24
    Цитата: reefroof
    Ирак был захвачен американцами при Путине, а не при Ельцыне

    Отношения испортил ебн.
  5. -1
    2 ноября 2023 19:58
    Иранцы молодцы. Этого не отнять. Чего не добились в ходе восьмилетней войны приберут сейчас. А, очень возможно, просто весь бывший Ирак.