Конец зеленой эры: крупные компании делают ставку на нефть, даже несмотря на падение доходов

0

Когда под влиянием неопределенности, глобального стресса, которые привнесла пандемия, компании и правительства решились на ускоренный энергопереход, они вступили на зыбкую почву неизведанного. Казалось, что для прежнего миропорядка и ископаемого топлива наступили последние дни. Однако теперь, когда все эти события позади, а руководство компаний нащупало стабильность и ручей прибыли, возвращаться к хаосу, с которым теперь прочно ассоциируется климатическая повестка, не хочет никто.

Для крупнейших нефтяных компаний наступила долгожданная пора доходов, развития, хотя большинство из них сообщило о ежегодном снижении показателей, не оправдавших ожиданий аналитиков. Однако, несмотря на это, влиятельные участники рынка с оптимизмом смотрят на свой основной бизнес и даже строят планы расширения.



Например, Exxon объявил о прибыли в размере 9,1 млрд долларов, что больше, чем во втором квартале текущего года, но значительно ниже, чем в 2022-м. Так случилось, потому что цены на сырье упали.

Делается ставка на нефть и газ, на переработку, как в лучшие времена отрасли. Это единственное, что кажется аналитикам и экспертам залогом «устойчивого развития». В этом аспекте логическое и вербальное понимание терминов частными компаниями и чиновниками Европы и США сильно разошлись за последний год.

Уже очевидно, что клуб «большой нефти» (British Petroleum, Shell, Exxon, Shevron, др.) удвоил объем своего основного бизнеса, несмотря на то что он стал крайне непопулярным за последние несколько лет. Такой подход привел к ограничению действия фактора низкоуглеродности во всех сферах и секторах деятельности почти всех добывающих компаний. Вкупе с мировой тенденцией к банкротству ветроэнергетических производителей и поставщиков эксперты осторожно отмечают, что все указывает на конец эры зеленых притязаний. По крайней мере, в их смелой бескомпромиссной форме.