Ошибка века: снижение инфляции в ЕС достигнуто самой дорогой ценой из всех возможных

9

В Европе празднуют маленькую победу сомнительного характера – инфляция медленно сокращается. Такие данные распространяет Евростат. Как сообщается, потребительские цены выросли всего на 2,9% в октябре, что меньше, чем 4,3% в прошлом месяце. Специалистов также обрадовал провал прогноза по данному показателю: прогнозировался рост на 3,1%, но он оказался меньше.

В отдельном сообщении Евростата говорится, что валовой внутренний продукт в третьем квартале упал на 0,5%, что не так уж и плохо, учитывая общее состояние экономики и глубокие последствия прошлогоднего кризиса.



Однако такие показатели, превращенные в пафосные публичные доклады для избирателей, хороши лишь для пропаганды. Простые граждане на своем личном каждодневном бытовом опыте убеждаются, что не все так хорошо, как рассказывают политики и их ручные ведомства.

Понятно, что незначительное снижение инфляции достигнуто не коренными преобразованиями в экономике, а примитивным поднятием процентной ставки ЕЦБ. Этот трюк единый банк ЕС проделывал уже десять раз за последние несколько месяцев. Все это вылилось в жалкие 0,1% роста по общему показателю для Евросоюза.

Без сомнения, жесткая финансовая политика ЕЦБ вернула инфляцию к целевому уровню в 2%, но также нанесла непоправимый ущерб домохозяйствам и компаниям, вызывая резкое повышение стоимости кредитов, а значит, и всего остального. Как пишут аналитики Reuters, «бумажное», для отчетности снижение инфляции было достигнуто самой дорогой ценой из всех возможных.

Самым слабым местом экономики ЕС остается ее бывший локомотив – Германия. ФРГ пострадала сильнее всего от разрыва с Россией, дороговизны энергоносителей и постоянного роста процентной ставки. Если ранее Берлин тянул весь блок вверх, к росту, то теперь он тащит его в рецессию. Старый Свет совершил ошибку века, когда резко разорвал энергетические связи с РФ и решил компенсировать вызванный этим глубочайший кризис путем банальной манипуляцией со ставками, а не коренными реформами.

Несмотря на весь негатив, в ЕЦБ уверены в «правильности своих действий». Менять что-либо в денежно-кредитной политике они не собираются, как и снижать ставку. Впрочем, вскоре это уже может и не потребоваться: некому будет развивать бизнес или брать кредиты.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 ноября 2023 08:28
    А у нас разве не такой же способ применили?
    На прошлой неделе ЦБ сразу на 2 % поднял ключевую ставку. Всё для людей,!
    1. +1
      1 ноября 2023 08:48
      вы правы,и такое же бла-бла-бла))).... давече, одно чудило из минфина, рассказывало, что бакс и евро, подросли за все эти годы, на уровень инфляции.....то есть, как будто инфляции в сша и еврозоне, нет в принципе)
  2. +1
    1 ноября 2023 08:44
    Ладно товарища не послушал весной 2022 и всякой фигни в кредит не набрал (он был фанатичный сторонник обесценивания денег), сейчас сидит и офигевает от того, что доходы не выросли, а банки кредиты пересчитывают в зависимости от ставки
    1. 0
      1 ноября 2023 09:19
      Цитата: Шафран
      а банки кредиты пересчитывают в зависимости от ставки

      Что за банки то?
      у меня 2 кредита (ВТБ и Росбанк)- по обоим ставка прежняя.
  3. 0
    1 ноября 2023 08:50
    Понятно, что незначительное снижение инфляции достигнуто не коренными преобразованиями в экономике, а примитивным поднятием процентной ставки ЕЦБ.

    Буковку "Е" из названия банка убрать, и вообще непонятно о какой стране речь wassat
    1. 0
      1 ноября 2023 09:09
      можно ещё местами ц и б поменять....вообще ко всему подходит)
  4. 0
    1 ноября 2023 09:09
    глубокие последствия прошлогоднего кризиса

    Не было еще никакого кризиса, но спред доходности трежерис намекает, что настоящий кризис уже буквально на пороге.
  5. 0
    6 ноября 2023 01:36
    Это точно про Евросоюз, а не про "союз возвращающихся иноагентов" и курс 100?
  6. 0
    7 ноября 2023 01:38
    У всех примерно одинаково. Но пока ещё инерция, все последствия через пару лет "вылезут". Потому что это война, хоть и называется СВО, для России , но в"хозяйстве" пришлось крутиться и выкручиваться, чтобы наполнить бюджет, и "накормить" армию. Ну, а Европа расхлебывает ещё последствия 850 миллиардов " на ковид" , и 800 миллиардов "на помощь". Что в России напечатали, неизвестно, но доллар "по сто"... Разрыв экономических связей всегда вызывает инфляцию...