ВСУ ощущают серьезный снарядный голод на запорожском направлении

1

Украинские подразделения снизили темп контрнаступления у Запорожья и пытаются адаптироваться к нехватке боеприпасов. Эта проблема проявилась еще летом и привела к снижению активности артиллерии и минометных орудий.

Так, в начале летней кампании ВСУ израсходовали значительную часть снарядов калибра 155 мм, восполнить которые так и не смогли. Позже украинцы получили кассетные боеприпасы, однако они не подходят для выполнения многих боевых задач. Кроме того, на снижение активности противника повлиял и недостаток боеприпасов для минометов калибра 82 и 120 мм.



Для частичной замены недостающих вооружений украинские войска пытаются задействовать бронетехнику и беспилотники. Технику применяют ночью в основном для поддержки действий пехоты, пытаясь по большей части не обеспечить прорыв, а обозначить свое боевое присутствие на определенных участках фронта и организовать «беспокоящий огонь».

Вместе с тем экипажи БМП Bradley в основном ведут огонь из 25-мм пушек Bushmaster, которые слабо помогают в поражении защитных укреплений. Из-за использования небольших групп техники эти боевые машины часто попадают под ответный огонь российских формирований.

Наряду с этим применение FPV-дронов при дефиците артиллерии не слишком эффективно, и часто их задействуют для выполнения ограниченных задач тактического плана.

При этом важно отметить, что российская сторона какого-либо недостатка боеприпасов не испытывает.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 ноября 2023 09:44
    Нету там никакого снарядного голода. С окопов докладывают, что хохлы не снижают давление. Артилерия лупит, идут на штурм, огребаются и снова лупит артилерия