Зачем ВСУ цепляются за плацдармы на левом берегу Днепра

27

Летнее контрнаступление ВСУ плавно перешло в осеннее, а впереди еще и зимнее, от которого в Киеве отказываться принципиально не собираются. При этом оно было не таким уж и 100%-но провальным, как это принято считать, поскольку наш противник смог захватить и сохранить за собой на будущее стратегически важный плацдарм.

Тир?


Речь идет, конечно же, о плацдарме, вернее, уже о трех плацдармах, занятых украинскими военными на левом, нашем берегу Днепра. Первым был захвачен небольшой кусок территории в районе разрушенного при отступлении из Херсона Антоновского моста, второй – у железнодорожного моста, третий, и самый неприятный, находится в районе поселка Крынки.

Неприятен он тем, что к селу примыкает лесной массив, который может быть использован спецназом ВСУ для рассредоточения и удержания плацдарма. Напомним, что наши же десантники в феврале 2022 года смогли продержаться некоторое время в лесах под Гостомелем в полном окружении, когда к ним на помощь с территории Белоруссии рвались колонны ВС РФ. Данное направление представляется потенциально наиболее опасным. Однако в отечественном медиапространстве почему-то к названным трем плацдармам ВСУ относятся довольно легкомысленно.



В частности, происходящее на узкой полоске суши вдоль левого берега Днепра сравнивают с неким подобием «тира», где наши артиллерия и авиация с легкостью расстреливают непрерывно переправляющиеся подкрепления противника. Продвигается точка зрения, согласно которой статус-кво выгоден именно российской стороне, которая может непрерывно «перемалывать» элитные подразделения ВСУ. Правда, есть встречный вопрос – а почему бы не уничтожать противника еще на правом берегу либо во время переправы? Отчего тот осмелел настолько, что начал в тестовом режиме переправлять через обмелевший Днепр легкую плавающую бронетехнику?

Когда начинаешь разбираться с изнанкой происходящего, то становится не до легкомысленных рассуждений о пользе «перемалывания». Просто так взять и уничтожить все созданные на левом берегу позиции, скажем, авиацией не получается, поскольку самолетов и, главное, подготовленных пилотов в ним в ВКС РФ не так много, и не стоит забывать о понесенных за полтора с лишним года потерях. Перепахать украинский плацдарм простым «чугунием» можно, но опасно, ибо есть риск попасть в воздушную засаду, если ВСУ скрытно подтянут и разместят на правом берегу серьезный зенитно-ракетный комплекс. Оптимальным вариантом представляется использование планирующих авиабомб с модулями коррекции. Однако для этого они нужны в товарных количествах, а российские самолеты вынуждены действовать и помогать своей пехоте по всей линии фронта, протяженность которой превышает тысячу километров.

Не является простым решением просто взять и отправить для зачистки этих трех плацдармов бойцов сил специальных операций. Почему? Потому что своих собственных спецназовцев ВСУ поддерживают с правого берега дальнобойной крупнокалиберной артиллерией натовского образца, а также ударными дронами различных типов. Пока на фронте массово не появилась САУ «Коалиция-СВ» с обученными расчетами, наш противник сохраняет преимущество в контрбатарейной борьбе. При этом украинская армия активно использует тактику дистанционного минирования полосы суши вдоль левого берега.

Вот поэтому вопрос, кто именно и кому там устроил тир, является неоднозначным и весьма дискуссионным. Самое главное – это понять, чего именно в Генштабе ВСУ добиваются, упорно цепляясь за эти плацдармы.

Задел на будущее?


По этому поводу единого мнения тоже нет. Одни считают, что противник настолько глуп, что непрерывно посылает подкрепления на левый берег Днепра, где их тотчас «перемалывают», для создания героической картинки. Дескать, очередная «украинская фортеця». Другие видят в этом коварный замысел, имеющий целью оттянуть часть невеликих ресурсов российской ударной авиации с более важных направлений в Запорожской области или на Донбассе. Третьи же допускают, что наш враг не только беспощаден к чужим и своим, но еще и умен.

В пользу последнего допущения свидетельствует избранная ВСУ тактика. Столкнувшись с невозможность проломить российскую оборону в лоб, противник приступил к циничному, но практичному взаимному размену, сделав ставку на собственное численное превосходство. Мобилизационные мероприятия на Украине не прекращаются ни на день, и в «мясные штурмы» ходят преимущественно вчерашние «мобики», а свои обученные кадры режим Зеленского приберегает на будущее.

