Bloomberg: обратно в Россию возвращаются не только граждане, но и беглые олигархи

9

В последнее время западные аналитики фиксируют неприятную для себя тенденцию: большинство россиян, покинувших родину в прошлом году, возвращаются и чувствуют себя хорошо дома. Это разрушает многие мифы, усердно создаваемые пропагандой. Теперь подоспел очередной удар по самолюбию западных стратегов – обратно в РФ возвращаются не только простые люди, но также беглые российские олигархи. В свое время их личности служили образцом, на который (помимо простых граждан, уехавших в добровольную ссылку) указывали в своих аналитических заметках многие эксперты.

Чтобы хоть как-то оправдать провал стратегической линии, на Западе полагают, что репатриация граждан и теперь крупных бизнесменов происходит под действием санкций. Так многим журналистам и экспертам проще сохранить лицо и доверие своей аудитории.

Как пишет агентство Bloomberg, персональные санкции и «невыносимая атмосфера» на Западе заставляет российских миллиардеров, стремившихся интегрироваться с Западом, столкнуться с реальностью международной изоляции.



Михаил Фридман и Петр Авен олицетворяли российских олигархов, которые использовали свои состояния для интеграции в мировую экономику и избавления от связей с президентом России Владимиром Путиным. Однако теперь колесо фортуны делает обратный поворот

– пишет Bloomberg News.

Фридман бежал в Москву из Лондона через Израиль, крайне недовольный жизнью в качестве бизнесмена в Великобритании, на которого наложены санкции. Очень вероятно, что Авену также придется вернуться в РФ из Латвии, где власти угрожают отозвать у него паспорт. После чего последуют репрессии, уверены обозреватели агентства.

К сожалению, личные санкции пока не достигли всех целей, хотя они подорвали репутацию многих богатых россиян за рубежом

– пишет Bloomberg.

Впрочем, повод для «радости» западное новостное агентство все же находит: беглые олигархи, в отличие от вернувшихся россиян, остаются беглыми навсегда, тем более имея широкие финансовые возможности. Так, Фридман уже заявил, что не останется надолго в Москве и вернется в Израиль, как только война там закончится. Другие беглые бизнесмены, скорее всего, поступят так же, уверены в Bloomberg.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 ноября 2023 09:00
    беглые олигархи, в отличие от вернувшихся россиян, остаются беглыми навсегда, тем более, имея широкие финансовые возможности.

    - а что по этому поводу думают сами беглые? Они же будут чувствовать дискомфорт или нет? - а в прочем плевать на них...
  2. +2
    1 ноября 2023 09:28
    Чтото в этих статьях нет цифр - а сколько то вернулось простых людей? Специалистов? Женщин детородного возраста?
    Обсасывают 2х олигархов ,и все. У них , думается, и так неплохо. и будут сосать соки из страны.
    Другие олигпрхи по прежнему разъезжают туда сюда, или сидят резидентами за бугром...
    Вобщем ,снобизм и идолопоклонничество...
  3. +4
    1 ноября 2023 09:45
    предателей-перебежчиков не жалко. Простых людей необходимо возвращать оставшихся после развала СССР и теперь не имеющих возможность продать там свое имущество чтобы перебраться в Россию. Стране нужны не два предателя алигарха. Стране нужны граждане желающие вернуться в Россию, а не воры, выводившие капиталы из России а теперь имеющие проблемы с бизнесом.
    1. 0
      1 ноября 2023 10:16
      А много желающих вернуться? Никто из Европы и США явно не планирует обратно.
      1. 0
        2 ноября 2023 16:34
        Не забывайте сколько людей считающих себя русскими не может выехать из республик средней Азии. Банально имущество придется или оставить или отдать азиатам за гроши.
      2. 0
        6 ноября 2023 09:55
        Баба с возу, кобыле легче!
        Это тем, кто подзабыл.
  4. 0
    1 ноября 2023 19:23
    Олигархи это хорошо-сами на зону едут laughing
  5. 0
    2 ноября 2023 15:46
    Этих идиотов и моральных уродов, вполне ожидаемо, в конечном счете на западе ограбили как Остапа Бендера на румынской границе. Как тогда назвать остальные сто с лишним миллионов, которые позволяли таким дегенератам в течение десятилетий грабить себя?
  6. 0
    6 ноября 2023 01:32
    Семибанкирщина "бедный олигарх " Фридман и "патриоты" Пескова "Вече УрКаган" и "Дом-2" Лондон-Дубай?