Сухопутная компонента ядерной триады США не прошла проверку

7

Испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III ВВС США оказался провален. Об этом сообщает агентство Reuters. По информации издания, причиной провала стала некая природная аномалия. Ракету пришлось взорвать над Тихим океаном. При этом истинная аномалия в работе маршевого двигателя хорошо показана на фото.

О готовящемся испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III Штаты сообщили еще на прошлой неделе. Причем с явным намеком на то, что это будет ответом на учения российских сил стратегического сдерживания. Однако достойно ответить россиянам у американских военных не вышло.



Вашингтон пока не раскрывает точных причин провала, ограничиваясь коротким сообщением о некой природной аномалии, которая помешала довести задуманное до конца. При этом США подчеркивают, что извлекли урок из неудавшегося пуска. А вот о намерении повторить запуск американцы пока не говорят.

Эксперты, анализируя провал испытательного пуска американской межконтинентальной баллистической ракеты, отмечают, что вероятнее всего, у США возникли проблемы с твердым топливом для ракеты. Дело в том, что при длительном хранении его компоненты деградируют. Это влечет резкое увеличение площади горения топлива и, соответственно, скачок давления, который приводит к взрыву, что, по всей видимости, и произошло.

Впрочем, с уверенностью утверждать, что причиной провального запуска стали именно проблемы с твердым топливом, пока нельзя. Как бы там ни было, но теперь Штатам необходимо провести три подряд успешных испытательных пуска Minuteman III. Только в этом случае нынешний провал можно будет признать досадной случайностью.

В противном же случае основная нагрузка по ядерному сдерживанию ляжет на подводные лодки типа «Огайо» с их ракетами «Трайдент». На сегодняшний день в распоряжении США есть 14 подобных субмарин.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 ноября 2023 09:46
    Вообще-то Трайдент тоже твёрдотопливная и тоже ни фига не молодая... what
    1. 0
      2 ноября 2023 10:05
      "Трайдент-2" на 20 лет моложе "Минитмена". Это немало.
  2. 0
    2 ноября 2023 10:12
    Помешало "некое природное явление"?! Дождик что ли сопло затушил или ветер задул?
    Или как в перестроечное анекдоте:
    Сегодня при взлёте взорвался американский шатл Челленджер из-за столкновения с метеоритом. Весь экипаж погиб. Экипаж метеорита получил звания Героев Советского Союза!
  3. +1
    2 ноября 2023 10:17
    Из кучи слов делаем вывод: Стратегические ракеты наземного базирования США, признаны небоеспособными.
  4. Voo
    0
    2 ноября 2023 10:18
    Вашингтон пока не раскрывает точных причин провала, ограничиваясь коротким сообщением о некой природной аномалии, которая помешала довести задуманное до конца. При этом США подчеркивают, что извлекли урок из неудавшегося пуска. А вот о намерении повторить запуск американцы пока не говорят.

    По-любому переводчик накосячил, что то не так перевел в китайской инструкции. В итоге, что то они не туда прикрутили.
  5. +1
    2 ноября 2023 12:59
    Провал за провалом.

    Надежность М3 по результатам последних 34пусков с 14 ноября 2012г. (3отказа: 31.07.2018, 11.08.21, 02.11.2023 ) - 91,17%
    Т.е. если грубо, то минимум один из десяти точно не выполнит задачу.

    Всё комплекс своё отработал, дальше будет только хуже...
  6. 0
    2 ноября 2023 13:12
    кусты помешали