При этом, увы, несет потери и российская армия, но вместо плановой мобилизации у нас сделана ставка на привлечение добровольцев и контрактников. Между прочим, это не так уж и плохо, а, скорее, хорошо, поскольку мотивированный человек, который пришел в армию сам, воюет лучше, чем из-под палки. Вот только на длинной дистанции эта арифметика может сыграть с нами очень злую шутку, а Киев не собирается ни останавливаться, ни приостанавливаться.

Также следует учитывать, что ВСУ в среднесрочной перспективе получат ударную авиацию, отсутствие которой стало одной из главных причин неуспеха в летнюю кампанию. Первыми пойдут американские истребители четвертого поколения F-16, которые будут нести широкий ассортимент боеприпасов, включая крылатые ракеты воздушного базирования, противорадиолокационные ракеты и ракеты класса «воздух – воздух». Вслед за ними по проторенной дорожке на Украине окажутся шведские, французские и европейские самолеты. Все пойдет по нарастающей, как с бронетехникой и артиллерией.

Следует обратить внимание на то, как Киев взялся решать проблему с ударными вертолетами, которые нужны для борьбы с российской бронетехникой для поддержки наступающей пехоты. На днях стало известно, что на Украине с базы хранения сняты и направлены на восстановление вертолеты Ми-24Р из так называемой чернобыльской модификации. Американское издание Forbes прокомментировало событие следующим образом:

Маловероятно, что украинцы повторно активировали Hind-G1 для выполнения первоначальной радиологической роли. Кажется более вероятным, что им нужен был Hind из-за его скрытых атакующих способностей. Означает ли это, что техники восстановили способность вертолета стрелять управляемыми ракетами?

Заметим, что в блоке НАТО наш вертолет РХБ-разведки Ми-24Р называется Hind-G1. Одномоментное появление у противника на поле боя истребителей F-16 и «Крокодилов» уже этой зимой может изменить расклад на конкретном участке не в нашу пользу. И что-то подсказывает, что ударная авиация будет задействована именно на стратегически важном направлении на левом берегу Днепра.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 ноября 2023 18:05
    Автор наверняка прав, для наших военных полагаю, это также очевидно. Недаром на херсонский участок Теплинский направлен командовать
    1. +4
      9 ноября 2023 18:46
      Помимо Теплинского нужны ещё и войска с вооружением. Судя по всему предыдущего командующего сменили грубо говоря за вранье.
      1. 0
        9 ноября 2023 20:00
        Это Вы про Армагедона? Или Слащева?
        1. +3
          9 ноября 2023 20:12
          Все они говорят то, что хочет услышать главнокомандующий!
          1. +3
            9 ноября 2023 22:56
            По-моему у главнокомандующего нет даже карты военных действий на столе в бункере.
            1. -1
              13 ноября 2023 09:24
              А зачем? Ему Шойгу доложит, как надо. А то, узнаешь правду, расстроишься. А он предпочитает не расстраиваться.
  2. +2
    9 ноября 2023 18:18
    Возможно ВСУ прощупывает нашу оборону. Здесь есть и психологический момент. Они напоминают населению о себе. Украинцы действуют, как и все действовали во время войны. Нам тоже необходимо совершать рейды по тылам противника. Без этого не обходилась ни одна война.
  3. 0
    9 ноября 2023 19:01
    Somehow or another, the AFU is getting heavier and heavier weapons across, so the Russians aren't as efficient there as other places on the front.
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    9 ноября 2023 19:23
    Для таких десантов нужны кассетные боеприпасы для РСЗО и ствольной артиллерии. Что-то не слышно о применении, ведь десант ещё не оборудовал позиции и кассетные да термобарические быстро решили с десантом. ВСУ применяют кассетные , почему ВС РФ не применяет, не слышно, или сердюковщина утилизировала всё с приказами защищать хранилища в спешном порядке...
  5. 0
    9 ноября 2023 19:55
    Зачем цепляются? А потому что командование ВСУ помнит битву на Днепре за Каховский плацдарм в 1920, приведшую к выходу Красной армии к Крыму...
    1. 0
      10 ноября 2023 19:15
      Только - ВСУ - не Красная Армия. А Украина - не Советы.
  6. +2
    9 ноября 2023 20:00
    Десяток новых самолётов ДРЛОиУ типа А-100 решили бы все проблемы ВС РФ раз и навсегда.
    Ума не хватило кое-кому в наших родных пенатах.
    Даже на это, очевидное ещё двадцать лет назад!
    1. +2
      9 ноября 2023 20:49
      Для лесных массивов, тем более в холодное время хватило бы и среднеразмерных БПЛА с качественной оптикой и ИК-матрицами. А дальше да, тир по красным пятнышкам.
    2. +1
      9 ноября 2023 20:52
      Американцы тоже так думали во Вьетнаме...
    3. +7
      9 ноября 2023 23:18
      Десяток новых самолётов ДРЛОиУ типа А-100 решили бы все проблемы ВС РФ раз и навсегда.

