Танки Leopard 2 превратились из экзотики в привычную мишень для ВС РФ

0

Немецкие танки Leopard 2, на которые возлагались большие надежды ВСУ, ожидаемо не смогли обеспечить успех противника в контрнаступлении. Более того, в реальных боевых действиях проявились все недостатки этих машин.

Неоптимальная система бронирования, большие габариты и слабая проходимость превратили Leopard 2 из экзотики в привычную мишень для всех имеющихся в распоряжении ВС РФ средств поражения. Немецкие танки оказались порой более уязвимыми, чем старые советские Т-72.



Очевидно, что руководство концерна Rheinmetall и командование армий НАТО анализируют полученный опыт, подсчитывая будущие затраты на модернизацию танков. Оснащение бронемашин новыми средствами РЭБ, комплексами активной защиты и повышение маневренности потребует немало времени и финансовых затрат.

В попытках спасти репутацию Leopard 2 издание Bild заявило, что ВСУ применяют эти танки совсем не так, как было задумано. Повторяя заголовок 80-летней давности «Немецкие танки должны остановить русских», газета пишет, что вместо участия в наступлении ВСУ Leopard 2A6 вынуждены сдерживать наступление ВС РФ под Авдеевкой.

Это не совсем то, что было задумано! Вместо того чтобы освободить юг страны в украинском контрнаступлении, танки Leopard 2A6, доставленные из Германии, вынуждены защищать восток страны. Со вчерашнего дня они были замечены под Авдеевкой, где идут тяжелейшие бои, а русские упорно наступают

– беспокоится Bild.

Стоит отметить, что российский ВПК оперативно дорабатывает танки с учетом полученного опыта. Основной Т-90М «Прорыв» регулярно модернизируется, благодаря чему улучшается его защищенность и огневая мощь. На прошлой неделе стало известно, что эти машины получили новые маскировочные комплексы «Накидка», которые снижают тепловое излучение танка и таким образом предотвращают его поражение из ПТРК Javelin.

В данный момент идут работы по интеграции танков в единую систему управления, что значительно повысит их эффективность на поле боя.