«Никто не занимается сверкой»: читатели Yahoo News о том, что украинцы назвали «Аскольд» «крейсером»

4

Киевский ресурс назвал поврежденный накануне российский малый ракетный корабль «Аскольд» проекта 22800 «крейсером». Новость, озаглавленную Military: Ukraine damages Russian cruiser 'Askold' in Crimea, сперва выданную интернет-изданием Kyiv Independent, позднее перепечатал американский агрегатор Yahoo News, где она вызвала ряд очевидных вопросов у завсегдатаев.

Стоит отметить, что ракетных крейсеров у РФ всего 4: два атомных проекта 1144.2, «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов», и два проекта 1164 – «Варяг» и «Маршал Устинов». Все они, кроме «Варяга», служат на Северном флоте ВМФ РФ.



МРК проекта 22800 имеют водоизмещение до 880 тонн, что квалифицирует их на Западе как «корвет». Последняя модификация имеет на вооружении восемь ячеек УКСК 3С14 под крылатые ракеты, а также морскую версию ЗРК «Панцирь».

Комментарии представлены выборочно, отражая позицию только их авторов на ресурсе Yahoo News:

И чему вы все так радуетесь? Соединенные Штаты открывают ящик Пандоры, передавая киевскому режиму ракеты средней дальности, которые никогда не должны были оказаться на Украине. Начнем с того, что наличие ракет средней дальности на территории Украины полностью оправдывает поход России против киевского режима. И они как раз доказывают опасность такого оружия для РФ. Плюс ко всему теперь угроза американским кораблям будет зависеть от того, захочет ли Россия передать такое же оружие «Хезболле» и Йемену. Если подобные атаки на Крым повторятся, то в будущем у Йемена появятся ракеты, которые будут топить американские корабли в Средиземном море. То есть вы радуетесь разворачивающейся войне, в которой начнут гибнуть американцы

– ответил на комментарий Igor. Возможно, пользователь из России.

Имеющиеся фотографии недостаточно точны, чтобы показать повреждения, так что надо получать информацию другим способом. Вероятно, есть работники верфи, лояльные Украине, которые передадут информацию о местонахождении судна и повреждениях с помощью одноразовых мобильных телефонов

– предположил Frank. Отдельно стоит отметить, что позднее такие фотографии и правда появились, причем именно на украинских ресурсах.

Британцы потопили Военно-морской флот России во время Крымской войны 1854 года. Японцы уничтожили Военно-морской флот России во время русско-японской войны. Не имея собственного военно-морского флота, Украина систематически уничтожает Черноморский флот

– пишет Eric.

Стоит отметить, что в реальности никакого «уничтожения британцами» Черноморского флота России не проводилось, хотя судьба кораблей была не менее печальной.

«Аскольд» не крейсер, его водоизмещение всего-то 800 тонн

– напомнил Yuri.

Россия не может позволить себе строить и эксплуатировать большие военно-морские единицы, поэтому каждый ее корабль невелик

– высказался Harryo.

«Аскольд» – это корвет, а не крейсер... неужели никто больше не занимается сверкой фактов?

– удивился fred.

Еще один чудный заголовок в средствах массовой информации: Украина повредила российский крейсер «Аскольд» в Крыму. Но корабль тот на деле являлся небольшим корветом, т. е. одной из самых маленьких разновидностей военных кораблей, а точно не большим крейсером

– уточняет читатель Jeffery.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 ноября 2023 15:22
    Сначала корветы, топом и крейсеры подойдут. Это пробный шар разве не понятно.. Раз проглотили, то они дальше и дальше продвигаются в эскалации.
    1. 0
      13 ноября 2023 10:06
      Подозреваю, что скоро флот во Владивосток прятать придётся. Иначе, совсем без него останемся. При таком раскладе, про крымский мост даже говорить не хочется.
  2. 0
    29 ноября 2023 01:50
    Одна странная фотография и почему то не в полный размер корабля ! И это доказательство ? Второе фото и видео с радугой явно фотомонтаж в разное время суток сделаны. Что за народ - страны под названием Украина уже скоро не будет , а они все шары в карманах гоняют.
  3. 0
    15 декабря 2023 00:59
    Одно и тоже фото не известно чего , балбесы тиражируют дополняя глупыми своими фантазиями . Фото только части корабля , к которому есть много вопросов по достоверности . Что касается видео вообще откровенный фото монтаж .