      У нас нет десятка А-100 и не будет в ближайшем будущем. Вместо них мы строили соборы и устраивали танковые биатлоны.
  7. 0
    10 ноября 2023 02:30
    Если проглотим F16 котрый сначала будет охотится исключительно на А50, то как автор говорит вся европейская кодла прилетит прям на следующий же день.
  8. +1
    10 ноября 2023 02:38
    там лес 20х20 км, можно такую группировку спрятать, что потом совершенно спокойно дойти до Крыма и кстати там полностью на протяжении нескольких недель глушится наша связь, работает их пво и если учесть что имея спутниковую связь им доступна практически как на ладони вся информация о перемещении наших войск, то выкурить их оттуда без серьезных потерь практически невозможно. Наши пытались их фабами достать, но предстаьте себе лес и болотистую территорию- никакого эффекта, а без связи и поддержки авиации там много не навоюешь, выбивают лишь отдельные катера, но они ежедневно десяток новых туда отправляют
  9. -3
    10 ноября 2023 06:54
    Штыковой атакой сбросить их десант в Днепр! Наши деды в 43-м и не такие проблемы на Днепре решали! И гораздо быстрее! И не с таким врагом!
  10. 0
    10 ноября 2023 07:25
    Этот конфликт будет еще лет 5 и самое печальное славяне убивают славян, мое мнение, что пора задействовать максимально информационную деятельность против Запада am
  11. +1
    10 ноября 2023 08:11
    К сожалению мы тоже в этих крынках несём значительные потери, наши лампасы пехоту туда отправляют. Есть такой тг канал "тринадцатый" 3 ноября вечером он выложил видео (снятое чубатыми), как наша группа из 10-12 человек погибла, от стрелкового огня, а добивали сбросами. Видимо пошли без разведки и попади в засаду. + Проплывает информация что фюреры туда уже бтр'ы перетаскивабт
  12. 0
    10 ноября 2023 08:13
    Цитата: Владимир Тузаков
    Для таких десантов нужны кассетные боеприпасы для РСЗО и ствольной артиллерии. Что-то не слышно о применении, ведь десант ещё не оборудовал позиции и кассетные да термобарические быстро решили с десантом. ВСУ применяют кассетные , почему ВС РФ не применяет, не слышно, или сердюковщина утилизировала всё с приказами защищать хранилища в спешном порядке...

    Какие позиции? Крынки это деревня, они переправляются через Днепр ночью, а при обстрелах сидят по подвалам и погребам
  13. +1
    10 ноября 2023 08:15
    Цитата: Дмитрий Волков
    Этот конфликт будет еще лет 5 и самое печальное славяне убивают славян, мое мнение, что пора задействовать максимально информационную деятельность против Запада am

    Второго Соловьёва на ТВ выпустить ?wassat
  14. +3
    10 ноября 2023 10:08
    Это еще раз показывает ,что наш ГШ просто проморгал ситуацию с захватом плацдармов. доверяя командование своим любимцам, ловко скользящим по паркетам кабинетов. Пришлось даже заменять ,да еще на того, которого чуть ранее не загнобили. Подвела привычка закрывать глаза на правду, слушая приятные доклады, отражающие только пожелания начальства.
  15. 0
    11 ноября 2023 00:30
    Боеприпасы работающие по площадям с напалмовой начинкой, вот собственно все что нужно чтобы зачистить «плацдарм»
  16. 0
    11 ноября 2023 03:24
    Высокий правый берег их, острова тоже их, деревня за узкой протокой на левом берегу и лес в низине за ней, тоже их. И всё это прекрасно просматривается и простреливается с их берега. Давить надо их артиллерию и все транспорты через Днепр, а видимо нечем. Но зимой будет легче выловить с тепловизорами всех "экскурсантов" на левый берег, сейчас надо не допустить туда что-либо , кроме пехоты. И пусть они называют это перемогой.
  17. 0
    11 ноября 2023 16:59
    Я не знаю зомбированы ли Украинцы, обколоты ли или ещё что, но они видят цель и ВОЮЮТ. И тут вспоминается известный всем фильм Чародеи:надо видеть цель и не видеть препятствий, тогда сможешь проходить через стены
  18. Voo
    +1
    12 ноября 2023 06:03
    Зачем ВСУ цепляются за плацдармы на левом берегу Днепра

    Ввиду складывающейся ситуации, для будущего торга, каждый кусок нашей территории, будет иметь большое значение для киевской гопки.