Почему Зеленский решил превратиться в украинского диктатора

9

Наверное, главная политическая новость вчерашнего дня – это заявление президента Зеленского о том, что очередных президентских выборов на Украине в марте 2024 года может не быть. Почему же этот потешный скоморох, пришедший к власти под миролюбивыми лозунгами, решил превратиться фактически в диктатора, вцепившись в нее своими окровавленными руками?

«Один народ, одно государство, один вождь»


Напомним, что очередные выборы президента в Незалежной должны были состояться 31 марта 2024 года, почти синхронно с российскими – 17 марта 2024-го. Вот только восьмых по счету президентских выборов на Украине, скорее всего, не будет, поскольку против прямо высказался сам Владимир Зеленский:



Мы должны определиться, что сейчас время обороны, время битвы, от которой зависит судьба государства и людей, а не время вбросов, которых ожидает от Украины только Россия. Я считаю, что сейчас выборы не ко времени.

С формальной точки зрения глава государства прав, поскольку в Незалежной действует военное положение, во время которого проведение различных плебисцитов запрещено. Поддержал позицию президента и замглавы украинского ЦИК Сергей Дубовик:

Согласно действующему законодательству Украины, любые выборы в военное время, во время военного положения не проводятся.

Разумеется, при желании Верховная рада могла бы оперативно внести поправки в действующее законодательство, но делать этого почему-то не стали. Но почему?

Основной инстинкт


Действительно, на Западе, который, конечно, коллективный, но далеко не единый, есть установка о необходимости проведения очередных президентских выборов на Украине, несмотря на войну, миллионы беженцев и утрату значительных территорий. Пока в Киеве находится лояльная, легальная и легитимная фигура, с ней можно спокойно работать, осваивая огромные финансовые потоки.

Однако, если Зеленский задержится у власти дольше отведенного законом времени, политические оппоненты главных спонсоров Незалежной смогут использовать этот факт в свою пользу, настаивая на прекращении или сокращении объемов военно-технической поддержки ВСУ, перенаправляя ресурсы в иных направлениях. Именно поэтому выходка Зеленского в отечественной «экспертной» сфере вызвала недоверие.

Между тем для кровавого скомороха все очень серьезно. Слишком много людей убито и искалечено, слишком много денег украдено, слишком много желающих отомстить любой ценой. Даже его затуманенные наркотиками мозги способны осознать, что верховная власть на Украине – это единственный способ для него пожить подольше. Ну, не позволят ему после окончания войны спокойно загорать на пляже где-нибудь у теплого моря, распивая коктейли. Он слишком много знает и слишком многое натворил, чтобы его потом отпустили восвояси. Таковая суровая реальность современной украинской политики.

При этом на замену Зеленскому можно найти много желающих. До недавнего времени альтернативным кандидатом № 1 называли главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. После прошлогоднего ошеломительного успеха в Харьковской, а потом и на правобережной части Херсонской областей акции украинского генерала поднялись до небес. Вот только неудачи летней кампании 2023 года серьезно пошатнули авторитет военачальника. В программном интервью британскому журналу The Economist Залужный объяснил причины неудачи амбициозного контрнаступления и намекнул на необходимость появления некоего «чудо-оружия»:

Простой факт заключается в том, что мы видим всё, что делает противник, а они видят всё, что делаем мы. Чтобы выйти из этого тупика, нам нужно что-то новое, как, например, порох, который изобрели китайцы и который мы до сих пор используем, чтобы убивать друг друга.

Самостоятельная медийная активность украинского генерала очень скоро привела к тому, что его ближайший друг и бизнес-партнер Геннадий Частяков получил в подарок ящик с боевыми гранатами. Были ли там еще какие-то запрещенные вещества, не сообщается. Впрочем, даже физическая ликвидация самого Залужного не решит проблемы новоявленного украинского «фюрера», поскольку тогда может взойти звезда генералов Сырского или Буданова. Последнего, в отношении которого в России возбуждено несколько уголовных дел по тягчайшим статьям, экс-помощник замминистра обороны США Стивен Брайен назвал наибольшей угрозой для Зеленского:

Если для Зеленского и есть реальная угроза, то она исходит от Буданова и любого союза между ним и украинскими генералами.

