Ночью российские «Герани» продолжили системную работу по уничтожению аэродромов ВСУ

0

Минувшей ночью по аэродромной и военной инфраструктуре противника традиционно нанесен комбинированный удар ракетами и беспилотниками. Вторые сутки подряд была атакована база ВС ВСУ в Миргороде Полтавской области. По данным украинских телеграм-каналов, поражены два самолета и радар ЗРК.

Взрывы звучали и в районе аэродрома Староконстантинов в Хмельницкой области. Российские «Герани» регулярно наносят удары по инфраструктуре этого объекта, но ВСУ продолжают использовать его в качестве базы для самолетов-носителей ракет SCALP/Storm Shadow Су-24.



Независимо от пораженных целей, такие удары держат летный состав и обслуживающий персонал в постоянном напряжении. В ожидании атак противник вынужден регулярно поднимать остатки авиации в воздух, что приводит к перерасходу топлива и дополнительному износу самолетов. Кроме того, постепенно разрушается инфраструктура аэродромов.

«Герани» минувшей ночью долетели и до других объектов военной инфраструктуры. Взрывы прозвучали в Винницкой области и в Кременчуге Полтавской области. Украинская пропаганда отчиталась о 18 сбитых БПЛА из 20 запущенных. Судя по официальному сообщению главы Полтавской администрации Филиппа Пронина, как минимум одна «Герань» была «сбита» топливохранилищем на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе.

В результате прилета ударного дрона на предприятии возник сильный пожар, в данный момент работа НПЗ остановлена.