Также не стоит забывать про экстремиста и террориста Алексея Арестовича, который недавно заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента. Этот профессиональный пропагандист и демагог пользуется на Украине значительной популярностью и явно работает на русскоязычную, условно пророссийскую аудиторию.

Фактический отказ Зеленского проводить президентские выборы до прекращения военного положения, то есть на неопределенное время, превращает его после 31 марта 2024 года в настоящего диктатора. Замиряться с Москвой он не намерен, что в очередной раз дал понять в эфире программы Meet the Press американского телеканала NBC:

У меня много силы. Но, даже если мы чувствуем себя сильными и имеем много энергии, это не значит, что мы хотим воевать всю нашу жизнь, потому что цена велика, потому что война забирает лучших из нас, лучших героев, лучших мужчин, женщин и детей. Но мы не готовы отдать свою свободу этому гребаному террористу Путину. Вот почему мы воюем.

После этого из кабинета на Банковой его можно будет вынести только ногами вперед, чем все в итоге и закончится. Вопрос лишь в том, как скоро и кто именно будет выносить.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    +1
    9 ноября 2023 13:52
    С формальной точки зрения глава государства прав, поскольку в Незалежной действует военное положение, во время которого проведение различных плебисцитов запрещено.

    Военное положение без объявления войны? Да это просто праздник какой-то! Тучи на границе ходят хмуро? Объявляем военное положение, а президент? А что президент? Он человек подневольный, надо, значит надо. Хорошую демократию придумали украинцы. Едросам расти да расти.
    1. 0
      9 ноября 2023 14:23
      Цитата: Voo
      Военное положение без объявления войны

      А что, им надо было ждать с объявлением военного положения до тех пор пока Россия им войну не объявит.
      1. +1
        9 ноября 2023 16:04
        Кибальчиш, украинцы придумали майдан и развалили свою страну. Теперь Зеленский президент, какой страны? Развалить развалили, а собрать не смогли. Зеленский капут. laughing yes

        Теперь клоун изображает, что у него есть государство, которое оккупировали.
  2. +2
    9 ноября 2023 14:18
    экс-помощник замминистра обороны США Стивен Брайен назвал наибольшей угрозой для Зеленского:

    Если для Зеленского и есть реальная угроза, то она исходит от Буданова и любого союза между ним и украинскими генералами.

    Заранее переводят стрелки. Клоун знает слишком много. За его головой стоит длинная очередь, и местным его никто не отдаст. Они, прежде, чем его грохнуть, вытрясут всю информацию. А это для демократов США (как минимум) абсолютно недопустимо. Ему устроят героическую гибель где-то поближе к ЛБС и попытаются свалить на нас. Хотя могут свалить и на внутренние разборки, в расследовании которых не найдут крайнего.
    Если я раньше (по совковой наивности) думал, что его уберут, оставив семье какой-то кусок на безбедное существование, то теперь я так не думаю. Буквально позавчера появилась инфа про расследование французского журналиста о том, что "благотворительный" фонд Е.Зеленской занимается торговлей детьми. Так что и семья клоуна станет прокажённой.
  3. +1
    9 ноября 2023 18:13
    Ну, во многих странах, и раньше, и сейчас руководители всеми силами стараются остаться на высшем государственном посту как можно дольше. Желательно - навсегда.. Где то используя грубые методы, где то более тонкие. Зеля в этом отнюдь не одинок.
    1. 0
      10 ноября 2023 23:26
      Зеленский не такой, как все. laughing
  4. +1
    10 ноября 2023 13:20
    Кумир Зе - Гитлер!!!
    Конец известен!
    1. 0
      10 ноября 2023 18:22
      Скорее - Франко.
    2. 0
      10 ноября 2023 23:24
      Lisa Kerner, Зеленский капут. yes